Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (1107) → Пасхальное послание епископа Каменского и Камышловского Мефодия всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Каменской епархиии

Пасхальное послание епископа Каменского и Камышловского Мефодия всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Каменской епархиии

№18 (1107) / 11 мая ‘21

Архипастырь

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Радуйтеся и паки реку: радуйтеся, ибо

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Достигши Светлого Пасхального Торжества, мы вместе с женами-мироносицами и апостолами поклонились Воскресшему Жизнодавцу, смертию смерть разрушившему и Крестом радость всему миру даровавшему!

В праздников праздник имеем мы возможность убедиться в том, как милостив и снисходителен к нам Господь, что все необходимое совершил Он для нашего вечного спасения. А значит, с благодарностью должны усердно поработать Христу Спасителю.

По слову святителя Феофана Затворника: «Как весенняя теплота и влага оживляет все, замиравшее на время зимы, так все убитое грехом оживает в составе существа нашего, когда дух наш обращается к Богу и посвящает себя богоугождению. Ибо тогда Солнце правды воссиявает в уме, веяние любви Божественной согревает душу нашу, животворные стихии благодати Божией проникают и освежают все силы души и тела. Бог есть Источник жизни. Предающий себя Господу един дух есть с Господом и пьет полными устами питие жизни из сего неистощимого источника. Такому только и свойственна истинная жизнь. Или такой только и живет. У прочих только призрак жизни, хотя они обнаруживают многодвижную и будто многостороннюю жизнь. Господи, посли свет Твой и истину Твою – чтобы могли мы ясно различать пути жизни и смерти, доброе и лукавое».

Давайте же постараемся добродетельной и богоугодной жизнью являть Пасхальную радость и жизнеутверждающую весть о том, что все скорби и печали отступают перед победными гимнами Пасхи. Скорби неизбежны в этой земной жизни, но они меркнут от яркого Невечернего Света Воскресения:

Ныне вся исполнишася Света, Небо же, и земля, и преисподняя; да празднует убо вся тварь Восстание Христово, в нем же утверждается!

Паки и паки поздравляю всех вас с праздником праздников – Святой Пасхой! В сей день Светлого Христова Воскресения призываю на вас Божие благословение и паки приветствую победным и радостным возгласом:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ Мефодий,
епископ Каменский
и Камышловский
Пасха Христова, 2021 г.
г. Каменск Уральский

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс