Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (1204) → Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Преодолевать скорби и болезни без ропота, во спасение души, а не в погибель»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Преодолевать скорби и болезни без ропота, во спасение души, а не в погибель»

№19 (1204) / 15 мая ‘23

Первосвятитель

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Когда задумываешься о подвиге святой праведной блаженной Матроны Московской, начинаешь понимать особый смысл человеческих страданий. Их подлинный смысл был открыт Самим Спасителем через Его Крестную смерть. Невинного со всех точек зрения – закона, обычаев, правил – приговорили к смерти, самой позорной, и распяли вместе с разбойниками. Сейчас нет понятия «позорная казнь» – любая казнь воспринимается как трагедия; а в те времена отношение сильно зависело от того, как человек уходил из жизни. Один способ казни был предназначен рабам, разбойникам, душегубам, другой – римским гражданам; и жестокая, страшная, позорная смерть была уделом разбойников, отребья, тех, кто мучил людей и вызывал всеобщее презрение.

Представим человека, приговоренного сегодня к пожизненному заключению, о ком мы знаем, что этот душегуб убивал детей, взрослых, – конечно, такому нельзя ожидать сочувствия, а некоторые еще и скажут: «жаль, смертную казнь отменили, надо бы и с ним поступить так же, как он губил людей». Подобное отношение было и к тем, кого распинали на крестах, потому что римское право было очень жестким, но справедливым, и уж если римский прокуратор согласился и приговоренного распяли на кресте, значит, туда ему и дорога, сам виноват.

Вот почему распятие Спасителя, Его пребывание на Голгофе сопровождалось такой реакцией народа, который ликовал по поводу Его смерти. Все верили в то, что распятые – разбойники; не только те, кто одесную и ошуюю, а все, включая Того, Кто посередине. В глазах толпы между ними не было различия, люди считали, что все, в том числе ни в чем не повинный Спаситель, приговорены к позорной смерти законно, согласно строгости римского права и по справедливой воле прокуратора.

А что же получилось? Через страдания, через уничижения, через крест миру была явлена Божественная слава. И крест не только предмет поклонения, но крест есть сила, спасающая человека, и все это – через страдания и смерть, которые Господь Иисус Христос принял на Себя во спасение мира.

Когда размышляешь о жизненном пути Матроны Московской, понимаешь, что вся ее жизнь была крестом. Она родилась слепорожденной, уже предельно ограниченной в своих возможностях. Она была обездвижена, она была лишена всего того, что жизненно необходимо для каждого человека. Чего же можно было ожидать от несчастной, кроме того, что она могла стать, в лучшем случае, объектом нашего сострадания? Но Матрона стала светильником миру, великой Божией угодницей. Всех тех славных и великих, которые жили в ее время, кто-то помнит, кто-то проклинает, кто-то от них отворачивается, а для кого-то это просто сюжеты из нашей истории. А Матрона – предмет поклонения, предмет любви огромного количества людей.

О чем же следует задуматься? Скорби и страдания в жизни Матроны не сопровождались озлоблением, негодованием, ропотом на Бога и на окружающих. Скорбь воспринималась ею как некий удел, дарованный Богом для того, чтобы она прошла своим особенным жизненным путем. И это безропотное восприятие скорби, как бы повторение Креста Господня, стало спасительным. Спаситель, ни в чем не повинный, подвергся невероятным скорбям и даже смерти, и Матрона, человек доброй жизни, никогда никому не делавшая зла, подверглась страшному испытанию. От кого? От Самого Бога! Что могло бы последовать? В первую очередь ропот: «Да что ж я такого сделала? Я же никому ничего не делала плохого! Да в чем же провинились мои родители?» и так далее. Но ведь ничего подобного не было! Матрона приняла этот крест как некое благословение Божие и в своей скорби обрела великую силу молитвы и любовь к людям.

А разве это не повторение того, что Господь совершил? Конечно, нельзя даже самый великий подвиг самого доброго и святого человека сравнить со спасительным жертвенным подвигом Спасителя, но подражание тому подвигу, несомненно, присутствовало в жизни святой старицы Матроны. Быть может, мы потому и храним молитвенную память о ней? Может быть, потому и прибегаем к ее раке с уверенностью, что она поможет? И ведь помогает – может быть, именно потому, что прожила страстотерпческую жизнь, не отвернувшись от Господа, не похулив Его, но с благодарением Богу приняв тяжелый жребий и в своих скорбях достигнув великой святости – такой, что признавалась еще при ее жизни многими и многими людьми, которые уже тогда приходили к ней за помощью, за советом, с просьбами о молитве.

Вот в чем заключается для нас замечательный пример святой праведной Матроны – для нас, людей старшего поколения, почти современницы. Пример человека, живущего в столице огромного государства в самые трудные времена атеистических гонений; пример смиренной, отдавшейся послушанию воле Божией русской женщины, которая страданиями своими, безропотным восприятием скорби стяжала в сердце любовь к людям – такую, что к ней потянулись тысячи, как тысячи тянутся и сегодня.

Святая праведная Матрона Московская являет очень яркий и сильный пример того, как Крест Христов, символ страдания, становится орудием спасения. А может быть, это еще и проповедь, обращенная ко всем нам? Может быть, это обращение ко всем, кто скорбит, кто сегодня в тяжелом состоянии, душевном или физическом, кто ищет ответа на вопрос: «За что же, Господи? Почему мои соседи живут лучше? Почему у меня так все плохо? Почему мне ниспосылаются скорби? За что? За что? Господи, помоги!» Так вот, воспоминания о Матроне – это ответ нам с вами, тем, кто ищет у Господа ответа на вопрос «Почему мне все это досталось? Почему я скорблю, а кто-то другой радуется?» Никогда не надо сравнивать себя ни с кем другим! У каждого свой путь! Ведь не сравнивала себя с другими слепая Матрона, ставшая угодницей всея Руси, Божией угодницей.

Страдания открывают возможность идти двумя путями – по пути жизни или по пути смерти. Путь смерти – это озлобление, это ропот на людей и на Бога, это отчуждение от людей, это постоянное недовольство своей жизнью, это постоянное чувство зависти. А другой путь – путь приятия скорби как воли Божией. Ведь скорбь, особенно связанная с болезнями, не зависит от нас, от нашей воли, от нашего желания, она посылается свыше. И когда уж очень трудно становится тому, кто болеет, когда очень хочется сказать «какой же я несчастный» или «какая я несчастная», тогда особенно нужно вспомнить о великом подвиге святой Матроны, о том, что она никогда не роптала, никогда никого не осуждала, никогда никому не завидовала.

Примеры святых даются нам для того, чтобы мы становились сильнее. Можно приходить в эту обитель и просить матушку Матрону о чем-то своем – чтобы в институт помогла поступить, квартиру обменять, еще что-то. Мы знаем, что с такими просьбами сюда приходят, и знаем, что Матрона помогает. Но, может быть, в первую очередь нужно молиться ей о том, чтобы она дала нам духовную силу, силу веры, способность преодолевать скорби и болезни без ропота, во спасение души, а не в погибель. И тогда святая Матрона действительно поможет каждому из нас в самых трудных жизненных обстоятельствах не потерять веру, сохранить благодарение Господу и строить свою жизнь в соответствии с Божиим о нас замыслом.

Молитвами святой праведной Матроны Московской да укрепит Господь всех страждущих, больных, слепых, недугующих, всех тех, кто, выслушав тяжелый диагноз от врачей, теряет всякую надежду. Матрона – молитвенница о всех скорбящих, поэтому сегодня мое слово в первую очередь к тем, кто физически страдает, кто находится в болезнях, в стесненных обстоятельствах, когда и близкие отступают, и охватывает тяжелое чувство одиночества. Молитесь святой праведной Матроне. Она будет с вами, потому что прошла через все это в течение своей земной жизни, и ваша скорбь ей близка, и ваши тяжелые обстоятельства для нее очень близки и понятны. Может быть, потому и приходят в эту обитель люди в таком множестве, потому что Матрона их слышит и, вознося святые молитвы к престолу Божиему, помогает всем просящим.

Молитвами старицы Матроны да укрепит Господь веру православную в нашем народе, особенно в Первопрестольном граде. Да поможет людям колеблющимся оставить всякие колебания и твердо стать на путь спасения, особенно тем, кто в болезни, кто проходит через тяжкие испытания, связанные с потерей зрения или иным ущербом для здоровья. Чтобы эти люди обрели мир душевный, спокойствие и уверенность в том, что ничто не происходит без воли Божией, а значит, и скорбь, данная по таинственной и непонятной для нас причине, несомненно, необходима для спасения каждого, кто страждет. Молитвами святой праведной Матроны Московской да хранит Господь всех нас! Да сохраняет Он и сию святую обитель, в которой бережно оберегается память святой Матроны и возносится к ней горячая молитва.

Призываю благословение Божие на матушку игумению, благодарю ее за многие труды, которые видны большинству паломников и прихожан обители. Дай Бог, чтобы у вас и дальше хватало сил и крепости служить великому делу прославления святой Матроны, через которое многие приобщаются к вере в Господа. Молитвами святой праведной Матроны да хранит Господь всех нас в вере, единстве, любви и сострадании друг к другу, особенно к тем, кто пребывает. в скорбях. Аминь.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс