Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (1296) → Пасхальное послание епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Нижнетагильской епархии

Пасхальное послание епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Нижнетагильской епархии

№15 (1296) / 14 апреля ‘25

Архипастырь

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, инокини и иноки, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Этими ликующими словами, наполненными неизреченной радостью, Святая Церковь возвещает нам о величайшем событии в истории человечества – о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа. Ныне весь мир, вся тварь торжествует, ибо «Пасха Господня, Пасха! От смерти бо к жизни, и от земли к Небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия» (Пасхальный канон).

«Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?» (1 Кор. 15:55). В этих словах апостола Павла, вся суть нашей веры. Христос, приняв крестные страдания и смерть, сошел во ад, сокрушил его врата и вывел оттуда души праведников. Своим Воскресением Он даровал нам надежду на жизнь вечную, ибо, как говорит апостол: «Если Христос не Воскрес, то вера ваша тщетна» (1 Кор. 15:17). Но Христос воистину Воскрес, и потому мы, верующие в Него, уже здесь, на земле, приобщаемся к этой победе. «Мы погреблись с Ним Крещением в смерть, дабы, как Христос Воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим. 6:4).

Господь наш Иисус Христос сказал Своим ученикам: «Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет» (Ин. 16:20). Эти слова особенно актуальны в наши дни, когда мир, погруженный в суету, грех и отчаяние, пытается найти радость в преходящем. Но мы, христиане, знаем, что истинная радость – только во Христе. Эта Пасхальная радость должна преображать нашу жизнь, делать нас светом для других. Если мы по-настоящему переживаем Воскресение Христово, то наше сердце не может оставаться холодным и равнодушным, оно будет требовать от нас большей любви, радости и милосердия.

Пасха – это не только личное торжество, но и призыв к единству во Христе. Апостол Павел наставляет нас: «имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны» (Фил. 2:1–2). Церковь – это сообщество верующих во Христа. Литургия – это «общее дело». Ликование – это хор, стройное многоголосие всех верных чад Божиих, радостно восклицающих, о Его Воскресении. В мире, где так много разделений, вражды и ненависти, мы, христиане, призваны быть свидетелями Христовой любви. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). Пасха – это время, когда мы особенно призваны проявлять милосердие, прощать обиды и творить добро.

Именно единство – залог нашего счастья. Единство с Богом в Церкви – наша надежда на наше спасение и вхождение в Царствие Небесное. Единство народа – надежда на мирное и благоденственное житие. Именно единство позволило нам пережить многие и многие исторические испытания. Безусловно, самое страшное из них – Великая Отечественная война, юбилей Победы в которой мы празднуем в этом году. Тогда, 80 лет назад, в Пасхальные дни 1945 года, народы Советского Союза доказали, что их единство сильнее того ужаса, с которым им пришлось столкнуться. Сегодня, перед новыми историческими вызовами, мы так же нуждаемся в этом единстве. Но мы должны помнить, что подлинное единство возможно только в Боге и в Его Церкви. Как и молился Господь наш Иисус Христос: «да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня» (Ин. 17:21).

Воскресение Христово открыло нам врата Царствия Небесного. Как говорит святитель Григорий Богослов: «Вчера я был распят со Христом, сегодня прославляюсь с Ним; вчера умирал с Ним, сегодня оживаю; вчера был погребаем с Ним, сегодня воскресаю». Эта надежда укрепляет нас в скорбях и испытаниях. Мы знаем, что наша земная жизнь – лишь путь к вечности. И потому, какие бы трудности ни встречались на нашем пути, мы должны помнить слова Спасителя: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33).

Дорогие братья и сестры! В этот светоносный праздник Пасхи я от всего сердца поздравляю вас с Воскресением Христовым! Пусть радость о Господе наполняет ваши сердца, пусть свет Христова Воскресения согревает ваши души и вдохновляет на добрые дела.

Воистину Воскресе
Христос!

Божией милостию Преосвященный
Федосий,
епископ Нижнетагильский и Невьянский

Пасха Христова, 2025 г.
г. Нижний Тагил

 

Читайте «Православную газету»

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс