Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (1195) → Архимандрит Мелхиседек: Надо искать красоты душевной

Архимандрит Мелхиседек: Надо искать красоты душевной

№10 (1195) / 7 марта ‘23

Духовная жизнь

Вопрос: «Нужно ли поздравлять с православными праздниками и молиться о тех, о ком не знаешь, крещен человек и верует ли?»

– Есть такая мудрая поговорка: если попытаться – может получиться, а если не пытаться – не получится точно. Например, поздравили вы людей с праздником Сретения, а они понятия не имеют, что это за праздник, и это может послужить поводом для разговора. Может быть, только один из десяти что-то спросит, а девять из десяти просто кивнут головой: мол, и вас с праздником... Если вы знаете, что конкретному человеку ваше поздравление не нужно, тогда не надо поздравлять. Но всегда надо пытаться. Потому что и мирские люди тоже могут быть апостолами. Как жены-мироносицы в свое время были апостолами, благовестниками для апостолов, сказав им, что видели Воскресшего Христа.

Такое поздравление может послужить поводом для дальнейшего разговора. Человек спросит: «А что за праздник такой?» И возникнет разговор. А если человеку Евангелие подарить, он станет читать? А почему бы и нет? Я помню, сам так пришел к вере. Отец Игорь Лепешинский, с которым мы вместе учились, дал мне напечатанные на печатной машинке Евангелие от Матфея и Евангелие от Иоанна (не полностью). И это прочтение перевернуло всю мою жизнь в 17 лет. Вот что значит не полениться и поучаствовать в жизни другого.

Помню, в советское время это было одним из лучших подарков. Даже целое движение было, организованное моим духовником архимандритом Венедиктом (он в свое время был духовным чадом архимандрита Наума и отца Кирилла (Павлова)). В 80-е годы, когда еще обширно не издавалась духовная литература, православные люди перепечатывали на пишущей машинке Евангелие, творения аввы Дорофея, Иоанна Лествичника, потом переплетали и дарили близким людям, коллегам по работе, врачам и учителям в благодарность, просто дальним родственникам. Это было миссионерской деятельностью. Человек месяц перепечатывал Евангелие. Во-первых, это было средство от уныния. Во-вторых, доброе дело. Телевизор не смотрели, потому что некогда было. Было желание кому-то помочь.

На пишущей машинке можно сразу напечатать пять экземпляров, то есть человек мог в месяц пять Евангелий напечатать. И ведь кому-то это спасло жизнь. Вот такой был духовный подвиг у многих. Такое перепечатанное Евангелие перевернуло и мою жизнь – я обратился ко Христу. Конечно, была масса событий, которые к этому подводили, но Евангелие стало кульминацией.

Поэтому о таком участии в жизни другого человека никогда не надо забывать. Апостол Павел говорит: вера от слышания, а слышание от слова Божия... Как слышать без проповедующего? И как уверуют, если не услышат? Нужно совсем маленькое зерно, и этим зерном может стать даже поздравление с православным праздником, будь то Сретение Господне или Пасха...

Батюшка, недавно вышел фильм «Чебурашка». Просят Вас прокомментировать. Такой ошеломительный успех у этого фильма! Как православным относиться к этому фильму?

– Люди настолько изголодались по чему-то доброму, светлому, домашнему… Там мультипликация соединена с реальностью, какой-то фантастический микс. И добро побеждает зло. Там и о верности, и о предательстве, но в итоге все встает на свои места. Добрый семейный фильм. Помню, в наше время такие фильмы о добром, светлом, о верности выходили раз в месяц. Мы на этом были воспитаны. Сейчас доброе и светлое не так часто встречается, поэтому советую этот фильм посмотреть.

И, конечно, вопрос к нашему телевидению. 31 декабря и потом праздничную неделю всегда показывают добрые советские фильмы. Для людей это небольшая отдушина, праздник. А почему все 365 дней нельзя показывать вот такие фильмы, а не похабные сериалы про бандитский Петербург, например, какие-то разборки? Показывают какие-то особняки, дачи. Да мы все живем в хрущевках...

Не так много сейчас доброго и светлого, поэтому советую посмотреть фильм «Чебурашка», это будет как глоток свежего воздуха. Фильм не только для детей, но для всех. Есть хорошие фильмы: «Время первых», «Легенда №17» и другие, которые засмотрены до дыр, что называется... Поэтому советую посмотреть этот фильм и провести время с семьей.

Однажды к священнику пришла женщина и стала жаловаться, как все несправедливо: муж меньше зарабатывает, а она больше, муж несправедлив и в том, и в этом... Священник был уже в возрасте, выслушал ее, погладил по голове и говорит: «А ты хочешь быть справедливой или счастливой?»

Какая же в браке справедливость? И какая же вообще в жизни может быть справедливость? Бог не справедливый, а милостивый. Если бы Он был справедливым, то нас давно уже не было бы. Поэтому мы и обращаемся к Богу со словами: «Господи, помилуй!» И мы друг друга должны миловать. Кто-то из мудрых людей сказал: герой познается в битве, друг познается в беде, жена – в бедности, а муж – в декрете.

Так вот, женщина испытывается бедностью. Умная женщина найдет возможность зарабатывать и сохранит семью. Глупая женщина начнет мужа упрекать и останется одна со своей справедливостью. Господь дал тебе побольше зарплату – ну и хорошо, радуйся. Нет ничего дороже мира и семейного покоя.

Батюшка, Ваши пожелания нашим зрителям...

– «И в радости, и в горе, каким бы ни был стресс, держите под контролем мозги, язык и вес». Апостол Павел говорит: никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. Поэтому прежде чем что-то сказать, обязательно надо подумать, особенно в семье.

Знаменитый поэт и писатель сказал:
Сейте разумное, доброе, вечное,
Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
Русский народ...

Федор Михайлович Достоевский говорил: читайте глубокие, умные, серьезные книги, а жизнь все расставит на свои места... Поэтому смотрите серьезные передачи на телеканалах «Союз» и «Спас».

Записала:
Нина Кирсанова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс