Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (1141) → Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений: «Я свидетель тому, как это происходит, какие чудеса совершают доктора здесь, в этой больнице»

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений: «Я свидетель тому, как это происходит, какие чудеса совершают доктора здесь, в этой больнице»

№4 (1141) / 24 января ‘22

Архипастырь

Праздник начался традиционно с тропаря праздника Рождества Христова «Рождество твое, Христе Боже наш» в исполнении ансамбля хора духовенства Екатеринбургской епархии. Священники Алексий Русин, Александр Карачев, Павел Кононенко и Андрей Сибирцев порадовали его участников разнообразными колядками, звучавшими весь праздник.

Действо вокруг нарядной елочки провели сказочные персонажи Скоморох, Зайчишка, Белочка и Медведь. Буквально за полчаса подвижных игр ведущие рассказали детям о сути праздника Рождества Христова и научили говорить своим ближним самые добрые пожелания. А Владыка, поздравляя ребятишек с «днем рождения» Богомладенца Христа, рассказал, какой подвиг несут на своем рабочем месте главные в их жизни люди – мамы и папы: «Дорогие дети, я хотел вам рассказать про одно чудо, которое вы знаете, но никогда не замечаете. Я знаю, что ваши мамы и ваши папы, ваши дедушки и бабушки делают очень доброе дело. Где они работают? В больнице. Ребята, в этой больнице делают очень много добра. Сюда приходят девочки и мальчики, дяди и тети, говорят: „У меня вот здесь болит“. А мамы и папы их вылечивают. Давайте скажем им вместе большое-большое спасибо».

Отвечая на вопрос журналистов, насколько этот праздник важен для детей медиков, несущих свое непростое служение в онкоцентре, глава митрополии отметил высокую ответственность врачей, старающихся оказать медицинскую помощь каждому пациенту: «Врачи выкладываются для того, чтобы эту помощь оказать. Я свидетель тому, как это происходит, какие чудеса совершают доктора здесь, в этой больнице. И очень важно для врача прийти домой и не упасть в изнеможении, а встретить там поддержку. Чтобы домашние, чтобы дети, внуки понимали, какой подвиг, какое священное служение несут доктора здесь. И вот сегодня, мне кажется, нам чуть-чуть получилось это сделать – мы постарались сказать сегодня детям спасибо за труд и подвиг их родителей. Я думаю, если детишки донесут до дома эту радость и еще дома ей поделятся, всем будет приятно, и доктора получат вдохновение на то, чтобы завтра выйти и с радостью нести свое служение».

В этот день глава митрополии поздравил с Рождеством Христовым главного врача онкодиспансера В.Г. Елишева и главную медицинскую сестру А.Н. Салоутину, и в их лице всех сотрудников медицинского учреждения.

Главный врач В.Г. Елишев сердечно поблагодарил Владыку за столь сердечный и радостный рождественский праздник и отметил, что сотрудники медучреждения с радостью откликнулись на его предложение и привели на праздник своих детей. «Такое общение в стенах учреждения, где работают их родители, папы, мамы, – поделился он своими впечатлениями, – наверное, позволяет не только еще больше сблизить коллектив, но и понять, что учреждение наше, пусть оно и занимается такими очень серьезными заболеваниями, но все-таки дает надежду, это дает здоровье, дает жизнь. Для наших сотрудников, для коллектива, для детишек был сегодня устроен такой прекрасный праздник. Поэтому искренне поздравляю и от своего имени всех с наступившим Рождеством. И хочется пожелать побольше таких мероприятий».

В декабре минувшего года В.Г. Елишев был удостоен награды Екатеринбургской епархии в благодарность за труды во благо Матери Церкви – он был награжден медалью Святой великомученицы Екатерины II степени.

При областном онкоцентре действует храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Православный приход основан в 2000 г., тогда здесь была открыта молельная комната, а спустя некоторое время возведен храм.

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Как же мы ошибаемся, если владеем Божией правдой, а живем так, будто этой правды не знаем!

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа!Благовествую вам, братия, говорит апостол Павел в нынешнем отрывке из своего послания (Гал. 1, 11–19), что я научился и проповедовал не от человек, но от Самого Господа Иисуса Христа, через Его откровение. Вот очень ясное и сильное свидетельство апостола Павла, что он не от себя проповедовал, что он не еще один учитель, создавший школу наподобие многочисленных философских школ того времени. Апостол утверждает, что возвещает не свое учение, а учение Господа Иисуса Христа, что он лишь благовествует людям Божественное слово.

 
Беседы с батюшкой

Иерей Стахий Колотвин: Праздник для христианина − это принятие Святых Христовых Таин

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс