Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (1169) → Помогайте своим священникам и помогайте своим храмам

Помогайте своим священникам и помогайте своим храмам

№32 (1169) / 15 августа ‘22

Размышление

То, что священники делают сейчас, – подвиг не меньший, чем подвиг врачей: они так же спасают жизни, подвергаясь опасности, так же без отдыха и выходных заботятся обо всех нас, служат, молятся.

Помогайте своей Церкви

Тем, кто недоумевает, почему священникам и работникам храма, как всем остальным гражданам, нужно платить зарплату, а самим храмам платить и налоги, и за воду и свет, дальше можно вообще не читать.

А всем остальным, кто любит Бога и Церковь, я просто скажу: помогайте своим священникам и помогайте своим храмам – сейчас им труднее всего. То, что священники делают сейчас, – подвиг не меньший, чем подвиг врачей: они так же спасают жизни, подвергаясь опасности, так же без отдыха и выходных заботятся обо всех нас, служат, молятся.

Если вам нужна духовная помощь, Исповедь, Причастие, вы звоните в храм – и священник к вам приезжает. Чаще всего у него большая семья и много детей, которых он тоже хотел бы видеть взрослыми, ему тоже, как нам, хочется жить, есть что терять, но он приедет и сделает все, что должен, чтобы в вашей душе воцарился мир… В отличие от государственных служащих и врачей, социальных работников ему никто не заплатит за вредность и сверхурочные. За ним не стоит государство – его благосостояние целиком зависит от пожертвований прихожан, а в ситуации, когда из-за коронавируса храмы оказались закрытыми, пожертвований совсем не стало.

Не слушайте истории про толстых попов на «Мерседесах» – это полная чушь. Я лично знаю множество батюшек, у многих бывал дома – большинство из них живут более чем скромно, если не сказать просто: бедно. Им и раньше приходилось несладко, а сейчас буквально не на что стало кормить детей. Поэтому помогайте как можете, заказывайте требы, подавайте сорокоусты и записки.

Можно просто спросить у настоятеля: чем я могу помочь? Можно принести в храм свои соленья, варенья и разные заготовки, картошку, муку – это все потом распределяется среди священников и работников храма, певчих и алтарников. И Бог за вашу лепту воздаст стократно.

Вообще, мы привыкли видеть Церковь в торжественных, праздничных золотых одеждах: золотые купола, золото икон, золото в облачении священника. Это не любовь к роскоши, как думают некоторые – это напоминание о победе Христа над смертью, о рае, о мире горнем, о Небесной торжествующей Церкви, где нет ни воздыхания, ни плача. А сейчас Церковь предстала нуждающейся, в ветхом рубище с протянутой рукой.

Те, кто привык в Церкви только брать, пожмет плечами и пойдет в другую сторону, а кто-то вообще будет злорадствовать и улюлюкать: смотрите, им плохо, ха-ха...

Но не смутится сердце верных, видящих мать в нужде – они не станут ничего говорить, а просто возьмут ее под руку и помогут, ведь с ними Бог.

Пора просыпаться

На днях звонила мама и рассказала, что ей приснился сон про моего двоюродного старшего брата, с которым мы вместе выросли.

Он снова был маленьким, сидел на скамеечке в детском садике и ждал, когда его заберут. Всех остальных детей давно уже разобрали, а его мама, заведующая аптекой, снова задерживалась. За ним прибежала моя мама, как часто делала для старшей сестры. Смотрит: любимый племянник один-одинешенек, тихий, грустный, никому не нужный. Она как его увидела – сердце сжалось, схватила на руки, к груди прижала – давай целовать. Я говорю: «Мам, ну хватит мне свои сны пересказывать. Ты лучше скажи: когда ты в последний раз за брата молилась?» Она говорит: «Вообще не молилась». – «А ты помолись; и ему, и тебе легче будет».

Наша Россия – всем нам мать, сердце которой болит за всех нас. Мы все, независимо от вероисповедания, положения и наклонностей, – ее дети, которых она одинаково любит. Когда ее 70 лет одевали в кумачовые одежды, водили на митинги и партсобрания, она прятала крестик на груди, терпела и любила. Потом поклонники кумача сгинули – повсюду золотые купола и кресты. Те, кто раньше рассказывал про светлое будущее, стали говорить о духовных скрепах жизни вечной...

Вот подул ветер, грянула буря, храмы оказались закрыты, а винные лавки – нет. И общим остался только страх.

Мы сидим на карантине, боимся и ждем, как дети в детском садике, когда за нами придут и расцелуют нас, отведут домой. Но мы не дети, и вокруг не детский сад. Нравится или нет, нам всем придется повзрослеть, понять, что наша жизнь и жизнь нашей страны зависит не от дяди из телевизора, а от каждого из нас.

Всем сейчас тяжело. И тем, кто наверху, и тем, кто внизу. Всем одинаково страшно: смерти все равно, откуда тебя заберут, – из коммуналки или особняка. Ее не купить, и с ней не договориться, все умирают – и богатые, и бедные, и старые, и молодые. Это и есть настоящее и абсолютное равенство без любви – равенство перед смертью.

Когда страшно, неверующий предпочитает забыться в вине и роптать на судьбу, а верующий – молиться и верить, что Господь не оставит. Но, как мы знаем, вера без дел мертва. Значит, чтобы быть услышанными (совесть лично мне подсказывает), нужно вылезти из своего уютного маленького мирка и начать на деле являть свою веру, помогать всем, кто тебя окружает, близким и дальним, в которых, как известно, наше спасение.

«Жизнь никогда не будет прежней»

Сегодня от многих людей можно услышать: «Жизнь никогда уже не будет прежней». Я не очень долго живу на свете, но такие фразы слышал уже не раз. Сейчас тоже многие уверены, что после эпидемии коронавируса жизнь изменится навсегда...

А я думаю, если изменится, то не сильно. Меньше будет каких-то общественных мероприятий с большим скоплением людей, больше контроля за этими людьми – то есть за нами. Многие кафе и рестораны разорятся и закроются, путешествовать будет дороже, безработица вырастет, парацетамол перестанут выпускать – невыгодно… А мы сами не сильно изменимся: кто смотрел «Давай поженимся» и «Дом-2», так и будут дальше их смотреть. Кто болел за «Спартак», будет и дальше за него болеть. Кто привык жить, думая только о себе, и дальше останется эгоистом. Ведь настоящие перемены начинаются внутри сердца.

Ко всему внешнему мы очень хорошо приспосабливаемся. Вспомните свое Крещение в церкви: как тогда было хорошо и радостно, как ты шел и смотрел на мир новыми и счастливыми глазами, буквально чувствовал себя заново родившимся… Потом радость от первых молитв и служб прошла, а греховные привычки и страсти остались, и ближних, которые поначалу были как братья, каждый день любить оказалось не так уж и легко... И даже дома ждали открытия: оказалось, что любовь – это не целоваться с утра до вечера в парке на скамейке, а ежедневная кропотливая работа, чтобы твоим любимым было с тобой хорошо. Пока это в тебе не прорастет, искать счастье в заботе о других не станет естественным для тебя, духовная жизнь так и останется красивыми историями из древних патериков. И никакой коронавирус этого не изменит.

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-pomogayte-svoey-tserkvi;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-pora-prosypatsya2;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-zhizn-nikogda-ne-budet-prezhney

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс