Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (1167) → С ними произошло самое настоящее чудо

С ними произошло самое настоящее чудо

№30 (1167) / 2 августа ‘22

Размышление

В каких бы величественных храмах ты ни находился, у каких святынь ни побывал, никакой благодати тебе не найти, если в сердце нет главного, о чем говорил Христос, – любви к ближнему.

Чудо любви

Эту историю мне рассказал знакомый батюшка. Один верующий человек много раз летал в Иерусалим на схождение Благодатного огня, но каждый раз возвращался со смешанными чувствами радости и разочарования. Он радовался, что своими глазами видел великое чудо милости Божией, и огорчался, когда видел, как находясь рядом с величайшими святынями мира люди разных конфессий оставались нетерпимыми и надменными, подозрительными друг к другу и вели себя безо всякой любви.

Однажды пасхальным утром этот человек снова вернулся из Иерусалима в Москву, подходит к уличному кафе и просит приготовить себе еды. В это время из-за спины жалобный голос: «Мужик, купи поесть чего-нибудь». Он обернулся – рядом стоял бомж – весь избитый, лицо – один сплошной синяк. Продавщица, как его увидала, закричала, чтобы тот убирался: мешает работать и распугивает покупателей. А паломник, только что вернувшийся со Святой Земли, подумал: сейчас же Пасха, разве можно прогонять человека? И попросил приготовить еду и для него.

Когда та нехотя приготовила на двоих, он отдал один пакет с едой бомжу, а второй забрал себе и собрался было уходить, но случайно сунул руку в карман, а там нательный деревянный крестик, освященный на Гробе Господнем. И он решил подарить его попрошайке: «Держи, брат, теперь он твой». А потом рассказал, что этой ночью вернулся из Иерусалима, что эта святыня от Гроба Господня и, похоже, именно для него она и лежала у него в кармане. Взяв крестик, голодный бомж крепко сжал его в руке, поцеловал, неожиданно бросил пакет с едой на землю, упал на колени и зарыдал, повторяя лишь одно: «Слава Тебе, Господи, прости меня, гада, за все».

Увидев это, продавщица вытаращила глаза, выбежала из павильона, упала на колени, обняла этого опустившегося, никому не нужного горемыку и со слезами стала просить у него прощения, причитая, как она могла раньше не замечать, что в нем живет живая душа и что он не какой-то там бомж, а самый настоящий человек. От этой картины у дарителя подкосились ноги, он упал на колени, обнял этих совершенно незнакомых ему людей и тоже расплакался.

Обнявшись, они стояли втроем на коленях, плача и жалея друг друга.

Он вдруг понял, что с ними произошло самое настоящее чудо. Больше не было усталой от ночной смены продавщицы, утомленного дорогой паломника и случайного бомжа, а были родные люди, объединенные любовью Христовой.

В эту минуту он понял: в каких бы величественных храмах ты ни находился, у каких святынь ни побывал, никакой благодати тебе не найти, если в сердце нет главного, о чем говорил Христос, – любви к ближнему. Он искал благодати, ждал чуда на Святой Земле, а оно произошло с ним возле киоска на вокзале – далеко от святынь и храмов. И это чудо, меняющее сердце человека, делая его способным к благодати и богообщению, – любовь Христова.

«Бессмертный полк» в моей душе

В связи с юбилеем Великой Победы в социальных сетях развернулись две основные дискуссии: как в условиях карантина будем ходить с «Бессмертным полком» и по поводу помощи союзников по ленд-лизу.

Одни говорят, что нет смысла разделять вклад в победу разных стран: победа общая для всех. Другие соглашаются, но отвечают, что число победителей разрослось до неприличия, а тех, кто реально Великую Победу вынес на своих плечах, нагло оттесняют подальше от праздничного международного стола.

Во время исторического подписания акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, которую от лица победителя – Советского Союза – принимал Г.К. Жуков, от Германии – фельдмаршал В. Кейтель, а США и Франция были в качестве свидетелей, Кейтель, глядя на французского генерала, с грустным удивлением сказал: «И эти тоже нас победили». А сегодня представителей России уже даже не зовут на празднование окончания войны. Только за освобождение Чехословакии отдали жизни 140 000 советских воинов, а в Праге памятник маршалу И. Коневу снесли, цинично меняя его на памятник власовцев-предателей.

«Бессмертный полк» перемещается в интернет. Молодежи, которая там как рыба в воде, это нравится, остальные подчиняются обстоятельствам.

Я думаю, главное здесь не красивый флешмоб с миллионами участников, который очень эффектно смотрится на картинке, а живая память о наших дедах. У каждого в семье есть герои – участники той войны, есть история, которая стоит того, чтобы ее вспомнить вместе с детьми и внуками, собраться за одним столом, а потом поблагодарить искренне и от души особенно тех, кто еще здесь, на земле: если бы они тогда не победили, нас вообще бы на свете не было – и России не было бы. А были бы концлагеря для «недочеловеков», как называли нас фашисты, и поля крапивы, о которых мечтал Гитлер, на месте русских городов.

Героев той войны почти не осталось, но они есть и, как раньше, заботятся о нас и спасают нас.

Ветеран войны, участница Сталинградской битвы 98-летняя Зинаида Антоновна Корнева из Санкт-Петербурга собрала почти 2 миллиона рублей для медиков, ведущих борьбу с коронавирусом. Она вдохновилась примером столетнего британского ветерана Тома Мура, связала для него теплые носки и тоже решила помогать: по-другому просто не может – быть равнодушной, когда в дом пришла беда.

Я не знаю, как на небесах моим дедам и героям от того, что я их фотографии ношу на параде с «Бессмертным полком», но точно знаю, что им радостно и светло, когда я за них молюсь. Как христианин, я знаю, что они живы и сейчас с Богом. Потерявшие здоровье и молодость на полях той страшной войны ради своей Родины нигде, кроме как у Христа, быть просто не могут. Я в это верю.

Им хорошо не от ста «фронтовых граммов» с шашлыками и танцами после парада, а когда я за них молюсь. Они там, на небе, просят за меня Христа, как заботились и любили меня и на земле. Они – там, я – здесь, и вместе мы – со Христом. Когда молишься о своих дедах, Господь, Победитель ада и смерти, объединяет нас любовью, которая делает нас причастниками той Великой Победы. Деды со мной, я с ними, а все вместе мы – народ-победитель, нас не сломить, пока мы за близких молимся, помним их и чтим.

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-chudo-lyubvi;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-bessmertnyy-polk-v-moey-dushe

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс