
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Владыка, давайте поговорим о проблеме отцов и детей. Лично я с этой проблемой в первый раз столкнулся в школе, когда мы проходили Тургенева. Учитель литературы рассказывал нам о проблемах отцов и детей, но, конечно, тогда это было для меня больше теорией, нежели практикой. Когда на самом деле зародилась эта проблема? Во времена Ноя и Хама или еще во времена Адама и Евы?
– Когда я слышу о какой-либо проблеме, в том числе отцов и детей, я не считаю это проблемой. Единственная проблема человека – это когда он удалился от Бога. Грехопадение произошло, когда Адам и Ева нарушили Божественную заповедь и отпали от Бога. И мы, их потомки, отпадаем в той или иной степени, когда держимся вектора, направленного не к Богу, а от Него. Это общая проблема всего человечества.
Источник блага, благословения, мира, любви – Господь. Чем ближе мы к Богу, тем меньше проблем. Чем дальше от Бога – тем проблем больше. Бог – Источник света, поэтому, если мы хотим быть во Свете, нужно идти к Свету. По мере удаления от Света мы погружаемся во тьму, и это создает проблемы на разных уровнях.
Мне кажется, проблемы между детьми и отцами не столько возрастные, не столько укорененные в природе человеческой, сколько следствие грехопадения. Конечно, в какой-то степени внешние условия существования создают благоприятную почву для усиления различий между отцами и детьми. И некий конфликт между старшим и более молодым поколением всегда был.
Недавно у нас проходили Макарьевские образовательные чтения (это региональный этап Рождественских чтений в Томской области), где обсуждали как раз проблемы воспитания подрастающего поколения. Один из лекторов ссылался на анализ, проведенный учеными-социологами. В нем говорилось, что в настоящее время разрыв между родителями и детьми можно определить в 30 лет. А между педагогами и учениками этот разрыв составляет 50 лет.
Дело в том, что большая часть педагогов – люди старой образовательной школы. Они опытные, мудрые, но не очень осведомлены в новых, в том числе цифровых технологиях, не особенно разбираются в том, что такое социальные сети. Хотя, конечно, многие люди старшего поколения, особенно педагоги, стараются наверстать упущенное в этом отношении и идти в ногу со временем, но не всегда это удается. Отсюда и разрыв в полвека.
Конечно, это не может оставаться без последствий. Мы должны говорить на одном языке, чтобы дети и подростки понимали то, что мы говорим, и мы понимали то, что они нам говорят, а не пропускали это через призму нашего восприятия и не получали искаженную информацию. Конечно, некий поколенческий разрыв существует.
Но, говоря о духовной составляющей, я хотел бы сказать, что разрыв этот обусловлен не только тем, что дети в настоящее время растут в условиях знакомства с современными, в том числе цифровыми технологиями. Не только в этом их отличие от людей старшего поколения, но и в другом. Это человеческие грехи и человеческие страсти. Ведь всегда была свойственна молодости излишняя самоуверенность как проявление греховной природы человека. В молодые годы люди, как правило, более дерзки и считают людей старшего возраста отставшими от жизни. А себя – более умными и продвинутыми, в то время как они еще не имеют жизненного опыта и кругозор их еще достаточно узок. Как говорят: «Если бы молодость знала, если бы старость могла».
Действительно, многие поступки, совершаемые человеком в молодости, основаны на отсутствии опыта, когда человек не способен прислушаться к совету людей, уже имеющих жизненный опыт и мудрость житейскую, а она приходит с годами. Мне кажется, такой разрыв между поколениями основан еще и на этом.
Раньше, когда люди воспитывались в церковном ключе и Божественные заповеди были для них маяками, руководством для выстраивания взаимоотношений внутри семьи, внутри общества, когда выполнялась заповедь о почитании родителей и людей старшего поколения, это располагало человека более трепетно, благоговейно и внимательно относиться к советам старших. Это совсем не связывало свободу молодых людей. Прислушаться и сделать выводы никогда не мешает.
В настоящее время, к сожалению, своеволие иногда доходит до таких пределов, что молодежь не готова прислушиваться к старшим и идет своими путями. Но поскольку эти пути не выверены опытом, человек может наломать много дров, получить множество ударов от жизни. И виновата в этом не столько сама жизнь, ее сложности и перипетии, сколько совершаемые им неверные поступки.
Излишняя самоуверенность рождает неуважение к людям старшего возраста. И, если не считаться с их опытом, их мудростью, на чем может быть основано это уважение?
Помнится, однажды я с одним собратом поехал из Сергиева Посада на последней электричке в Москву. Это было, когда в Москву со Святой Горы Афон привезли мощи великомученика и целителя Пантелеимона. Желая помолиться перед этой святыней ночью, когда меньше всего народу (а желающих поклониться святыне было огромное количество), мы выехали поздно вечером.
Приехав в Москву, мы от Ярославского вокзала пешком пошли к Храму Христа Спасителя. Было уже, наверное, около половины второго ночи, светофоры в Москве работали не в обычном режиме, а в моргающем. Мы подошли к одной весьма оживленной улице, где, несмотря на позднее время, машины ехали довольно активно. Мы стояли на обочине, водители видели, что стоят два священника в рясах, но никто не останавливался, чтобы нас пропустить. Хотя по правилам дорожного движения они должны были это сделать.
Наконец какая-то машина остановилась, оттуда выглянули молодые люди и предложили нам перейти: «Отцы, проходите!» Оказалось, это были выходцы с Кавказа. Там еще сохранилась традиция уважительного отношения к старшему поколению. В сознании этих людей возраст ассоциировался с мудростью, опытом. Это достойно уважения. Мне было радостно за этих людей и обидно за коренных жителей Московского региона, которые, к сожалению, не всегда такое отношение проявляют. Не именно к нам, а вообще к людям старшего поколения. Это довольно типичная ситуация.
Помните, как подобную проблему описывал приснопамятный священник Димитрий Смирнов? И сколько шума наделало его высказывание, когда он, приводя в пример таких кавказцев, сказал: «Вот поэтому за ними будущее»! Как Вы считаете, это так?
– Будущее за теми, кто готов крепко держаться Божественных заповедей. Если люди думают, что достичь счастья, благополучия, процветания можно, преступая через чьи-то судьбы, жизни, идя напролом, попирая свою совесть, разрушая духовно-нравственные основы, на которых строится благополучное общество, и думают, что построят Царство Божие на земле, то они глубоко заблуждаются. Таких попыток в истории было много, и они всегда заканчивались крахом. Крахом закончится и судьба отдельно взятого человека, если он пытается выстроить свою жизнь не на Божественных заповедях, а преступая их. До поры до времени может казаться, что у этого человека все хорошо, благополучно, но катастрофа неизбежна.
Только опираясь на Божественные заповеди, можно с уверенностью смотреть в будущее. Слава Богу, в настоящее время наши современники стали это понимать в большей степени, нежели 15–20 лет назад. И даже наша молодежь, которую иногда так критикуют, ругают и говорят, что молодые не такие, какими были мы, по некоторым показателям более здраво смотрит на какие-то вещи, чем люди старшего поколения в то время, когда были молодыми.
Это показывает даже статистика. Я уже упоминал сегодня некие социологические службы, которые проводили опросы среди разных слоев населения, в том числе среди молодежи. Среди тех, кто в числе приоритетов своей жизни видит, например, патриотизм, значительно больше совсем молодых, юных людей, чем молодежи постарше. Это говорит о том, что мы все-таки движемся в правильном направлении. И государственные решения (в частности, «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», утвержденные Президентом РФ в 2022 году, и другие нормативные акты) помогают ориентироваться органам власти, системе образования и выстраивать правильный воспитательный вектор.
Это, как мне кажется, способствует и преодолению той пропасти между поколениями, которая неизбежно возникает при неправильном подходе. Я не один раз в рамках наших передач приводил пример преподобного аввы Дорофея: мне он кажется универсальным, в том числе подходит и к нашей сегодняшней теме. Он говорил, что Бог как бы находится в центре круга, а люди – на радиусах. И чем ближе люди к Богу, тем они ближе и друг к другу.
Если родители заботятся о том, чтобы у их детей было не только здоровое тело, но и здоровый дух, тогда и родители, и дети будут вектор своей жизни направлять к Богу, а значит, будут ближе друг к другу. И тогда разрыв поколений, разрыв между отцами и детьми, будет сводиться к минимуму.
Владыка, как нам относиться к пророчеству, где сказано, что в последние времена дети станут непокорны родителям? Получается, противостоять этому невозможно?
– Противостоять этому возможно. Священное Писание приоткрывает нам то, что случится в будущем. И это будет не потому, что противостоять этому невозможно. Человечество подойдет к последним временам и подведет к ним мир, когда забудет Бога и пойдет путем отрицания Божественных заповедей. Тогда на земле будет царствовать зло, как это было во дни Всемирного потопа. Когда ученики спрашивали Господа, как будет в дни кончины мира, Он ответил, что так, как было при Потопе. Библия говорит, что Господь призрел на землю и увидел, что помыслы человека были исключительно злом во все дни жизни его.
Конечно, как во дни Потопа был праведный Ной со своим семейством, так и в дни перед Вторым Пришествием найдутся люди, которые будут держаться Божественных заповедей. Церковь Божия будет сохраняться на земле до последних дней, потому что Господь сказал, что таинство Евхаристии будет совершаться до Его прихода. В другом месте он говорит: Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф. 16:18). Поэтому верующие, благочестивые люди останутся на земле.
Но все-таки злу люди отдадут предпочтение. Причем иногда они будут считать зло добродетелью, а добродетели, наоборот, будут порицаемы. Нам кажется это крайне странным, но ведь, по сути, мы видим это во многих странах Западной Европы сейчас. Когда человека, держащегося того, что в нашей стране называют традиционными духовно-нравственными ценностями, рассматривают как того, кто покушается на чью-то свободу жить разнузданно, в грехе, пороке, страстях. То, что мы сейчас видим лишь во фрагментах, в частичных проявлениях, перед Вторым Пришествием Христовым, перед кончиной мира обретет окончательный и глобальный характер.
И поскольку мир тогда максимально удалится от Бога, то и расстояние между людьми увеличится, а значит, возрастет их ненависть. Любовь, правда, взаимопонимание уйдут из жизни. В том числе во взаимоотношениях между поколениями, между старшими и младшими, между родителями и детьми тоже будет разрыв.
Владыка, перейдем ко второй части нашей программы: 6 декабря Церковь отмечает память святого благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия.
– Несколько лет назад в социальных сетях, в интернете, проводился опрос населения – предлагалось выбрать одного из наших исторических деятелей, кого русский народ считает образом нашей страны, народа, ликом России. Лидером по итогам голосования стал святой благоверный князь Александр Невский. Это, наверное, не случайно, потому что Александр Невский соединил в себе два начала: с одной стороны, жертвенное служение государству, обществу, народу; а с другой – глубокую христианскую нравственность, которая при завершении жизненного пути привела его к принятию монашества.
Мы почитаем его одновременно как святого князя, государственного деятеля, мудрого полководца и как христианина, как монаха. Поэтому на древних иконах князь Александр Невский значительно чаще изображался не только и не столько в воинских доспехах, сколько в монашеских одеждах. Потому что именно в образе схимника он ушел из этой жизни.
В чем же состоит христианский подвиг Александра Невского? В том, что он не только сам крепко держался за Евангельские заповеди и в качестве руководства в своей жизни держал слово Божие, Святое Евангелие, но и задавал правильный вектор развития нашей страны. Ведь тогда Русская земля оказалась между двух огней: с востока ее поджимали монголо-татары, а с запада наседали тевтонские рыцари. И Россия должна была сделать выбор.
Она могла объединиться с Западом и дать отпор Орде. Но Запад выставлял свои условия: нашему народу нужно было отказаться от духовного выбора, сделанного еще при крестителе Руси святом благоверном князе Владимире, – от Православия, от истинной веры, от Евангельского учения Христа в его неповрежденном виде, каким оно сохраняется в Православной Церкви, и ценой предательства, духовного дезертирства заключить этот союз.
По этому пути пошел один из современников князя Александра, его родственник князь Даниил Галицкий. И где сейчас Галицкое государство, свободное и независимое? Пойдя по пути консолидации с Западом, эта земля была поглощена им.
Князь Александр Невский всячески противостоял влиянию со стороны Запада на Русь, сохраняя Православную веру и православную духовную культуру. Он предпочел какое-то время находиться в политической зависимости от Орды, нежели от Запада. Почему? Потому, что татары хотя и облагали данью русских людей, никогда не претендовали на их духовную свободу.
Более того, монголо-татарские ханы, выдавая ярлыки на княжение русским князьям, оговаривали особые свободы и привилегии Русской Православной Церкви, которая, даже в отличие от советских или новейших времен, освобождалась от всех налогов, поборов и взысканий. И этот вектор развития нашему государству очень дальновидно задал князь Александр Невский.
Пришло время, Русь окрепла, и политическое влияние Орды было сломлено. Русь освободилась от нее, обрела политическую независимость, сохранив свою духовную свободу, веру и преданность Евангелию, в отличие от западнорусских земель, которые такую верность не сохранили. И там возникла уния, возникли нестроения. Страна, в которой мы сейчас живем, сильная Россия, какой ее считают во всем мире, несмотря ни на что, стала такой в том числе и благодаря подвигу святого благоверного князя Александра Невского.
Спасибо большое, Владыка! Успеваю задать один блиц-вопрос от телезрителя: «Как Церковь относится к донорству? В моей жизни появились люди, которые уверены, что продавать кровь – грех. А я – донор со стажем. Теперь об этом думаю».
– Против сдачи и переливания крови всегда выступали сектанты. В частности, свидетели Иеговы. И сколько людей умерло из-за этой просектантской позиции! За это данная секта всегда подвергалась критике, а в определенное время ее запретили в нашей стране.
Православная Церковь никогда так не относилась к переливанию крови и донорству. Это – акт человеколюбия, милосердия. В Священном Писании говорится, что душа человека в крови его. Отсюда, видимо, эти сектантские измышления о том, что происходит некое смешение душ или что-то такое. Но это совершенно нелепая теория. На самом деле душа человека связана и с человеческим сердцем. И когда Священное Писание говорит, например, о сердце человеческом, имеется в виду не физический насос по перекачке крови, а некое мистическое сердце, внутреннее человека.
Например, мы за Литургией поем 145-й псалом в качестве второго антифона: «Хвали, душе моя, Господа, и вся внутренняя моя…». «Внутренняя» с греческого языка можно буквально перевести, как «почки». Конечно, на русском языке это звучало бы крайне странно: «Хвали, душе моя, Господа, и все почки мои…». Здесь имеется в виду, что Господа хвалит наша душа и все, что нас наполняет: все наши органы, все наши составы.
Поэтому переливание крови (а значит, и донорство крови) Церковью никогда не возбранялось и не возбраняется.
Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»
Уважаемый Сергей Сергеевич! Уважаемые участники встречи! Дорогие братья и сестры!Сердечно приветствую вас и говорю неформально, от всего сердца, потому что в свое время я только мечтал о том, чтобы в нашей Церкви проводились такие встречи Патриарха с теми, кто учит детей. Долгое время это было практически невозможно, но потом ситуация в нашей стране изменилась, и я придаю таким встречам очень большое значение.
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.