Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (12) → Обращение к православным юношам, на воинскую службу призываемым, к родителям, женам и всем сродникам их

Обращение к православным юношам, на воинскую службу призываемым, к родителям, женам и всем сродникам их

№12 (12) / 8 января ‘94

Послания Преосвященного Епископа Никона

В жизни каждого человека бывают моменты, когда круто меняются привычные житейские устроения, когда с накатанной повседневной дороги предстоит вступить на путь тернистый, требующий от нас полного напряжения сил душевных и физических, терпения, смирения и крепости веры.

Один из таких жизненных поворотов — призыв на воинскую службу.

Молодому человеку предстоит оставить родной дом, утвердить себя в новом коллективе, освоить сложную ратную профессию, а порой — и рисковать жизнью своею для защиты Отечества. Родителям же и сродникам выпадает не менее тяжкий крест: полной мерою испить все тяготы разлуки, волнений и ожидания.

Но именно эти испытания дают российскому человеку силу, укрепляют веру его, учат истинному упованию на Бога. Именно испытаниями стяжают лучшие победные венцы славы. Поэтому издревле на Святой Руси, да и по сей день, ратное служение особенно было почетной обязанностью и перед обществом, и перед Матерью-Церковью. Русская Православная Церковь всегда благословляла верных сынов России стать на защиту нашей державы. Каждый день возносится в храмах наших, в келейных молитвах священников, монашествующих и благочестивых мирян прошения о воинстве Отечества нашего.

Потому, как правящий архиерей Екатеринбургской епархии, считаю необходимым обратиться к вам, возлюбленные чада мои, в этот ответственный час для вас со словами своего пастырского наставления.

Юноши, призываемые на воинскую службу! Смотрите на предстоящие вам трудности и тяготы, как на испытание вашей мужественности. С честью несите имя Российского человека в новых, непривычных для вас, жизненных условиях. Честно и достойно выполняйте свой долг гражданский перед Родиной, она у нас одна. Будьте поддержкой друг другу во всех трудах и заботах. Помните слово апостольское: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов». (Галатам 6, 2).

Родители, жены и сродники призывников! Вас призываю я терпеливо и с упованием на Господа и Пречистую Его Матерь переносить тяготы разлуки с ближними вашими. Ваша молитвенная поддержка будет как никогда необходима им в предстоящее время. Ваше благословение и напутствие во многом определяет начало службы новых защитников Отечества нашего — ваших детей и мужей.

Постепенно налаживается благодатное сотрудничество Русской Православной Церкви и Российской Армии. Будем молить Бога, чтобы ратное служение нового поколения православных Отечеству нашему послужили благому делу возрождения нашей Родины, подлинных традиций ее.

Храните верность Родине, нашему страждущему народу, и милость Божия будет с вами.

НИКОН,
Епископ Екатерннбургскнй и Верхоткрский
Октябрь 1994 г.

 
 
Жития святых

Великая Княгиня Елизавета Федоровна

Наша общественнгостъ уже узнала о знаменитой матери Терезе — основательнице католического Ордена милосердия. Ее дела произвели на многих сильное впечатление — так необыкновенны оказались для нас сила и постоянство ее сострадания.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс