Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (1090) → Без любви к человеку говорить о любви к Богу, Который есть любовь, не имеет никакого смысла

Без любви к человеку говорить о любви к Богу, Который есть любовь, не имеет никакого смысла

№1 (1090) / 1 января ‘21

Размышление

Как в современном мире говорить о вере и Боге? Как найти путь к сердцу задерганного, истерзанного грехами человека, который не то что Бога, себя порой не помнит? Известный миссионер святитель Николай Японский о проповеди Православия сказал такие слова: «Сначала полюби тех, кому ты хочешь рассказать о Христе, затем сделай так, чтобы они тебя полюбили, а потом говори им о Христе».

Про овец и доброго пастыря

Как-то раз один неверующий знакомый спросил, почему в Церкви мы, верующие, именуемся стадом, которое надо пасти: «Вам самим-то не противно?» – спросил он. На самом деле это нормальный, не обидный вопрос. Обидный для того, кто считает себя исключительным, находящимся в каких-то особенных, привилегированных отношениях с Богом. Нормальные верующие, которых в Церкви абсолютное большинство, считают себя обычными людьми, которые просто хотят жить с Богом.

Почему Господь применяет именно этот образ пастыря и овец, говоря о верующих и Церкви? Чтобы показать, с одной стороны, человеческую беззащитность, открытость людей перед злом, как овец перед волками. Своими словами Христос словно бы говорит: «Будь осторожен, человек – ты думаешь, что можешь контролировать, управлять своей жизнью как хочешь, делать что вздумается, но это не так. В этом мире ты беззащитен перед страшными силами, которые могут тебя уничтожить: это ненависть, злоба, зависть, похоть, жадность… Имя им – легион, они намного сильнее, умнее, хитрее тебя, и самому тебе с ними не справиться». Но у овец есть Пастырь добрый – Сам Господь Иисус Христос, Который не просто гоняет Свои стада на луга, а полагает за Свое стадо жизнь. Этим Он отличается от прочих лжепастырей – волков в овечьей шкуре. Для Него нет ценнее жизни любого самого последнего человека, ради которого Он готов отдать Свою жизнь.

Не овцы служат Ему, а Он, Царь неба и земли, Пастырь добрый, пришел послужить людям даже до смерти. Эта жертвенность особо подчеркивалась на иконах первых веков, где Христос часто изображался пастухом, который нес на плечах спасенную заблудшую овцу – образ человеческой беззащитной души. Сейчас в Греции такие иконы с пастухом Христом очень распространены – в наше время часто люди приходят в Церковь от отчаяния, ибо разочаровались во всем: опоры нет, оказались в яме, а самим выбраться нет сил. Ты забываешь о своем самолюбии и, как ребенок, идешь к Богу, просишь со слезами, чтобы Господь взвалил тебя на плечи и понес. Господь ведет тебя в Церковь, на тучные, сочные луга, и говорит: «Будь здесь, рядом со Мной, Я тебя никогда не брошу, если ты Меня не бросишь. А если и бросишь или заблудишься, пойду искать тебя, а когда найду – спасу и буду радоваться, потому что Я Пастырь добрый».

Сначала полюби: история о современном миссионерстве

Как в современном мире говорить о вере и Боге? Как найти путь к сердцу задерганного, истерзанного грехами человека, который не то что Бога, себя порой не помнит? Известный миссионер святитель Николай Японский о проповеди Православия сказал такие слова: «Сначала полюби тех, кому ты хочешь рассказать о Христе, затем сделай так, чтобы они тебя полюбили, а потом говори им о Христе». С любви все начинается, и это в нашей вере главное. Без любви к человеку говорить о любви к Богу, Который любовь, не имеет никакого смысла.

По этому поводу вспомнилась история Крещения 84-летней Марии Ивановны. 5 августа 2015 г. на трассе Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре произошла страшная авария – столкнулись 2 автобуса, в автокатастрофе погибли 16 человек, еще 60 получили травмы различной степени тяжести. Пассажиром одного из них был настоятель кафедрального собора пророка Божия Илии в Комсомольске-на-Амуре игумен Тихон (Тюрюмин). Священник получил множественные травмы: переломы ребер, ранение глаза (в него попали осколки стекла), множественные ссадины и ушибы.

По словам очевидцев, вместо того чтобы заботиться о себе, раненый игумен стал помогать вытаскивать искореженных автобусом других пострадавших. Когда прибыли медики, он отказывался от госпитализации, пока последнего из пострадавших не увезли в больницу. До приезда врачей он, как мог, заботился о раненых и вытащил из-под автобуса 84-летнюю женщину, эту самую Марию Ивановну. С места трагедии в клинику Хабаровска его доставили вертолетом ближе к 8-ми часам вечера, сама авария случилась в 3 часа дня. Раненый игумен был на ногах около 5-ти часов – все это время заботился о других пострадавших.

В той же больнице, куда доставили отца Тихона, находилась и пожилая женщина, которую он вытащил из автобуса. Потом она вспоминала, что спаслась благодаря мужчине с бородой. В благодарность Богу за то, что осталась жива, она приняла Крещение прямо в больнице. Крестить ее приехал другой священник – иеромонах: в это время отец Тихон находился в тяжелом состоянии в реанимации.

Фото на фоне ковра

Смотрели с мамой старый семейный альбом с фотографиями. Одна особенно понравилась: на ней маме 5 лет, а старшей сестре тете Гале – 10. Они стояли во дворе на фоне большого красивого ковра, который специально повесили, чтобы возле него фотографироваться. Ковер соткала тетя Клава, жена родного брата нашего деда, дяди Коли. На маме короткое пальтишко, панамка, штаны-шароварчики, на сестре узбекское платье с узорами, монисто, на голове тюбетейка, расшитая узорами, из-под которой – много-много косичек, сплетенных с цветными лентами. Тетя уже ходила в 4-й класс и играла в школьном театре, а костюм специально для выступлений привез отец откуда-то из Средней Азии, куда он ездил в командировку. Несмотря на инвалидность, отец-фронтовик был кадровым офицером, капитаном.

Еще старшая сестра прекрасно играла на фортепиано, которое вместе с семьей путешествовало по гарнизонам от Закарпатской Украины до Казахстана. А их мама, моя бабушка, прекрасно играла на семиструнной гитаре, пела романсы, читала наизусть для гостей Есенина и Пушкина. Даже я застал времена, когда в их маленькой неблагоустроенной двухкомнатной квартирке собирались гости в костюмах, шляпах и галстуках. Представляете? Простые советские люди, которые с утра до вечера на заводах и фабриках восстанавливали свою Родину, разрушенную войной, где они пролили кровь, а кто-то так и не вернулся.

Они заглянули смерти в лицо и навечно полюбили жизнь – только выйдя из госпиталей, стали восстанавливать и строить, а по выходным надевали порой единственный в гардеробе костюм, галстук и пели песни на маленьких коммунальных кухнях. Они спешили жить, спешили радоваться, им нельзя было унывать и хандрить – их жизнь была тяжелой, а дыхание легким. Война лишила их детства и юности, и они делали все, чтобы у их детей и внуков было то, что отняли у них.

На старом фото девочки улыбаются, как могут улыбаться только счастливые дети. Я смотрю на ковер, на фоне которого они стояли, и вижу за спиной у них великую, сильную страну. А что за спиной у меня? Почему-то крепко сейчас хочется улыбаться. Может быть, всю жизнь придется искать ответ, но это того стоит.

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-pro-ovets-i-dobrogo-pastyrya;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-snachala-polyubi-istoriya-o-sovremennom-missionerstve;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-foto-na-fone-kovra

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс