Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (1108) → Господь все пошлет в нужное время

Господь все пошлет в нужное время

№19 (1108) / 17 мая ‘21

Размышление

В Церкви ты открываешь совсем другое счастье: как говорит Господь, Царствие Божие внутрь вас есть. Оказывается, не в квартирах, машинах или престижной работе счастье, а у тебя в душе.

Истории о помощи Божией в современной жизни

У современных христиан многое совсем не так, как у христиан прошлого. Это касается не только быта, но даже и чудес. Как-то вечером в кругу друзей стали вспоминать разные случаи помощи Божией, когда в обычной ситуации события начинали развиваться неестественным образом, вопреки всякой житейской логике, что потом послужило духовным переменам участников этих событий.

Один из друзей вспомнил историю, когда он только пришел в Церковь и ехал с какого-то дня рождения немного подшофе, хотя и знал, что пьяным садиться за руль нельзя. Но время было позднее, он торопился, а дома ждала семья. Единственное, что он сделал необычного: садясь за руль, прочитал молитву выходящего из дома, которую недавно выучил: «Отрицаюся тебе, сатано, гордыни твоея и служения тебе; и сочетаюся Тебе, Христе, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь». Сел, помолился, ремнем безопасности пристегнулся, дорогу перекрестил и поехал. Выезжает на кольцо, а там на обочине около десятка машин – сотрудники ГИБДД устроили неожиданную проверку и тормозили всех подряд. Гаишник машет ему палочкой, мой друг останавливается и думает: «Ну, конец мне – выпишут большой штраф, а может, и прав лишат».

В это время сотрудник ГИБДД неожиданно останавливается на полпути и, вместо того чтобы проверять его документы, знаком показывает ему, чтобы он поскорее уезжал. Сначала мой товарищ не поверил, а потом видит, как тот решительно машет ему – мол, давай, не задерживай. Нажал на газ и уехал. И с тех пор много лет ни разу больше пьяным за руль не садился: в эту самую минуту вдруг ясно понял, что Бог был с ним.

Другой рассказал, как они с женой жили на съемных квартирах и он перебивался случайными заработками, а денег постоянно не хватало. Как-то раз сняли они однокомнатную маленькую квартиру, оставшуюся от бабушки-учительницы. Квартира была завалена старыми книгами и учебниками, которые были не только в шкафах, но и на подоконниках, и на полу. Племянница, сдававшая квартиру, говорит: «Книги можно перетаскать в гараж к соседям, мы потом заберем, а вещи из шкафов можете взять себе или выбросить – нам они не нужны». Потом мой друг неделю таскал книги в гараж, а старые вещи на свалку. Все в квартире прибрали, отмыли, стали жить.

А на выходных приехала хозяйка посмотреть, как они там устроились, залезла на антресоли за какой-то бабушкиной старой ступкой и среди покрытого пылью хлама неожиданно нашла завязанную в узелке шкатулку, в которой оказалась целая куча старинных золотых украшений, пролежавшая там неизвестно сколько лет. «Какая несправедливость!» – подумал этот человек. У них с женой денег нет, а еще ждут первенца – как бы им это все богатство пригодилось!

И в это время, как назло, с работой ему отказали. И он вот прямо взял и обиделся на Бога, пришел в храм и давай Богу высказывать, что Он совсем о них не заботится: если б Он заботился, мог бы это золото, которое могло быть запросто выброшено, им отдать. А когда этот человек после службы пошел с тяжелым сердцем из храма обиженный и пытался хоть как-то молиться, вдруг ему пришло на ум, что Бог всегда с ними и никогда их Своей заботой не оставляет, что ничего чужого желать никогда не надо – Господь все пошлет в нужное время. А если они не будут всего в жизни добиваться сами, своим трудом, счастья им не видать как своих ушей.

И после вот этих неожиданных мыслей стало ему так хорошо и покойно на душе, что он положил себе на сердце: как бы ни было потом трудно, никогда ничего чужого себе не желать, а трудиться не покладая рук и надеяться только на одного Бога. Самое удивительное в этой истории, что на следующий день, когда он так подумал, ему позвонили оттуда, где вчера отказали. Предложили работу лучше той, на которую раньше рассматривали его кандидатуру и раньше предлагали ему временную работу, а теперь взяли на постоянную.

Встреча

Когда Христос нашел Петра с братом Андреем на Галилейском озере, где они ловили рыбу, и сказал им: «Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков», братья тотчас оставили своего отца и сети и последовали за Ним.

Давайте на минуту представим, что подобная встреча произошла с нами. Обычный, ничем не выдающийся день, когда мы просто занимаемся своими рутинными делами; как говорится, зарабатываем на хлеб насущный. И вот, допустим, ко мне в редакцию заходит незнакомый Человек и говорит: «Пойдем со Мной, будешь писать о глаголах жизни вечной». Я тут же бросаю свою недописанную статью и вообще предыдущую жизнь, чтобы посвятить себя тому, о чем говорит мне этот незнакомый Человек. Не правда ли, смешно и очень похоже на выписку из психиатрической клиники про человека, непонятно почему сбежавшего из дома?

У современных людей встреча со Христом проходит совсем не так, как у братьев-апостолов. Даже когда Господь врывается в нашу далекую от благочестия жизнь какими-то добрыми чудесами, мы не бросаемся в объятия к нашему Спасителю, а спрашиваем: «Допустим, я поверю. А что мне с этого будет? Что я получу?».

Вместо того чтобы гневаться на нашу черствость и прямо-таки иезуитскую расчетливость, Господь благодушно улыбается и говорит: «Для начала Я сделаю тебя хозяином твоей собственной жизни. Посмотри на себя: бегаешь, суетишься, унываешь, себя не помнишь – всеми силами стараешься найти свое счастье. А вместо этого только себя калечишь и другим жизнь отравляешь. Когда ты последний раз с детьми просто так разговаривал, интересовался, чем они живут? Или жене цветы дарил и водил в парк, где вы студентами на качелях качались?».

Оглядываясь на свою жизнь в Церкви, сейчас я понимаю, что одно из главных приобретений, которые находишь в вере, – начинаешь ценить то, что у тебя есть, и перестаешь терзаться о том, чего у тебя нет. Раньше, отвечая на вопрос, почему ты несчастлив, ты отвечал, как почтальон Печкин из известного мультфильма: «Я злой, потому что у меня велосипеда нет». У тебя же для счастья не хватает квартиры, машины, ну и дальше по списку. Ты начинаешь со страшной силой всего этого желать. Сутками работаешь, кредиты берешь неподъемные, в долги влезаешь, живешь на бегу, нормально с семьей не общаешься, думаешь: «Добьюсь своего, тогда и заживу нормально, по-человечески». А когда наконец-то переселяешься в новую квартиру и покупаешь вожделенную машину, вдруг понимаешь, что квартира и машина теперь у тебя есть, а счастья как не было, так и нет.

А в Церкви ты открываешь совсем другое счастье: как говорит Господь, Царствие Божие внутрь вас есть. Оказывается, не в квартирах, машинах или престижной работе счастье, а у тебя в душе. Когда отвлекаешься от бесконечной суеты, чтобы пойти в храм на вечерню или просто помолиться, а потом после службы идешь домой пешком, потому что торопиться уже и незачем, что-то в тебе меняется.

Тебе начинает снова улыбаться солнце, начинают радостно петь птицы, трава на газоне невозможно зеленая, все люди вокруг снова становятся красивыми. Ты забываешь про футбольную трансляцию, о которой думал всю неделю, а вместо этого покупаешь букет цветов, влетаешь в квартиру, подхватываешь жену и кружишь по комнате. А на вопрос, по какому поводу праздник, делаешь серьезное лицо и говоришь: «Как это «по какому поводу»? Я самый счастливый муж самой красивой жены на свете и очень тебя люблю! А сейчас нас ждут качели в старом парке, где мы с тобой познакомились».

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-istorii-o-pomoschi-bozhiey-v-sovremennoy-zhizni;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-vstrecha

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс