Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (1197) → Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Свидетельство Божией милости над Русской землей»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Свидетельство Божией милости над Русской землей»

№12 (1197) / 21 марта ‘23

Первосвятитель

– Ваши Высокопреосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры!
Я с особым чувством совершил освящение этого величественного храма. Как и многие другие храмы – их уже сотни в Москве, – он построен совсем недавно. Не в те времена, когда жизнь большинства русских людей была связана с верой православной, когда абсолютное большинство крестились в храмах, изучали в школах Закон Божий, затем сочетались христианским браком, крестили детей и всю жизнь были при церкви и в церкви. Но потом наступил период, когда духовная связь с Православием была разорвана, и тем, кто эту связь разорвал, казалось, что навсегда. Потому что эту связь разрывали не только силой, хотя и силой тоже, но и через навязывание убеждений, которые на самом деле оказались заблуждениями. В частности, утверждалось, что в просвещенном ХХ веке, веке науки, культуры и техники, невозможно верить в Бога, и ведь этот бред – простите, никого не хочу обидеть, но действительно бред, болезненное заблуждение – поразил сознание огромного количества людей. И казалось, что Православная вера никогда не возродится, по крайней мере на территории России, в пределах бывшего Советского Союза – страны, вся жизнь которой складывалась под воздействием атеистического учения. И в страшном сне тогдашним руководителям государства и города Москвы представить было нельзя, что мы с вами в веке XXI будем освящать новые храмы в столице.

А теперь давайте подумаем, почему все это произошло. Потому что наши дедушки и бабушки, наши родители, а потом и все мы были сильные духом, глубоко верующие? Силой нашей веры все возродилось? Да ведь совсем не так! Силы веры практически никакой не было, церковная жизнь теплилась где-то, в небольшом количестве приходов. На всю Москву – 40, на весь Ленинград – 15, на областные города – один, два, три… Какая же это сила?

Но когда взираешь на красоту этого вновь построенного храма в таком важном для жителей Москвы районе, понимаешь: все это совершено силой Божией. А там, где Бог, никакая человеческая сила ничего не может сделать против Его силы. Мы и молимся Господу, чтобы Он нам помог в различных жизненных обстоятельствах, именно потому, что верим: если с нами будет Божия сила, то сделаем то, что кажется совершенно невыполнимым. И ведь часто так оно и бывает!

Сегодня каждый новоосвященный храм в Москве – это яркое свидетельство, во-первых, веры нашего народа, а во-вторых, чуда Божиего. Вот и этот белоснежный храм, со своим великолепием, со своей красотой, – разве не чудо? Но самое главное – это молящаяся община, которую я вижу сейчас своими глазами. Мужчины и женщины, молодые, средних лет, пожилые – весь народ наш собран в этом храме, так что невозможно сказать: а что с них взять, это пережитки прошлого… Совсем не пережитки! Все то, что произошло с народом нашим, с городом Москвой и так символически представлено в этом вновь построенном храме, всех нас должно еще больше укреплять в вере и надежде на Бога.

А ведь нам так нужна надежда! В свое время в общегосударственном масштабе люди верующие надежду почти потеряли. Да и сейчас – разве не бывает так, что в масштабе личной или семейной жизни вдруг теряется надежда? Кажется, все плохо – с мужем или с женой, с соседями, с сослуживцами, и по работе что-то не так… А иногда такой мрак душу окутывает, такое тяжелое чувство некой оставленности и неспособности справляться с трудными жизненными обстоятельствами. Вот для того чтобы быстро проходило это опасное для человека самочувствие, надо приходить в храмы – такие, как этот. Посмотреть на окружающую нас красоту и сказать: так ведь все это чудо Божие! И если Божие чудо осуществилось в ответ на молитвы верующих людей сего места, то почему же чудо не может совершиться и в моей личной жизни? Ведь Бог любит всех нас! Поэтому такие храмы, как этот, должны прежде всего укреплять нашу веру, наше религиозное чувство, нашу молитву ко Господу.

Действительно, новые храмы в Москве – это свидетельство Божией милости над Русской землей и над градом Москвой. А теперь очень важно, чтобы эти храмы стали местом духовного воспитания детей, молодежи, людей разного возраста. Чтобы здесь активно осуществлялись не только богослужения, но и все те приходские служения, на которых настаивают и Патриарх, и Архиерейские Соборы нашей Церкви. Прошло то время, когда с храмом связывалось только совершение богослужений. Конечно, это самое главное, но и другая активность должна непременно присутствовать в современном приходе, особенно в Москве, которая служит примером для всей Русской Церкви. А это, в первую очередь, – работа с молодыми людьми, совершение добрых дел, то, что мы называем социальной работой. Это образовательные проекты, которые помогали бы современным людям и умом, и сердцем принять веру православную. Это взаимоотношения с внешним миром, с различными общественными организациями, вместе с которыми мы также можем осуществлять свое служение, посылая очень важные сигналы обществу. А главным сигналом является то, что Бог – Творец истории. Он ведет людей по жизни, и потому отказ от Бога, от молитвы умаляет, а иногда и разрушает наши силы.

Вот для того чтобы такого не было, мы и строим новые храмы. И всех вас, мои дорогие, кто послужил этому делу, я сердечно благодарю, потому что возведенный храм, как я уже сказал, – свидетельство веры и благочестия нашего народа. И дай Бог, чтобы вера и благочестие укреплялись среди прихожан этого храма, чтобы люди возрастали в духовной жизни, чтобы каждый на собственном опыте понял: как важно, что в Жулебино построен Божий храм, и как важно и замечательно, что я являюсь его постоянным прихожанином.

Вот так, живя с Богом, общаясь друг с другом через посещение Божиего храма, мы, несомненно, будем возрастать духовно и препобеждать все те пороки, слабости, а нередко и грехи, которые овладевают сознанием и сердцем человека. И дай Бог, чтобы победа над всяким несовершенством и греховным началом еще более укрепляла нашу связь с Богом, опираясь на которую только и можно мирно, спокойно и спасительно пройти по тому жизненному пути, который указал нам Сам Господь.

Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с этим замечательным праздником и историческим днем. Призываю Божие благословение на клир и благочестивых мирян – прихожан сего святого храма. Аминь.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс