Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (1096) → Архимандрит Мелхиседек (Артюхин): Надо молиться и просить у Бога милующего сердца

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин): Надо молиться и просить у Бога милующего сердца

№7 (1096) / 15 февраля ‘21

Архипастырь

Когда первый раз в своей жизни Вы приехали в студию телеканала «Союз»? Вы помните тот день?

– Если честно, нет. Но сегодня я был рад услышать дату: 16 лет телеканалу «Союз». Просвещение, позитив, информация... Кто-то из мудрых людей сказал: слова назидают, но только дела влекут. Но если человек не услышит, то откуда будет назидание и влечение? Поэтому сначала хотя бы теорию мы говорили, наметили фундамент, а потом человек уже сам начинает потихонечку что-то строить. Японцы говорят: когда рыбак терпит кораблекрушение, важно помочь ему не рыбой, а снастями (а рыбу лови сам, дорогой).

Огромная роль «Союза» в том, что он дает конкретные «снасти» – примеры, советы, наставления. Я думаю, это очень ценно. И самое главное, канал епархиальный – я все время удивляюсь этому мужеству, огромному труду. Наверное, все не без помощи Божией и всех сочувствующих, всех, кто смотрит.

Мы сегодня готовили программу о сострадании, и был такой вопрос: в чем разница между состраданием и жалостью? Пожалеть, что у телеканала «Союз» денег не хватает, – это жалость, а перечислить деньги – уже сострадание. Без денег люди страдают, а те, кто помогает, – сострадают. В конце концов мы вкладываем в просвещение. Человек смотрит – какой-то вопрос, какая-то новость, какой-то фильм, какая-то положительная информация.

Апостол Павел говорил: «Вера от слышания», – а слышание от проповедующего. И как уверуют, если не услышат?.. Так что сотрудникам телеканала, его руководству, которое в Екатеринбурге, дай Бог и здравия, и силы, и помощи Божией, и творческих успехов. А мы – простые зрители, виртуальные паломники по тем или иным святым местам – будем помогать чем можем.

Там, где нужно соучастие, недостаточно одного сочувствия. Мы все кому-то в чем-то сочувствуем – и это прекрасно, так и должно быть в нашей жизни. От сочувствия рождается сострадание: сначала чувство, потом действие. Сострадание – это действие. Недостаточно только сочувствия, когда нужно действие, то есть соучастие. Я считаю, что это наше общее огромное дело – поддерживать Церковь, быть ее живыми членами. Кто советом, кто трудом, кто копейкой – мы все вместе делаем одно благое дело.

Это наш общий праздник, не только нашей команды, но и всех телезрителей, которые нас смотрят.

– 16 лет – сначала все «на коленке», с большим трудом, потом больше и больше техники, расширение программ, идей, мыслей. Я думаю, что это потрясающе. И это тяжелейшая ежедневная работа.

Да, это правда. Лично для меня, например, телеканал «Союз» та компания, те люди, которые, можно сказать, поменяли мою жизнь.

– Дай Бог, не у одного тебя так.

Мы хотели поднять тему сострадания, но не только глобального характера, как о милосердном самарянине, который увидел избитого человека и помог ему – не так часто в нашей жизни это бывает, а жизнь в семье ежедневная, и тут должно быть сострадание.

Что такое сострадание в семье? Совершенно практически – надо уважать труд бабушки, дедушки, жены, мужа, учительницы. Родители зарабатывают, а ты ботинки порвал, куртку порвал, тебе эта еда не нравится, другую тебе покупай, на это потратили деньги. Жена делала-делала ужин, ты поздно пришел, у кого-то перекусил, приходишь: «Ой, я не хочу, я уже там наелся». А зачем ты там наелся? Тебе жена готовила.

И еще никогда не надо забывать благодарить. Особенно благодарность для женщины важна, подстегивает ее, помогает и вдохновляет на большие труды. Если ее хвалить, она сделает вдесятеро больше.

Это из жизни. И нельзя проходить мимо благодарности. Наоборот, надо на этом сделать акцент, даже если что-то было сделано не так… Однажды жена курицу спалила, приходит муж, смотрит – спаленная курица. Он сверху гарь снимает и говорит: «Слушай, дорогая, какая курица прекрасная, это мне напомнило студенческие годы и курицу на костре – это просто восторг!». Он ее спас, вдохновил.

Что это такое? Это ж надо думать головой постоянно: не только не обидеть, а из проблемы сделать позитив. И стоит запомнить: не надо усложнять простое, надо упрощать сложное. Без проблем жить невозможно. Кто-то сказал: наша жизнь, как пианино, – черные и белые клавиши, и невозможно сыграть мелодию, не коснувшись черных клавиш. Но черных клавиш надо только касаться – не надо все время по ним стучать.

Однажды преподаватель физиологии в медицинском институте позвал одного студента и говорит: «Держи стакан. Если выше поднимешь, что будет?». – «Тяжело будет держать». «А если еще выше?». – «Тяжело будет». – «А почему?». Он начинает объяснять: отток крови, недостаток питания мышц, мышца начинает сначала реагировать, потом болеть, потом ныть. Все правильно. Так и мы: если будем проблемы держать и вверх их подымать, тогда, конечно, от этого будет боль. Нельзя с ними носиться и постоянно их держать в уме, в сердце.

Например, у человека сахарный диабет. Ты что – будешь все время это в голове носить? Но жизнь-то продолжается. Ты, зная о таком заболевании у жены, выбираешь не углеводную пищу, а белковую. Уже имеешь это в виду, но не имеешь в виду бесконечные переживания. С этим тоже люди живут. С проблемой надо жить, но нельзя зацикливаться на проблеме – надо зацикливаться на том, как ее решать и как ее переносить. А если просто смотреть: «Подгоревшая курица, подгоревшая курица...» – тебе легче от этого будет? Нет, выходи из положения. Что-то осталось? Осталось. Ну и все.

Вся наша жизнь – на мелочах. Все зависит от очков. Если очки черные, что бы ни делал близкий человек (бабушка, мама, теща, свекровь, брат, внук) – все будет в этом свете. Надел розовые очки – это любовь. А черные – недоброжелательность, и все истолковывается в этом свете. Вся проблема не в людях, которые рядом с нами, проблема в наших очках: их надо менять. Большей частью мы рождаемся с черными очками. Старец Паисий говорил: включайте добрые помыслы. Кстати, это тоже сострадание – поменять отношение к человеку. Это просто настроение, это не его устроение.

Мы большей частью интерпретируем те или иные поступки в отношении к нам. Мы сам поступок иногда умножаем на 10 со знаком «-», и получается, что мы сами все это додумали. А додумывать надо все время в лучшую сторону.

Почему не поблагодарил, почему спасибо не сказал? Во-первых, не понял и не знает, сколько это стоит и сколько на это потрачено времени. Во-вторых, у него давление, а в-третьих, у него сегодня был звонок негативный с работы, когда на него шеф наехал. В следующий раз будет по-другому. Во всяком случае, ты на негативе не зацикливаешься. Это тоже сострадание – не увидеть грех другого человека: покрыть – не заметить оплошности, ошибки, оговорки...

Может быть, даже и забыть. А потом, если об этом напомнить или как-то подсказать, тоже есть замечательное правило: доброжелательность. От доброжелательности и от тона человек готов принять совет, наставление, поправку. Недоброжелательный тон, какой-то наезд – цель достигнута не будет. Это уже отторжение.

Стремиться к доброжелательности – это тоже сострадание. Жалейте чужое самолюбие. Человек что-то хотел сделать пафосно, хорошо, эффектно, вдруг у него это не получилось – и все, какая-то проблема, трагедия, конфуз. А это тоже будет сострадание – не заметить и не делать на этом акцента...

Надо, чтобы всем было хорошо. И надо быть зрячим, слышащим – даже затылком надо видеть, что можно предотвратить, а что можно сделать, чтобы человеку принести радость. Это наши мелочи и ежедневное наше соприкосновение с теми людьми, с которыми мы на работе, дома.

Мы все ругаем американскую улыбку. Да, она у них натянутая, но это другой вопрос, какая она. Ну а почему наше плохое настроение должен кто-то видеть, замечать? Кто-то сказал: каждый день – добрый, и он не виноват, что ты встал не с той ноги. Пусть настроение будет… Надо упрощать сложное. Старец Амвросий говорил: и не хочешь, а хохочешь. Почему? «От ласки у людей бывают другие глазки».

Мы из чувства сострадания сами или создаем настроение у людей, или не создаем… «Слушай, а у меня настроения нет. Разве я должен из себя что-то изображать?». Можешь не изображать. Но ты или любишь, или не любишь, сочувствуешь или нет, сострадаешь или нет. Настроение у всех может быть плохим. Ты добавляешь свое. И что получается? Ты не сострадаешь.

Не надо дожидаться избитого, шедшего из Иерусалима в Иерихон. Иерусалим – святыня, Иерихон – область греха. Он шел не в противоположную сторону – не из Иерихона в Иерусалим, а куда-то от святыни (святые отцы обратили на это внимание). Поэтому и был избит, как толкуют некоторые святые отцы, не людьми, а бесами. Любой человек избивается бесами, когда сходит с креста.

У нас есть кому сострадать, с кем делить радость и горе. Надо молиться, чтобы мы были зрячими и слышащими. Я думаю, что это чрезвычайно важно в наше время.

Однажды я ехал по Москве и увидел замечательный баннер: «Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь». Мы должны об этом думать.

Нужно сострадать и не ждать ничего взамен. Это, наверное, будет правильно? Как Вы думаете, батюшка?

– Надо молиться и просить у Бога милующего сердца: будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.

Мне нравится поговорка: «Сегодня – князь, а завтра – грязь». Если ты занимаешь высокое положение в обществе, смотри на людей не сверху вниз, а хотя бы как на равных или (еще лучше) снизу вверх. Когда мы смотрим сверху вниз, не понимаем тех, кто внизу, но оказавшись в этом низу, вспоминаем, как мы относились к людям, смотря на них сверху вниз.

У Исаака Сирина есть потрясающая мысль: нужно оказывать благодеяние с радушием, улыбкой, делать то, что можешь, от души – ты умножишь само благодеяние. Старец Паисий говорил: когда человек делает то, что должно, и еще чуть-чуть, он получает за это двойную благодать.

Это духовный закон. У нас в повседневном лексиконе есть понятие «прилетит».

Это закон. Апостол Павел писал: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.

Сократ говорил: истинная жизнь – жизнь не только для себя. Обрати внимание: про себя не забыл, с себя начинает. Когда человек до этого дойдет («не только для себя»), тогда жизнь изменится. Когда все только «мне, мне, мне», – это вообще неправильно.

По-моему, Григорий Богослов сказал: «Господи, пусть я буду Твоими глазами, Твоими руками и ногами, ибо сострадание низвело Сына Человеческого на землю». Мы кто? Маленькие люди. Но стремиться к этому нужно? Нужно. В нашей повседневной жизни.

Я вспоминаю свою маму. Пришла с работы, дала конфету «Мишка на Севере» (тогда эти конфеты были дефицитом). Я развернул, съел. Мама говорит: «Павлуша, как ты думаешь, маме хотелось попробовать?». Думаю: «Вот это да! Я же уже ее съел!». Недели через 2 мама опять приносит конфету. Я, прежде чем съесть, помня урок, делю ее пополам. Даю половинку конфеты маме. Она берет и говорит: «Меня сегодня уже угощали. Спасибо, но я не хочу. Съешь сам». Я поделился. Она взяла.

Я вспоминаю мамины малюсенькие уроки. Это мелочь, но ты должен предложить, поделиться или с ней, или со старшим братом (просто в тот момент его не было). Если что-то давалось, это было сразу на двоих. Говорят, что семья с одним ребенком немножко несовершенная.

Батюшка, можно сделать вывод, что не нужно ждать несчастного человека, которому ты придешь и поможешь. Все на самом деле просто.

– Отец многодетной семьи дает матери поспать: пришел с работы домой – повел троих детей на улицу на полтора часа. Что это такое? Сострадание к кому? К своей жене. Конечно, печально, что мужчина никогда не будет женщиной, а женщина никогда не будет мужчиной. Но Бог дает ей силы.

Твоя жена? Тогда и береги ее. Да, она обязана. Да, она мать. Но она же не лошадь, в конце концов.

Есть шутка: «Дети, запомните: мама не лошадь. Лошадь устает, а мама – нет». Лошадь встала – не пойдет, а мама идет и идет. А куда деваться? Когда женщина делает что должно, этого почти никто не замечает.

Когда она перестанет это делать хотя бы на день, все сразу заметят. Если у детей возникают проблемы, они задают папе только один вопрос: «Где мама?». Семья – как государство: отец – президент или премьер-министр, царь, король, а мама – министр здравоохранения, финансов, министр по чрезвычайным ситуациям, культуре, спорту и министр по социальному развитию. Это все – мама.

Если мы говорим про сострадание, надо начать с элементарного: жалеть. Сострадание – действие (со-страдаю). Все начинается с жаления: стало жалко человека. А потом уже возникает действие. Чем жалость отличается от сострадания? Посочувствовать телеканалу «Союз» – это жалость, а оказать посильную помощь – сострадание.

Батюшка, некоторые священники и психологи говорят, что, когда возникает какая-то проблема, к ней можно отнестись как к приключению: есть определенный сценарий решения проблемы, по которому надо пошагово действовать. Может ли быть такое в духовной жизни?

– Да какое приключение?! Хватит нам всяких приключений, не надо! Приключение, связанное с любой проблемой, которая не решается, может закончиться необитаемым островом.

Я говорю детям (и тебе скажу, и телезрителям): «Большие проблемы возникают из-за маленьких дел, не сделанных вовремя». Не надо к маленькому делу относиться как к приключению: «Ой, мелочь!». Кран течет – мелочь, да? Ушел домой, лампадку не погасил – мелочь?

Великий Четверг. Чтение Евангелия. Приходят домой – полыхает дача. Лампаду не погасили – и все.

Кто-то сказал: «От копеечной свечи Москва загорелась». Если мелочь может привести к проблеме, не надо оставлять ее на завтра – необходимо решать это почти мгновенно.

Один из алгоритмов сострадания: пришла в голову мысль позвонить – возьми сейчас и позвони. Завтра может быть поздно. Поссорился с кем-то, пришла мысль позвонить (просто формальный звонок, не мириться) – не дожидайся Прощеного воскресенья. Захотел перемыть посуду или постирать – сделай это сегодня. Завтра у тебя такого настроения не будет. От Бога – желание, а от нас – лень.

Апостол Павел говорит, что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению. Оказывается, и желание доброго Бог всевает, но его можно пропустить. Добродетель должна быть мгновенной.

Батюшка, закончилось время нашей передачи. Я хотел бы попросить Вас обратиться к телезрителям.

– Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. Апостол Павел говорит: Радуйтесь с радующимися, плачьте с плачущими. Хочешь порадоваться? Порадуй сам. Это самое главное.

Хотел с этого начать, этим закончу. Раба Божия Наталья из Туркменистана прислала цитату: «Сострадание есть главнейший… закон бытия всего человечества» – это Достоевский, 200-летие со дня рождения которого мы с вами будем отмечать 11 ноября. Сейчас мы тоже живем этим юбилеем: 200 лет со дня рождения Федора Михайловича.

И 16 лет телеканалу «Союз»…

– И годовщина интронизации любимого нами Святейшего Патриарха Кирилла. Многая и благая лета Святейшему Владыке и телеканалу «Союз»!

Записали:
Елена Кузоро
и Светлана Волкова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Вера вводит человека в живое соприкосновение с Господом

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа!В сегодняшнем Евангельском чтении (Лк. 18, 35–43) мы встречаемся с удивительной человеческой трагедией, которая была разрешена силой Божией. Некто слепой неотступно следовал за Спасителем, зная о Его чудодейственной силе, и кричал: «Иисус, Сын Давидов! помилуй меня!» Он просил Господа об исцелении от страшного недуга; и можно себе представить, какой силы была эта мольба, когда слепой точно знал, что перед ним Тот, Кто может его исцелить. И слепой сознавал: если он упустит эту великую для себя возможность, то уже никогда не увидит Божий свет. Тогда Господь говорит ему: «Прозри! вера твоя спасла тебя».

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Александр Рябков: Плоды веры

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс