Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (1185) → Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: О Рождественском посте

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: О Рождественском посте

№48 (1185) / 19 декабря ‘22

Архипастырь

Мы вступили на поприще святого Рождественского поста. Пост – это всегда определенный подвиг, труд. И самое главное – цель, которой нужно достичь посредством любого, даже самого небольшого труда, духовного подвига. Цель – духовное совершенствование человека.

Мы так суетно живем, особенно в наше ускорившееся время, когда все, что окружает нас, – транспорт, связь, интернет и многое другое – очень сжало время и наше нахождение в пространстве, наше сознание, всю нашу деятельность. Когда же нам остановиться?

Бывает так, что нас останавливает болезнь или какая-нибудь скорбь. Не хотелось бы так останавливаться. Да, Господь по Своей любви иногда применяет и такие средства. И, когда лежишь больной на кровати, начинают появляться совсем другие мысли.

Во-первых, все вокруг тебя остановилось, и ты понимаешь, что уже не можешь изменить почти ничего из того, что тебя окружает, – хорошего, плохого. Во-вторых, видя свои немощи, начинаешь понимать, как ты порой поступал неправильно в этой жизни, как ты порой в этой огромной суете не видел этого чистого, чудного неба, не стремился полюбоваться на даль морскую или погулять в поле, посмотреть на чудную природу.

Суета, зарабатывание денег, нужно детей воспитывать, дать им образование, квартиру срочно им покупать, думать о машине для них и много другое. Иной раз речь идет и просто о выживании. Но все-таки, выживая, мы должны стараться разделять свое время так, чтобы хватало и на работу, и на отдых (иначе можем свалиться когда-то), и на то, чтобы посмотреть вокруг себя, на этот прекрасный мир, пообщаться с хорошими людьми и, конечно, заглянуть внутрь себя.

И вот время поста, вообще, время любой молитвы, даже краткой утром и вечером дома, особенно молитвы в храме Божием на богослужении – это время для того, чтобы заглянуть внутрь себя и поговорить сначала лично с собой: «Что со мной происходит? Насколько я сегодня живу правильно? Понимаю ли я смысл этой жизни для себя и следую ли этому смыслу?»

Время поста, когда это не только утро и вечер, не только день-два (Рождественский пост – это 40 дней), – это как раз время такого, по возможности, глубокого разговора с собой и, по возможности, глубокого разговора с Богом.

Конечно, это встреча праздника Рождества Христова, почему пост и называется Рождественским. Все большие посты назначены перед великими праздниками. Средства для достижения этой цели – тот традиционный набор, который мы должны еще и еще раз для себя усвоить.

Это, конечно, и внешний, физический пост, когда мы вкушаем пищу постную, не животного происхождения, от другой пищи отказываемся, стараемся вкушать как можно меньший объем пищи.

Очень расслабляют какие-то особые праздники, поэтому желательно не совершать никаких походов в гости, побольше быть дома, с семьей. Еще раз скажу: с размышлением, с молитвой, чаще посещать Божий храм. Принято непременно исповедоваться и причащаться Рождественским постом, может быть, даже и не раз, а два-три раза.

Порой люди рассуждают о посте негативно или отказываются от поста, не встав на этот путь. Вот пока человек не начнет заниматься элементарными физическими упражнениями, разминая себя с утра, раз в неделю, или, может быть, более серьезно занимаясь, он не почувствует облегчение в мышцах, свежесть в голове от чистого воздуха, которым дышат во время прогулок по лесу. Приблизительно то же самое стоит сказать и о человеке, не желающем стать на путь поста, ограничения себя.

Все в Церкви выработано не только тысячелетиями, но, самое главное, практическим духовным опытом. Можно сказать, потом и кровью людей, бывших великими постниками, уже не говоря о тех великих подвижниках, монашествующих, многих из которых мы называем святыми. Но и огромное количество наших предков – христиан действительно имели в качестве серьезного средства самосовершенствования святые посты – Рождественский, Великий, пост апостолов Петра и Павла, Успенский.

В настоящий период, в период стрессов, психологических травм, как я уже говорил вначале, сжатия, ускорения времени и всего пространства вокруг нас, большой информационной нагрузки, конечно, нужно заставлять себя остановиться, чуть-чуть увеличить для себя время, сделать вокруг себя какое-то особое пространство, куда бы не достигала вся эта огромная суета, в той мере, в какой мы привыкли жить.

Иначе ведь тяжело выжить. Мы видим, как люди падают под ударами своих бед. Или, может быть, Господь начнет останавливать болезнями, проблемами. Ведь болезнь – это тоже ответ организма на огромную нагрузку. И часто, как мы прекрасно знаем, это происходит через нервную систему, через психику, потому уже, не выдерживая все это, начинают нарушаться функции других органов тела.

Поэтому необходимо следовать опыту наших предков и сегодня, вступив в святой Рождественский пост, насколько возможно, потрудиться. Тогда с огромной радостью, с огромным внутренним духовным удовлетворением встретим великий праздник Рождества. Как пост проведем, таким будет для нас и праздник Рождества Христова.

Записал:
Игорь Лунёв

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс