Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (1183) → «У человека, решившего жить по вере, восприятие окружающего мира меняется»

«У человека, решившего жить по вере, восприятие окружающего мира меняется»

№46 (1183) / 5 декабря ‘22

Размышление

У Бога нет никаких «если»: Он любит человека безоговорочно и безоглядно не потому, что тот совершил что-то выдающееся и отличается каким-то невиданным благочестием, а потому, что он просто человек. И это единственная причина, почему Бог нас любит.

Пробовать жизнь на вкус

Моя маленькая десятимесячная дочь тянет в рот все, что встречается ей в жизни, – так она познает окружающий мир: в самом прямом смысле пробует его на вкус. Современный человек тоже хочет попробовать все, что встречает в жизни, на вкус. Есть даже такая поговорка: в жизни все надо успеть попробовать. Если задуматься, поговорка очень глупая и опасная: иногда тебе предлагают такие вещи и «удовольствия», что можно лишиться не только здоровья, но и жизни.

Только спустя годы из личного, порой не самого положительного опыта многие начинают понимать: настоящий вкус, знание важных, нужных тебе вещей начинается не с того, что ты все на свете перепробовал, сжег язык и глотку и теперь сидишь в кресле-каталке и вообще никаких вкусов уже не способен различить, а в том, чтобы уметь отличать то, что тебе полезно, от того, что опасно и вредно. Апостол Павел сказал: «Все мне позволительно, но не все полезно».

Неверующий будет полагаться в этом на свои знания, жизненный опыт, общественное мнение, которое сегодня может быть одним, а завтра совершенно другим, а верующий – на свою веру. Этот твой личный счетчик для души помогает безошибочно определять, что можно, а что нельзя, что полезно, а что только с виду красивое и заманчивое, а на самом деле – смертельный яд.

Мой друг детства всю сознательную жизнь курил, в среднем по 2–3 пачки в день. Пока мы в гостях пили чай и разговаривали, он трижды успевал сбегать на улицу для перекуров. А когда со своей женой познакомился, бросил – несколько лет совсем не курит. Говорит, что только сейчас снова стал чувствовать вкус с детства знакомых блюд. Простая жареная картошка, каша и суп оказались невозможно вкусными. Раньше, говорит, ел – все казалось однообразным, постоянно добавлял какие-то приправы, усилители вкуса – все равно чего-то не хватало. А сейчас, говорит, сваришь просто картошку с укропом, отрежешь кусок черного хлеба, нальешь молока – ешь, оторваться не можешь: вкусно как в детстве.

И у человека, решившего жить по вере, восприятие окружающего мира меняется. Отказываясь по любви к Богу от вредных для души греховных вещей, он постепенно начинает открывать для себя настоящий вкус жизни. Растворимый кофе меняет на молотый, сваренный в турке, пустые отношения – на добрые и искренние, а радости на не бездумно опустошающие душу, а наполняющие тебя счастьем. Вроде улыбки любимой женщины, плеча старого друга и заката на вечерней реке.

У Бога нет никаких «если»

У Бога нет никаких «если»: Он любит человека безоговорочно и безоглядно не потому, что тот совершил что-то выдающееся и отличается каким-то невиданным благочестием, а потому, что он просто человек. И это единственная причина, почему Бог нас любит. Всех любит: белых, черных, желтых, зеленых и оранжевых в крапинку. Искупивший на Кресте наши грехи Христос подарил нам Свою совершенную святую любовь и сказал: Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

Эта любовь разрушила ад, победила смерть и открыла нам двери рая. Одного вздоха о Боге, о своей погибающей душе самому закоренелому грешнику иногда достаточно, чтобы его жизнь изменилась – недаром Господь сказал: «На небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии».

Человек рассуждает по своей житейской логике, порой даже с соседом по лестничной площадке не считает нужным здороваться. А у святых не так: они всякое преумножение добра на земле, всякую малую победу над злом воспринимают как победу Христа в этом греховном мире и радуются за победителя. А когда святые за тебя молятся, Господь посылает тебе столько сил, что ты становишься способным победить в себе такие грехи, на которые раньше и боялся даже взглянуть.

Хочу все знать

Некоторым обязательно хочется все знать про свою жизнь: по какой причине происходит это или это. Им кажется, что так они лучше будут ее контролировать. С приходом в Церковь их желание порой только укрепляется – им кажется, что они обязательно должны понимать, что с ними делает Господь, почему, с какой целью. Но это большое заблуждение, что такое знание может сделать тебя счастливым, а жизнь спокойной...

А если и вдруг окажется, что впереди тебя ждут несчастья и испытания? Что могут уволить с работы, оставят друзья, а жена вообще уйдет. Готов ли ты к такой правде? Сможешь достойно, без ропота принять то, что готовит для тебя жизнь?

В большинстве случаев правда Божия о нас не совпадает с нашими о ней представлениями. Чаще мы вообще никакую правду о себе знать не хотим – ни от Бога, ни от людей, а хотим исполнения наших собственных желаний. В отличие же от нас святые поступали мудро, принимая все происходящее с ними как из руки Божией: дождь – слава Богу, солнце – Богу слава.

От этого отношения их сердца рождали смирение, от смирения – истинное знание Промысла Божия: таинства открываются только смиренным. Сначала – доверие Богу, а уж затем – зрение. Ребенку полезно знать одно: что отец его любит, всегда готов прийти на помощь. От этого у него в сердце рождается уверенность, что рядом с сильным отцом все ему по силам и все обязательно получится хорошо.

А еще святые все происходящее с ними обращали в повод для молитвы. От этого их сердца горели, а души озарялись светом горячей, живой веры.

Маску сними

Один комик развелся с женой. Чтобы сообщить об этом своим поклонникам, специально поехал в Санкт-Петербург, где вечером встал возле разводящихся мостов и сказал на камеру: «Вот – развожусь». Люди часто становятся заложниками своего образа… В церкви такое сплошь и рядом. Придешь помолиться, никого не трогаешь, какая-то тетушка, которая в храме две недели, обязательно захочет тебя научить, как правильно молиться или свечку ставить.

Боже упаси вас на таких бурно реагировать: эти самоназначенные учителя только и ждут, чтобы ты завел с ними разговор, а лучше начал спорить, тогда они вцепятся в тебя мертвой хваткой и не только молиться не дадут, но лишат последнего мира. Вообще можно забыть, зачем в храм пришел. Недаром отец Димитрий Смирнов назвал таких православными ведьмами. Как самому таким не стать?

Есть золотое правило: пока не спросили, лучше молчать… Замечательно сказал Арсений Великий: «Много раз сожалел о словах, которые произносили уста мои, но о молчании не жалел никогда».

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-na-vsyu-0608;
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-0808;
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-0908;
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-29-08

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс