Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (1167) → Автор-исполнитель, священник Ярослав Ерофеев: Вера и песня

Автор-исполнитель, священник Ярослав Ерофеев: Вера и песня

№30 (1167) / 2 августа ‘22

Канон

Отец Ярослав, Вы – один из организаторов фестиваля «Братья», который существует уже 17 лет. За это время фестиваль получил статус международного. С чего все начиналось?

– С того, что он сразу стал международным.

В первый год?

– В нем участвует молодежь из разных епархий, городов, стран. Так получилось, что изначально приехали молодые люди из Беларуси, Приднестровья, с Украины. В дальнейшем на фестиваль стали приезжать молодые ребята из самых разных стран. Фестиваль задуман как образовательный, миссионерский и творческий.

Что проходит помимо концертной программы?

– Концертная программа – лишь одна из составляющих. Это вечернее время. Мы всегда приглашаем интересных лекторов, которые с толком, с расстановкой общаются с молодежью: не сухо читают лекцию, а делают ее очень интересной, привлекательной. Они сами по себе яркие личности.

Кто за эти годы побывал у Вас?

– Кто только не побывал. Александр Ильич Осипов к нам дважды на вертолете прилетал, как волшебник.

В этот момент выступал епископ. Когда он увидел вертолет и понял, что это Алексей Ильич, он сказал: «Это мой педагог, я должен уступить ему место, несмотря на то, что я епископ». Отец Артемий Владимиров, отец Максим Первозванский, отец Андрей Ткачев… Проще сказать, кого не было. Отец Дмитрий Смирнов очень любил фестиваль и говорил: «Ребята, вы делаете правильное дело», всегда нас подбадривал.

За эти годы вы проводили фестиваль в России, Беларуси, на Украине, на Кипре...

– В Черногории. Этой зимой были в Армении. Мы бегали от ковида и находили укромные места. Одним из них оказался Ереван.

Интересная география. Почему вы меняете локацию?

– Мы поняли, что, если делать фестиваль на одном месте, молодежи становится не интересно. Молодые готовы ехать туда, где тусовка, где будет здорово, весело, интересно, но в какой-то момент их надо чем-то удивлять. Фестиваль – не тусовка (мы это всегда заявляли), это возможность познать Бога, познать себя, более глубоко постичь свою веру, найти ответы на все свои вопросы. Такая возможность там всегда имеется по причине присутствия огромного количества священников и ребят, таких же воцерковленных, но имеющих больший опыт нахождения в Церкви. Случилась оказия: было 1200-летие Крещения Руси, и нас пригласили в Киев провести фестиваль. Он прошел в замечательном месте.

Это был 2008 год?

– Да, 2008 год, на берегу Киевского водохранилища, в красивом месте, в соснах. Наши ребята участвовали в крестном ходу, посвященном Крещению Руси, который ранее ежегодно проходил в Киеве, были на концерте, где выступали звезды эстрады. Это все до сих пор вспоминают с огромной радостью. Был фестиваль в Закарпатье, Силичах под Минском, Заславле, Гродно. Мы обследовали прилежащие регионы, а потом уже выехали за границу, потому что зимой здорово оказаться на берегу Средиземного моря, еще и покупаться. А Святая Земля! Там был первый фестиваль на выезде в дальнее зарубежье. Ребята с огромной любовью вспоминают те дни.

Отец Ярослав, в названии фестиваля существует слово «православный». Скажите, могут ли приехать на этот фестиваль молодые, простые, радостные люди, которые еще не воцерковлены, для которых Церковь не стоит во главе угла?

– Безусловно.

Это слово в названии не ограничивает?

– Не ограничивает. Все критерии условны. От 15 до 35 – мы просим приезжать людей в этом возрастном цензе, потому что фестиваль молодежный. Если человек моложе, ему будет скучно, если старше – нудно. Он не будет понимать, потому что мы пытаемся предлагать молодежи форматы, соответствующие сегодняшнему дню. У нас были некрещеные ребята, которые в итоге крестились, находили себе невест, женились. Мы до сих пор общаемся.

Какое полезное мероприятие.

– По поводу того, чтобы найти невесту или жениха… Мы никогда не ставили это в перечень плюсов фестиваля. Считаем, что это Промысл Божий. Если человек хочет найти себе вторую половинку из числа верующих, то он просто обязан приехать на фестиваль «Братья», потому что именно там собирается вся верующая молодежь.

Надо понимать, что там не только братья будут, но и сестры.

– Безусловно. Причем сестер даже больше обычно.

Девушек больше?

– Больше. Они думают, что там братья, и едут. А братья думают, что там братья: «Что туда ехать?»

Откуда название, почему «Братья»? Вы ведь его организовывали не с братьями?

– Из братьев был я и еще один парень. Я тогда еще не был священником. А вообще, эта идея принадлежит моей жене, матушке Оксане. Поездив по заграницам и увидев, как работают с молодежью, что бывают еще и такие форматы, она просто загорелась идеей создать подобное мероприятие у нас в России.

В начале нулевых у нас же были только рок-фестивали, а фестивалей подобного формата, наверное, и не было.

– Не было. Были еще образовательные и однодневные музыкальные фестивали, но их было крайне мало. В таком формате, который дошел до сегодняшнего дня, практически не меняясь, фестивалей не было и нет. А как мы придумали название, я уже не помню. По-моему, его тоже моя жена предложила. «Братья» – это такой собирательный образ, ведь все – мы братья во Христе. А сестры – понятно, что подразумеваются и сестры. И потом, это слово на разных языках очень созвучно.

Вы сказали, что это уникальный фестиваль. Действительно, он уникален тем, что вы проводите его целую неделю. А где живут зрители вашего фестиваля?

– В разное время по-разному. Наш фестиваль проходит два раза в году – летом и зимой. Летом мы устраиваем на территории его проведения палаточный городок и палаточные секторы. Ребята приезжают со своими палатками, а тем, кому неудобно жить в маленькой палатке, мы предоставляем возможность поселиться в армейских палатках, где есть кровати с матрасами. Также у желающих всегда есть возможность снять номер в ближайшей гостинице.

Ну, а мы призываем молодежь быть молодежью и не бояться палаток, конечно, исключая тех, у кого есть какие-то хронические заболевания. Это удобно, потому что вещи рядом, и всегда можно отдохнуть, ведь не нужно никуда идти или ехать.

И потом, это романтично.

– Да. И на земле можно очень быстро выспаться, ведь молодежи всегда не хватает времени. Они долго сидят у костра...

А в этом году когда этот опыт можно получить? Давайте расскажем нашим читателям.

– В этом году фестиваль состоится с 6 по 13 августа на берегу Можайского моря. Конечно же, это водохранилище, но так оно называется у нас в Можайске. Это территория яхт-клуба с чудесным пейзажем, и там есть вся инфраструктура.

Туда можно даже просто приплыть?

– Да, можно приплыть, но нужно подойти на регистрацию, чтобы зафиксировать свое присутствие и получить бейдж гостя.

А нужно ли заранее сообщать о своем приезде?

– Конечно. У нас идет запись до определенного времени, потому что мы планируем централизованное питание, планируем экскурсии, заранее заказываем автобусы, и нам заранее нужно знать количество участников фестиваля и их предпочтения.

А насколько дорогое это удовольствие?

– Сразу скажу, что у нас нет никаких спонсоров, никаких благотворителей, у нас нет никакого фонда, который бы нам помогал. Мы просчитали стоимость питания, экскурсий, затраты на электроэнергию, и вышло чуть больше десяти тысяч.

На одного человека?

– Да. Неделя полноценного отдыха, и я считаю, что это недорого. Мы на этом ничего не зарабатываем, все делаем во славу Божию, ради нашей молодежи и нашего будущего.

Благое дело.

– Может быть, фестиваль поэтому и жив.

Семнадцать лет для фестиваля все-таки много. Скажите, а можно приезжать на фестиваль семьями? Фестиваль-то молодежный, и у молодежи есть дети.

– Конечно, мы не запрещаем приезжать семьями, но просим, чтобы люди понимали, что им придется смотреть за своими детьми, ведь дети могут отвлекать участников. Если пара, муж и жена, еще молодежного возраста, если они считают себя молодежью, то желательно приезжать без детей, либо они должны нести за них ответственность.

Отец Ярослав, ожидаются ли какие-то сюрпризы или премьеры для зрителей в этом году? Можете приоткрыть тайну?

– Да, есть один сюрприз. У нас есть традиция венчать супружеские пары, которые познакомились на фестивале.

То есть шестого числа они знакомятся, а десятого уже Венчание?

– Ну, мы все-таки не секта Муна, где бывает так: «Ты женишься на ней, а ты выходишь замуж за него». Они познакомились год назад и приняли решение венчаться на фестивале. Они очень просят, чтобы мы им не отказали, и мы, конечно же, повенчаем их. Это будет не просто Венчание, а венчальная Литургия – есть такой очень красивый чин. В 2020 году мы тоже венчали ребят на Литургии. Это очень красиво, очень интересно, это очень специфический духовный опыт, и для священника в том числе, потому что непривычно.

Отец Ярослав, давайте поговорим о Вас, ведь без Вашего участия, горения к музыке фестиваль бы не состоялся. Скажите, как в Вашей жизни появилась музыка что это была за музыка?

– Музыка зазвучала, мне кажется, с пеленок. У меня поющая мама. Знаете, раньше собирались за большим столом и пели народные песни.

К счастью, да, застал это время.

– К счастью. Эта традиция почти утеряна. Она была всегда: любое застолье, день рождения – всегда часа два народных песен. Музыка звучала в моей голове всегда, но учиться играть на гитаре я начал под влиянием творчества представителей русского рока. В 11,12,13 лет душа молодого человека в поисках: что дальше делать, как дальше жить, что такое жизнь и мир? В этих поисках я наткнулся на творчество Виктора Цоя, Вячеслава Бутусова, Юрия Шевчука. Мне это было близко. Это была революционная музыка (тот же Кинчев), и я взял в руки гитару. Совершенно не знаю, как родители, соседи перенесли мои потуги… Учился самостоятельно и пел сразу: понятно, что гитара не строила, песен, голоса не было. Таким образом мало-помалу...

В итоге у Вас несколько аудиоальбомов.

– Шесть.

С полностью авторской музыкой.

– Да, полностью.

Как Вы сочиняете?

– Вы знаете, как солнце всходит, заходит или ветер дует, – не знаю откуда. Это процесс вне меня. Оно приходит – ты садишься и пишешь. У тебя появляется жуткое желание написать песню.

В этот момент ничто не отвлекает – служение, фестиваль, семья, дети?

– Вообще ничего. Причем замечено, что песни пишутся, либо когда ты хорошо отдохнул (выспался, например), либо когда сильно перетрудился физически или эмоционально.

Мои песни, как правило, либо на духовную тематику, либо о любви, это тоже часть нашей жизни. Любовь земная переплетается с любовью к Богу. Это все я пытаюсь отображать через свои песни.

Святитель Иоанн Златоуст говорит, что если каждый в семье будет исполнять свой долг, то семья будет крепкой. Расскажите, пожалуйста, о Вашей второй половинке, без которой не состоялся бы фестиваль, не писалась бы музыка, да и, наверное, жизнь была бы другой. И следуете ли Вы этому мудрому совету?

– Жизнь однозначно была бы скучной, а с моей матушкой не соскучишься. Моя матушка – генератор всевозможных идей, такой движок всех и вся. Если надо кого-то уговорить, она уговорит, если надо убедить – убедит. Порой мне даже кажется, что это выглядит несколько навязчиво. Но нет, это в своем роде такой уникальный человек. Думаю, что сейчас она меня слышит.

Телезрителям нужно сказать, что матушка присутствует в студии за кадром.

– Попрошу ее закрыть уши, потому что сейчас буду говорить о ней много хорошего. Встретились мы с ней очень необычно. Она приехала в гости по нынешним меркам в совершенно другую страну. Можно сказать, я случайно попал в то место, где была и она. Это был монастырь, и там мы и встретились.

По промыслу Божию.

– Да. Мы увидели, что в этом есть рука Божия, и поэтому очень скоро от меня последовало предложение. Я не стал долго раздумывать, потому что не мог представить себе в роли своей жены кого-то другого.

Моя матушка имеет хореографическое и богословское образование (она окончила миссионерский факультет Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета), и поэтому очень легко ориентируется и в церковной, и в светской жизни. Собственно, благодаря ей и ее танцевальному коллективу (девочкам 14–15 лет) мы смогли организовать наш первый фестиваль.

Через слово, через отношение к детям многие из тех, кто занимается в ее коллективе, пришли в храм – на первую Исповедь и Причастие.

Возвращаясь к словам святителя Иоанна Златоуста, я хочу спросить: как правильно распределить обязанности в семье, чтобы жить в гармонии? Или это происходит естественным образом?

– Я думаю, что это происходит естественно. Просто нужно чувствовать, слышать друг друга. А если идти на какие-то принципы, гармонии не будет. Хорошо, когда уступает один человек, когда верит в Бога один человек, но намного лучше, когда это делают оба.

Допустим, если нужно приготовить ужин или помыть полы, мужчина не должен считать, что это женская работа. И в то же время, если жена видит, что муж просто утопает в работе, или в службе, или в домашних трудах, то, конечно же, она не должна упрекать его за то, что семье он уделяет мало времени. Я думаю, что мы уже прошли много этапов нашей семейной жизни, и каждый сделал для себя выводы. И, в общем, все у нас хорошо.

Отец Ярослав, Вы говорили, что в семье очень важно обоим супругам быть верующими. Расскажите, как Вы пришли к вере.

– Ну, это был как бы уникальный опыт, хотя такое встречается часто. К вере я пришел через болезнь. Врачи говорили, что у меня неизлечимая болезнь, но она оказалась излечимой – Господь меня исцелил. Это было чудо, и после этого у меня отпали все вопросы о возможности существования Бога и о том, как Господь действует в Церкви через Таинства.

Я исцелился сразу после первого Причастия, причем до конца не понимал, что такое Причастие. В общем, с тех пор стал задумываться о служении Богу. Моей душе это было очень близко и интересно.

Наверное, с тех пор Вы все чаще подмечаете в своей жизни чудеса?

– Да вся жизнь наша – одно сплошное чудо. Каждый вдох, каждое биение крови в венах – это уже чудо. Я вообще не представляю себе, как Господь все так премудро задумал, что мы с Вами сейчас здесь сидим, общаемся, произносим какие-то умные слова, наслаждаемся всей этой красотой, которую человек придумал и сотворил своими руками, а не висим где-то на пальмовых ветках.

Три Ваших любимых музыкальных произведения?

– Трое моих любимых авторов. Безусловно, Владимир Волков (православный автор и исполнитель, я люблю все его песни). Очень люблю Вячеслава Бутусова. Хотя начинал слушать русский рок с произведений Виктора Цоя, но Вячеслав Бутусов мне больше нравится. И вся остальная музыка. Я вообще музыку очень люблю.

Три важные книги в Вашей жизни?

– Безусловно, «Братья Карамазовы». Это просто шедевр. Весь Чехов. Очень его люблю. И весь Лесков.

Бог – это...

– Свет. И в нем нет никакой тьмы.

Отец Ярослав, я благодарю Вас за эту встречу. Спасибо Вам за Ваши труды, за Ваш фестиваль, музыку. Божией помощи Вам и Вашей семье.

Записали:
Людмила Белицкая
и Софья Горбачева

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Kanon-16-07;
https://tv-soyuz.ru/Kanon-23-07

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс