Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (1107) → Пасхальное послание епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Нижнетагильской епархии

Пасхальное послание епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Нижнетагильской епархии

№18 (1107) / 11 мая ‘21

Архипастырь

Всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры и все верные чада Нижнетагильской епархии!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братия и сестры!

Не устанем мы повторять эти слова, возвещающие победу над смертью! Будем восклицать снова и снова вместе с ангельскими ликами и чинами святых. Вся тварь радуется и ликует, ведь Владыка Христос преодолел закон тления, разрушил оковы греха и открыл каждому путь ко Спасению! «Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми» (Римл. 14, 9).

Вся тварь, все мироздание радуется о победе Жизни над смертью. Однако не всегда сердце человека способно вместить эту Радость. В Евангельской истории есть рассказ о необычайной встрече апостолов со Христом. Когда святые апостолы Лука и Клеопа шли из Иерусалима в Эммаус, их встретил воскресший Учитель. Двое учеников, не раз видевших Господа Иисуса, уже слышавших Благую весть о Его Воскресении от жен-мироносиц, не смогли Его узнать, потому что боялись, не могли поверить. Они поду-мали, что это простой путник. Они недоумевали, как это он не слышал о страшных делах, совершившихся в Иерусалиме? Однако Господь все же им открывается в преломлении хлеба. «И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?» (Лк. 24, 32).

Узнаем ли мы Его, когда встретим на своем жизненном пути? Загорится ли и наше сердце радостью от долгожданной встречи со Спасителем? Или мы пройдем мимо и даже не заметим? Священное Писание и история Церкви изобилует моментами, в которые ангелы, посланники Божии, являются в образе обычных людей. Даже люди святой жизни их узнают порой не сразу. Как же часто мы слышим Благую весть из уст окружающих, но пропускаем мимо ушей! Эту весть могут принести самые разные люди. О ней благовествуют евангелисты и прочие апостолы через Священное Писание. О ней свидетельствуют многие тысячи святых своими писаниями и самой своей жизнью. О ней мы слышим от духоносных людей, уже при жизни исполненных Благодатью, которых нам Бог благоволит встретить на жизненном пути. О ней мы можем услышать даже от самого простого человека, близкого, или дальнего.

Услышим ли мы эту весть, различим ли в информационном потоке, зависит только от нас, нашего духовного состояния. Мы должны подготавливать себя к таким моментам, прибегая ко Святому Причащению, которое и есть то самое преломление хлеба, что открывает наши глаза для видения Бога. Именно через Евхаристию и, шире, через Божественную литургию, мы становимся причастниками Его Тела и Крови, сливаемся в единстве с нашим Спасителем, узнаем Его, чтобы тоньше понимать и различать Его благую Волю о нас.

В целом же эта Воля формулируется достаточно просто: «по тому узнают, что Вы мои ученики, если любовь будете иметь между собою» (Ин. 13, 35). Но как же сложно это исполнить на деле! Наше время требует от христиан еще большей собранности, чем в какое бы то ни было. Так сложно хранить внутренние мир и тишину в современном потоке новостей и событий. Но еще важнее принести достойный плод внутренней жизни. Сегодня, когда эпидемия пошла на спад и мы мало-помалу начали восстанавливать полноценную жизнь, самое время не ослабевать в любви и заботе о ближних, которые в таком множестве сейчас нуждаются в нас.

Наше Отечество пережило множество кризисных периодов. В этом году мы отмечаем 800-летний юбилей рождения святого благоверного Александра Невского. Время жизни и правления этого святого было ознаменовано куда более серьезными испытаниями. В этот исторический момент, по сути, решалось, останутся ли русские как самобытный и уникальный народ, или растворятся и исчезнут. Тогда, как и много раз впоследствии, наш народ сдал свой экзамен, объединившись для защиты своей веры. К такому единству нас призывает святой Великий благоверный князь и сегодня, когда вновь поднимаются вопросы национального суверенитета, экономической самостоятельности и возможности выстраивания такой нравственной атмосферы, которая бы позволила свободно и без препятствий исповедовать ныне Воскресшего Господа Иисуса Христа.

В текущем году мы вспоминаем и еще одну дату. Десять лет назад по решению Священного Синода была организована Екатеринбургская митрополия и наша Нижнетагильская епархия. За это время многое было сделано. Непрестанно совершалась Божественная литургия, открывались новые храмы, организовывалась работа епархии. Все эти труды совершаются для того, чтобы каждый человек имел возможность беспрепятственно встретить Господа и возрадоваться о Его Милости.

Христос Воскресе! Вот самая короткая и действенная проповедь о любви Бога к человеку. Разнесем же эту Благую весть по всему миру, поделимся радостью о Воскресшем Христе! Не будем прятать благодать, полученную сегодня на Божественной литургии! Щедро поделимся ею с каждым человеком! Откроем наши сердца, обратимся к Свету Христова Воскресения, чтобы вместе с нашим Спасителем, если Он тому благоволит, войти в Царствие Небесное! Аминь.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Божией милостию
Преосвященный
Федосий,
епископ
Нижнетагильский и
Невьянский
Пасха Христова, 2021 г.
г. Нижний Тагил

 
Архипастырь

Пасхальное послание епископа Каменского и Камышловского Мефодия всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Каменской епархиии

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Стремление встретить Христа Воскресшего в храме, вера в Его исцеляющую силу превышают всякие человеческие страхи

– Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры! Христос Воскресе!Благодарю вас, Владыка, за добрые слова приветствия, которые по-человечески очень мне помогают. Ведь некая отдача от того, чем ты занимаешься и чему посвящаешь свою жизнь, не только в словах, но и на деле, – это очень сильный стимул к тому, чтобы продолжать трудиться и трудиться, невзирая ни на какие обстоятельства. А именно так духовенство нашей Церкви – епископат, священство, монашествующие – трудились в этом непростом году. Господь посетил весь мир очень значительным испытанием, и под бременем пандемии многое сломалось, многое вообще исчезло, а многое стало еще сильнее.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс