Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (1131) → Делать то, что должен

Делать то, что должен

№42 (1131) / 2 ноября ‘21

Размышление

В этом и состоит аскетика семейной жизни в самом прямом духовном и православном смысле этого слова: делать то, что должен, а не то, что хочется. Когда на уровне желаний и хотений, на уровне даже мыслей ставишь дела семьи и близких выше своих, часто совсем не хочется делать что-то дома; искренне кажется, что у тебя есть множество дел поважнее. Но ты спокойно останавливаешься и говоришь: постой-ка, дела делами, семья – главное.

Аскетика семейной жизни

Иногда слышишь от людей, которые начинают ходить в церковь, что настоящая духовная жизнь и аскетика только в монастырях, а здесь, в миру, одна видимость. По этому поводу вспомнил фразу, прочитанную у замечательного отца Артемия Владимирова. Он как-то сказал (дословно не помню), что если человек хотел в молодости в монастыре жертвенно служить Христу, но по какой-то причине это не получилось, то потом в миру, женившись, он будет иметь возможность познать всю православную аскетику и всех святых отцов в реалиях семейной жизни – каждый день будет подавать поводы для смирения, духовной мудрости и духовного роста. Отец Артемий, насколько я знаю, больше 36 лет в счастливом браке и знает, о чем говорит. У меня опыт семейной жизни не такой большой, но я с ним полностью согласен.

По-моему, если не быть христианином, не быть верующим, сохранить счастливый брак почти невозможно: только в сказках люди живут душа в душу и друг другу во всем уступают. В жизни каждый обычно тянет одеяло на себя, считает себя правым. Вообще все часто  оказывается совсем не так, как тебе хочется.

Идешь ты, например, вечером усталый с работы, надеешься, что дома тебя ждет вкусный ужин, приятный вечер с любимой женой, а приходишь – дома никого, бардак, на холодильнике записка: «Милый, сделай уборку, приготовь ужин. Буду поздно, задержусь на работе. Жена». Я понимаю, что это мне не нравится, что я вроде бы не для этого женился. Как любой нормальный мужик, вроде бы должен нахмурить брови, стукнуть по столу: доколе? Но как нормальный верующий человек – я понимаю, что, во-первых, не моя семья и жена существуют для меня, а это я беру ответственность за свою семью и свою жену. И, во-вторых, как разумный муж я должен засунуть свое неудовольствие куда-нибудь подальше, в задний карман брюк, засучить рукава – и делать то, что должен.

В этом и состоит аскетика семейной жизни в самом прямом духовном и православном смысле этого слова: делать то, что должен, а не то, что хочется. Когда на уровне желаний и хотений, на уровне даже мыслей ставишь дела семьи и близких выше своих, часто совсем не хочется делать что-то дома; искренне кажется, что у тебя есть множество дел поважнее. Но ты спокойно останавливаешься и говоришь: постой-ка, дела делами, семья – главное. А потом идешь и делаешь.

Конечно, тебе сначала это не хочется… Конечно, ты ропщешь и негодуешь, но стоит смирить себя, поступить наперекор своим желаниям, а потом увидеть счастливые глаза своей жены, как в душе появляется такая радость, что не передать. А потом появляется и духовный плод, когда уже не нужно себя заставлять и насиловать, а искренне хочется служить и делать что-то для своих родных и близких, чтобы им было хорошо. От этого в сердце рождается нелицемерная христианская добродетельная любовь, когда ты живешь не ради себя любимого, а для других, а потом эти отношения семьи переходят и на остальных людей, которые встречаются тебе в жизни.

Мне есть у кого этому поучиться. В последние солнечные теплые дни осени мы с женой не поехали отдыхать на турбазу с горячими источниками, куда она хотела, а поехали в деревню, где некоторые из нас побежали на реку ловить щуку, – причем она сама это мне и предложила.

Должен

Порой слышишь: священник должен, Церковь должна, Бог должен… И дальше обычно много-много красивых, иногда правильных и, в общем-то, в чем-то справедливых, наверное, слов, суть которых перечеркивает их смысл. Смысл такой: у меня работы нет, сижу в грязи по уши, ничего делать не желаю, дети меня не слушаются, скоро бандитами станут, ведь я ни минуты ими не занимался и не собираюсь; сижу, палец о палец ударить не желаю и вспоминаю: «Кто мне чего должен?»

Вот взять детей. Ребенок с пути доброго сбился, кто виноват? Конечно, священник, который его крестил! Он его крестил – мы его в храм принесли, такую милость лично Богу оказали, а сейчас ребенок в церковь не ходит и вообще непонятно чем занимается, сутками сидит в социальных сетях, ничего дома не делает, учебу забросил… Кто виноват? Понятное дело – священник.

Правда ведь, смешно звучит? На самом деле очень многие вокруг живут со стойким убеждением, что им кто-то очень сильно и по гроб должен. Именно поэтому ничего не делают, всем недовольны и вечно ноют. Приходят в церковь – и там продолжают делать то же самое: ничего не делать. Искренне сидят и ждут, что Бог  каким-то неведомым способом решит все их проблемы. Но так не бывает.

Как говорил кот Матроскин из известного мультфильма про Простоквашино, «чтобы что-то купить, надо что-то продать, а у нас для этого денег нет». А деньги надо просто зарабатывать – с неба они не падают. И Царство Божие, как сказал Господь, силой берется: надо для этого потрудиться, иначе никак. С понимания того, что ты сам должен брать в руки свою жизнь и нести за нее ответственность и начинается вообще жизнь в Церкви, и любая духовная жизнь.

Некоторые на этом ломаются: «Как так – сам? А Бог зачем? А Церковь зачем? А батюшки? Ну нет, я не согласен». И уходят смотреть бесконечные сериалы, ток-шоу, сплетничать и ругать Церковь, которая  о них не заботится. Смешно? Но так бывает.

Последний концерт

В хосписе проходил концерт. Небольшой камерный концерт, когда в холл вывозят пациентов и кто-то из музыкантов играет для них. Это необязательно должны быть какие-то великие известные музыканты – лишь бы музыка была узнаваема, лишь бы было приятно ее слушать: конечно, большинство пациентов знают – скорее всего, это последняя музыка и последний концерт.

На одном из таких концертов была семейная пара. Уходил из жизни муж; очень преданная жена стояла рядом и держала его за руку. Нежная, хрупкая, тонкая женщина держала мужа за руку весь концерт, а когда он закончился, они вместе поехали в палату. Сотрудница остановила ее, попросила потом зайти поговорить, пообщаться, а когда через час женщина зашла, по ее виду стало понятно, что муж уже ушел. Она вздохнула и сказала: «Он умер. Только что были на концерте… Понимаете, мы заехали в палату, я села к нему на кровать, он протянул руку и хотел поднять мою. Я хотела помочь, а он говорит: не надо, я сам. А потом рука тихо сползла вниз, и он умер». В последние минуты жизни он знал, что умирает, но думал о жене.

Раньше люди готовились к уходу из жизни, раньше это было естественно. Сейчас редко в каких семьях про это говорят. Больше молчат. О чем думают, умирая, люди? Одна знакомая врач рассказала, что когда умирала ее мама, она у нее спрашивает: «Мам, ты пить хочешь?» – «Не хочу». – «А может, тебе холодно? Давай укутаю?» – «Нет, не холодно». – «Больно?» – «Нет». – «Ну а что? Что?» (Должны же быть какие-то обычные, понятные вещи, о чем люди думают перед смертью.) И мама сказала: «Валокордин папе накапай». Это были ее последние в жизни слова.

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-asketika-semeynoy-zhizni;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-dolzhen;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-posledniy-kontsert

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс