Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (1153) → Уныние в духовной жизни страшнее всего – это смерть для души

Уныние в духовной жизни страшнее всего – это смерть для души

№16 (1153) / 18 апреля ‘22

Размышление

Вспомнил глаза своей дочки – чистые, ясные, доверчивые. Смотришь в них, и душа от радости переворачивается. Нет, думаю, рано мне себя еще хоронить, раз Бог мне послал такое чудо. Тьфу, думаю, на все мои проблемы. И после этого как-то легко стало на сердце, прямо спокойно.

Духовника нашел

Когда много лет назад я стал работать в Екатеринбургской епархии редактором газеты «Покров», переехал в Екатеринбург, поначалу исповедовался у разных священников, это было не совсем для меня удобно: трудно ждать от батюшки, который тебя видит впервые в жизни и понятия не имеет о твоей духовной жизни, дельных советов. Найти священника, у которого стал постоянно исповедоваться, помог случай.

Мне нужно было сделать статью про Крестовоздвиженский монастырь, что находится в центре Екатеринбурга. И, несмотря на бесконечную суету вокруг (стеной монастырь, к слову, примыкает к городскому зоопарку), там, как мне рассказывали, шли настоящие монастырские службы – ради них народ приезжал с другого конца города. Когда я приехал на запланированное интервью с настоятелем игуменом Флавианом (Матвеевым), в монастыре вовсю шла стройка: к настоятелю все время кто-то заходил – то строители, то трудники, то какие-то матушки с неотложными, как они говорили, вопросами. В конце концов отец Флавиан сказал эконому, что его ни для кого нет, отключил телефон и пригласил меня к себе в келью.

Захожу, смотрю, а у него на стене на самом видном месте фото нашего с ним духовного отца схиархимандрита Власия (Перегонцева) из Боровского монастыря. Это сейчас, в эпоху информационных технологий, можно найти в интернете какие угодно фото, а в те времена фото отца Власия, как и фото других современных подвижников, были большой редкостью – их можно было получить только от самого человека. Видя, как я с завистью смотрю на батюшкин портрет, отец Флавиан, ни секунды не раздумывая, снял фото со стены и протянул мне: «Бери, это мой тебе подарок». Потом я шел по улице и думал: вот я и нашел себе священника, у которого буду постоянно исповедоваться, и не просто священника, а настоящего монаха.

Застенчивое добро

Раннее утро. Еду в переполненном автобусе в больницу, держась здоровой рукой за поручень. Рядом на сиденье девушка-студентка с большой сумкой и пакетом на коленях. На остановке входит бабушка. Все кругом невыспавшиеся, хмурые, никто место уступать не собирается. Да она и не претендовала, просто искала уголок, чтобы поменьше толкались.

Чтобы не столкнуться с бабушкой взглядом, не объяснять себе, почему она сидит, когда старенькая бабушка перед ней стоит, сидевшая передо мной студентка отвернулась к окну. Но уже через минуту не выдержала – украдкой взглянула на худенькую, в морщинах, почти прозрачную руку старушки всего в нескольких сантиметрах от себя, несколько секунд раздумывала, глядя на свою большую сумку и толпу вокруг, а потом решительно встала: «Присаживайтесь, пожалуйста». Благодарная бабушка улыбнулась и присела, а девушка с сумкой встала в проходе.

Сколько раз так же, как она, я ездил в переполненном автобусе с сумкой. Чтобы никому не уступать, смотрел в окно или телефон. А она уступила. Увидела мой радостный, одобрительный взгляд и покраснела, отчего понравилась мне еще больше. Это только зло совершается с каменным, равнодушным лицом, а добро всегда целомудренно и стыдливо.

Как я о смерти думал

Как-то раз ночью вставал к своей маленькой трехмесячной дочке, неудачно дернул больным плечом, и неожиданно оно выпало из сустава… Целый год я выполнял неукоснительно рекомендации врачей: принимал разные процедуры, ходил в физкабинет, витамины пил, аппарат для магнитной терапии дома завел, старался ничего тяжелого не поднимать, про турник позабыл, из спорта остались ходьба и велосипед. Думал, все плохое уже позади, а плечо раз – и выпало.

И ладно бы с Эвереста свалился или хотя бы котенка с дерева неудачно спасал… Так ведь нет: как потом сказал хирург, я сделал единственное неправильное движение, которое перечеркнуло год лечения, и это было по-настоящему обидно.

В таком мрачном настроении поехал в больницу делать МРТ. Когда врач уложила меня на носилки и стала отправлять в барокамеру, спрашивает: «Вы почему такой грустный? Зам-кнутого пространства боитесь? Надо будет без движения около часа лежать». А я печальным и могильным голосом в ответ: «Хорошо у вас здесь, место такое прямо создано, чтобы подумать о смерти и бренности бытия». Она головой покачала: «Вот Вам тревожная кнопка в руку. Почувствуете себя плохо – сразу жмите».

Лежу я в маленьком уютном гробике далеко от людей, один на один со своими проблемами. Лежу и думаю о смерти. Минуту думаю, другую, а потом вспомнил глаза своей дочки – чистые, ясные, доверчивые. Смотришь в них, и душа от радости переворачивается. Нет, думаю, рано мне себя еще хоронить, раз Бог мне послал такое чудо. Тьфу, думаю, на все мои проблемы. И после этого как-то легко стало на сердце, прямо спокойно. Полежал я еще немного, а потом неожиданно для себя уснул. Проснулся от яркого света в кабинете, когда врач вытащила меня на свет Божий. Смотрит участливо мне в глаза и спрашивает: «Как Вы себя чувствуете? Голова не кружится? Идти можете?» А я в ответ улыбаюсь: «Давно так хорошо не спал! Спасибо Вам».

А потом в храме на Исповеди батюшка мне говорит: «На Вас в последнее время, наверное, много проблем навалилось, в какой-то момент Вы перестали надеяться на Бога и опустили руки. А уныние в духовной жизни страшнее всего – это смерть для души. Вот Милостивый Господь и решил таким способом Вам руки поднять». Я подумал – и жить захотелось.

Крыса не из китайского календаря

Бывает, что с экранов телевизоров, календарей, подарков, из ленты друзей на Facebook на тебя лезет лукавая крысиная морда из восточного календаря. Что тут сказать? Каждый волен верить, во что он хочет. Мне же вспомнилась история про настоящую, живую крысу из моего детства, которую я запомнил на всю жизнь.

Тогда мне было года четыре. Однажды осенью мы с мамой гуляли в парке. Я гулял-гулял и вдруг нашел крысу, самую настоящую, живую. Крыса шуршала листьями и чего-то ела, меня она не боялась – она была большая, облезлая и старая. Такой находке нельзя было радоваться одному, и я потащил крысу маме. Когда она увидела меня, то совсем не обрадовалась, а сказала, чтобы я крысу немедленно выбросил: она заразная и вредная. Я утащил ее подальше от маминых глаз, бросил на землю, взял палку и стал колотить. Очень скоро крыса перестала шевелиться. С чувством глубокого удовлетворения я пришел к маме и честно ей все рассказал. Я думал, мама меня похвалит, что я избавил мир от заразы, но вместо этого глаза у нее наполнились слезами, она покачала головой и сказала: «Сынок, что ты наделал? Ты же ее убил».

А я тогда еще не знал, что значить «убить», поэтому беспечно пожал плечами. «Это значит, что крыса больше никогда не будет ходить, не будет есть, не будет бегать по травке и радоваться солнышку. Ее теперь нужно хоронить», – сказала мне мама. Когда до меня дошел смысл ее слов, я вдруг почувствовал себя очень и очень несчастным и страшно разрыдался. Я ревел всю дорогу до дома… После этого случая я ни разу в жизни не поднимал руку ни на одно животное. Когда причиняешь кому-то боль, твоему сердцу становится потом очень-очень плохо. Вот что я вынес из той детской истории с крысой.

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-duhovnika-nashel;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-zastenchivoe-dobro;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-kak-ya-o-smerti-dumal;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-krysa-ne-iz-kitayskogo-kalendarya

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс