Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (1182) → «Жить в мире, где явно пребывает Господь»

«Жить в мире, где явно пребывает Господь»

№45 (1182) / 1 декабря ‘22

Размышление

К моей вере ничей мерседес не имеет совершенно никакого отношения. Я хожу в церковь, считаю ее единственным местом спасения на земле не потому, что в ней никто не ездит на мерседесах, или не носит обувь, или даже на кровати не спит, а потому, что ее основал Господь наш Иисус Христос, Который взял на Себя наши грехи, умер и Воскрес за нас.

Жажда Бога в земном аду

Знаю одного парня из нашего храма – обычный парень из рабочих лет 35-ти. Иногда он надолго куда-то пропадает, потом появляется как ни в чем не бывало, ходит почти на все службы, исповедуется и причащается, когда попросят – не отказывает в помощи. Зимой снег помогает убирать возле храма, весной на Вербное воскресенье с мужиками за вербой ездит, во время Литургии стоит как по струнке – слушает внимательно, поклоны кладет благоговейно, крестится. Сразу видно, что человек к Богу пришел – молится. Когда Святую Чашу из алтаря выносят для Причастия, встает на колени, делает земной поклон.

Как-то раз случайно встретил его неподалеку от нашего дома. Оказалось, он живет в нашем районе в рабочем общежитии со старенькой мамой. Это место известно дурной славой далеко вокруг: народ здесь живет в основном неблагополучный, пьющий, постоянно пьянки, драки, милиция приезжает. Раньше у местных была работа на большом заводе, где делали кирпич, известный на всю Россию: из-за него к нам в Камышлов все эстрадные звезды приезжали выступать – Пугачева, Леонтьев, Киркоров на День строителя всегда к нам приезжали. Отыграют концерт, а им потом вагон кирпича в Москву отправляют для дач...

Потом оказалось, что на мазуте, на котором кирпич обжигали, работать нерентабельно, и завод закрыли, а люди оказались на улице. Кто-то смог где-то устроиться – нашел место, а остальные пьют.

Вечером иду с дочкой, у общежития опять шум – гуляют. Мужчины разного возраста и трезвости сидят кружком на ступеньках у входа, семечки лузгают, блатной шансон про холодную Воркуту у кого-то из телефона надрывается, посередине открытая бутылка водки, пиво и пластиковый стакан. Как допьют, кто-нибудь идет в магазин напротив – и дальше пьют. Дети рядом в пыли играют, отец с синяком под глазом в мятой футболке выпил, закурил и матом стал объяснять маленькому сыну, что нельзя с мячом на дорогу выбегать.

И парень из нашего храма тоже здесь. Не пьет – просто стоит слушает. Вечер с мамой в квартире долго не высидишь, вот и стоит. Такая вот жизнь. Другой у него нет. Можно сказать, что каждый сам выбирает, как ему жить, что можно выучиться, куда-нибудь уехать, устроиться… Но это очень редко у кого получается. Сразу даже не вспомню таких. И этот парень тоже никуда не уехал, у него больная мать, он просто ходит в храм: не может без Бога в этом земном аду. Постоит, послушает пьяных соседей-приятелей, потом пойдет в комнату к старенькой маме вечернее правило читать под матерную ругань и неумолкающий шансон под окном. И думаю, что его безыскусная и простая молитва окажется перед Богом выше молитв многих святых.

Моя вера и игуменский мерседес

Знакомый бизнесмен (ходит в храм и время от времени жертвует на Церковь) недавно меня спросил, что я думаю по поводу дорогого мерседеса, который купила себе игумения известного московского монастыря. Можно было с глупой улыбкой отшутиться и сказать что-то вроде: у нее крест вот такой… Или вспомнить историю про сербского Патриарха Павла, который однажды, подходя к Патриархии, заметил много стоявших у входа иномарок, поинтересовался, чьи это машины, ему сказали, что архиереев. На что Патриарх сказал: «Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?» Но ничего этого своему знакомому я не сказал.

Правда в том, что к моей вере ничей мерседес не имеет совершенно никакого отношения. Я хожу в церковь, считаю ее единственным местом спасения на земле не потому, что в ней никто не ездит на мерседесах, или не носит обувь, или даже на кровати не спит, а потому, что ее основал Господь наш Иисус Христос, Который взял на Себя наши грехи, умер и Воскрес за нас на Кресте. В церкви я через веру и покаяние могу соединиться со Христом и наследовать Царствие Небесное. Нигде больше в мире это невозможно, поэтому я счастлив, что принадлежу к нашей Святой Православной Апостольской Церкви. Я говорю: «Христос Воскресе!» А мне в ответ: «Мерседес». Я говорю: «Ад побежден! Смерти больше нет!» А мне тыкают пальцем и снова говорят про «Мерседес».

Сейчас мы живем в таком мире, что если я захочу рассказать о своем друге-настоятеле, отце восьмерых детей, который ездит в храм на мотороллере, и других знакомых настоятелях, живущих скромно, меня никто слушать не будет: в современном обществе за жизнью Церкви большинство следит исключительно по новостям желтых СМИ, паразитирующих на скандалах, создавших известный миф о «попах на „мерседесах”». А сейчас вот он, мерседес, в многочисленных фотографиях в социальных сетях, а вот они, бедные бабушки, на чьи пожертвования существует наша Церковь. Осталось поставить фото рядом, написать что-то вроде: «И в эту Церковь ты веришь?» – и можно спокойно оправдать собственное неверие.

А нам останутся слова победившего смерть и ад Христа, Который сказал: Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.

Страсти Христовы оканчиваются Воскресением

Весной 2021 г. ожидался выход продолжения известного фильма американского актера и кинорежиссера Мэла Гибсона «Страсти Христовы». Напомню, вышедший в 2004 г. фильм посвящен последним 12-ти часам земной жизни Иисуса Христа. Когда мы с университетскими друзьями, многие из которых тогда еще не ходили в церковь, после пар посмотрели картину, то вышли из кинотеатра в слезах со сжатыми кулаками. Страшно и больно увидеть все так, как было на самом деле.

После просмотра страданий и мучений Христа, показанных с ужасающей правдивостью, боль буквально сжигала сердце, хотелось отплатить тому, кто посмел поднять руку на Самого Бога. Все твое существо протестовало против такого, мир для тебя разделился: вот ты, твоя вера и вот какие-то злодеи, которых трудно вообще и людьми-то назвать, поносят твоего Бога, мучают Его и распинают. Ты – здесь, они – там... И не договориться.

Многие, придя в Церковь, живут так: словно в осажденной крепости, деля мир на черное и белое, своих и чужих и забывая, что Христос Воскрес абсолютно для всех на земле. Сказал апостол Павел: Теперь нет ни Еллина, ни Иудея, ни варвара, ни Скифа, ни раба, ни свободного, но все и во всем Христос.

Одно дело – жить под холодным и равнодушным небом, а совсем другое – жить в мире, где явно пребывает Господь, отдавший за всех людей Свою душу и купивший нам вечную жизнь ценой Своей. Благодаря фильму христианина Мэла Гибсона у нас будет возможность воочию увидеть и пережить Евангельские события, изменившие жизнь нашего мира навсегда.

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-ZHAZHDA;
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-na-vsyu-golovu0508;
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-na-vsyu-golovu0708

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс