Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (1356) → Архимандрит Савва (Мажуко): Главная движущая сила Церкви – это Евангелие

Архимандрит Савва (Мажуко): Главная движущая сила Церкви – это Евангелие

№27 (1356) / 20 июля ‘26

Свет невечерний

Для многих приход в храм является стрессовой ситуацией, потому что люди, будучи светскими, секулярными, чувствуют какую-то чуждость той среды, в которую они вдруг внезапно попадают, переступая порог храма. Мы их убеждаем, что это не так, что мы такие же люди, как и все. Мол, посмотрите, батюшки и кроссовки носят, и детки у них, и обычные заботы, и даже к стоматологу они ходят, чтобы сверлить зубы и ставить пломбы. Мы такие же люди. Но все равно ощущается какая-то инаковость.

Инаковость связана с благородными причинами и не очень. Благородная инаковость – это жизнь в Духе Святом. Человек секулярный, который не сталкивался со святыней, с действием благодати Божией, вдруг видит какую-то иноприродную жизнь. Но относительно этой инаковости нужно оговориться, что такое явление встречается нечасто. Увы, мы сосуды немощные, и мало кто из нас может свидетельствовать о себе как о сосуде благодати.

Чаще всего люди светские сталкиваются с другого рода инаковостью, которая имеет другую природу, скорее социальную, если уж не совсем сословную. Эта инаковость является продолжением сословной замкнутости духовенства и церковного сообщества, и она созидалась на протяжении столетий.

Я с этим столкнулся, будучи еще школьником. Когда я начал, будучи советским пионером, посещать храм Божий, тоже видел эту замкнутость, но она была связана в те времена с инерцией советского давления на Церковь, когда церковное общество вынуждено было как-то капсулироваться. Все друг друга знали. Церковное сообщество было очень небольшим, потому что оставаться в нем в советские годы означало многим рисковать. Не все были готовы на этот риск, к сожалению. Тем не менее эта замкнутость была понятна.

Но рядом с ней всегда существовала сословная замкнутость духовенства, с которой я столкнулся чуть позже, когда стал собирать сведения об одном престарелом и уже давно почившем священнике. Общаясь с его родственниками, я вдруг заметил, что ко мне, к молодому священнику, какое-то особое отношение: меня как будто в чем-то подозревали и не подпускали к каким-то особым секретам и тайнам. Потом понял: я не из священнической семьи, не из священнического рода.

Кажется, звучит смешно: конец XX – начало XXI века, не должно быть никаких сословных перегородок. Тем не менее они существуют помимо бытия того или иного сословия, хотя можно сказать, что духовенство – единственное сословие, которое до сих пор продолжает свое бытие, развивается. Внутри священнических семей обязательно появляются свои династии, кланы, роды, которые между собой роднятся. В этом нет ничего плохого, это совершенно естественный момент и, наверное, даже фактор устойчивости духовенства как сословия, если бы не одно «но».

Акцент на особый статус тех, кто входит в это сословие, во-первых, отпугивает людей от этого закрытого сообщества. Во-вторых, само это сообщество убеждает других: нам никто и не нужен. Это было бы просто некоторым социальным феноменом, который интересно описать социологу в диссертации, исследовании, если бы не вредило Церкви. Потому что эта удовлетворенность внутренним миром, уже достигнутым, и какое-то странное нелюбопытство к внешнему играет дурную шутку с Церковью как с миссионерским проектом. Потому что главная движущая сила Церкви – это Евангелие, то есть Благовестие Христовой истины. И такая церковная самозамкнутость приводит к тому, что Евангелие в общине начинает гаснуть, огонек Евангелия становится все меньше и меньше и в конце концов затухает.

Дело в том, что всякая община церковная (перед моими глазами за годы моего служения уже немало таких общин прошло) проходит какой-то путь церковной весны, когда кажется, что сейчас, мол, мы обратим к вере весь город. Мы фонтанируем какими-то идеями, все так интересно, весело... Вот посмотрите, какого замечательного паренька привели, мы его пристроим на колокольню, а вот девчонки заинтересовались церковным пением. Мы кипим идеями, жизнью и не замечаем, как постепенно, набрав какую-то критическую массу, наша церковная община перестает проявлять любопытство к внешним людям, нам уже достаточно нашего круга.

Так происходит в некоторых общинах, даже там, где есть катехизаторские курсы. Каждый год начинаются курсы; батюшка, который уже много десятилетий ведет этот курс, снова осенью начинает читать первую лекцию и вдруг замечает, что у него на лекции присутствуют те же самые люди, которые сидели на этих лавках десять лет назад – ни одного свежего лица, ни одного нового имени нет. И всех все устраивает, потому что наш комфорт не должны разрушать новые люди с новыми характерами, идеями, представители нового поколения.

И вот тут начинается смерть общины, ее гибель. Вместе с гибелью Евангелия, Благовестия, интереса к новому, без притока «свежей крови» начинается и гибель церковной семьи.

Обычная семья разрушается от того, что нет притока «свежей крови». Мы знаем такие факты. Например, история семьи Габсбургов, знаменитой династии. Габсбургов было очень много, но в какой-то момент эта семья начала деградировать, потому что они между собой породнились, произошло дикое кровосмешение, которое даже на лицах многих представителей этой династии было явлено в виде отвисших губ или огромных носов.

Так вот, бывает и церковное кровосмешение. Когда в общине и вообще в церковной жизни нет притока «свежей крови», начинается какое-то ненормальное, саморазрушительное кровосмешение внутри церковной общины, которое обязательно нужно как-то преодолеть, чтобы церковная жизнь не превратилась в очень уютное, теплое, зловонное болото.

В каждой общине, как и в целом в духовном сословии, должен быть обязательно приток «свежей крови». Нужно прорубать эти каналы. Нужно заставлять себя проснуться от какого-то удовлетворения достигнутым, тем более что апостол Павел к этому призывает. Он говорит: я не почитаю себя достигшим, но устремляюсь вперед (см. Флп. 3:13).

Для церковной семьи очень важен приток «свежей крови». Всякому настоятелю и просто церковному человеку стоит остановиться и подумать: сколько свежих лиц, свежих имен в этом году влилось в наш приход? Не началось ли у нас тоже заболачивание церковной почвы? Не начали ли мы тоже вырождаться, как Габсбурги? Не включилось ли у нас уже какое-то самоуничтожительное поведение, когда нам уже неинтересны новые люди, когда нам неинтересно говорить о Христе свежим людям, которые задают новые вопросы и совсем по-другому смотрят на мир?

Люди нового поколения своими вопросами могут загнать нас в тупик, показать нашу несостоятельность как церковных людей, заставляя пересмотреть наши привычные миссионерские церковные ходы. Это огромный риск, конечно. Но без него нет Церкви, нет Евангельской жизни и веяния Духа Святого в вечно живом, вечно юном церковном организме.

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс