Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (1072) → Епископ Дальнеконстантиновский, викарий Нижегородской епархии Филарет: О скоротечности нашего земного бытия

Епископ Дальнеконстантиновский, викарий Нижегородской епархии Филарет: О скоротечности нашего земного бытия

№31 (1072) / 10 августа ‘20

Архипастырь

Поговорим о скоротечности нашего земного бытия… Каждому из нас кажется, что жизнь долгая и мы должны многое успеть, но мы даже не замечаем, как годы пролетают. Не случайно в Церкви есть традиция говорить, что наша земная жизнь – от крещенской купели и до гроба.

Она протекает быстро. Порой то, что мы задумали, сделать не успеваем и сетуем на Бога: «Хотелось бы мне видеть это и это на определенном этапе своей жизни», но получается, что мы этого не видим, не достигаем определенных целей – потому что, может быть, у нас неправильное целеполагание.

Когда человек живет с Богом, он уповает на Бога, и жизнь его становится уютнее, осмысленнее, и некая цель в жизни однозначно будет присутствовать.

Каждый из нас задумывался, что ждет впереди. Мы много говорим о Страшном Суде, много говорим, что каждый из нас переступит грань, которая называется «смерть»: смерти никто не избежит – это грань, отделяющая время от вечности, и человек, который подходит к этой грани, осознает, что впереди новая жизнь.

Время и вечность – вот две главные проблемы в христианстве. Мы понимаем, что человеческая история когда-то завершится эсхатологией – общим вхождением в жизнь вечную. Но, как учит Церковь, прежде чем все человечество войдет в вечную славу, вечную жизнь, каждый человек должен будет предстать на свой суд перед Богом.

Измерение человеческой жизни дается нам для духовного самосовершенствования. История каждого человека – лишь временное пребывание его на земле, но оно будет свидетельствовать, как человек подготовил себя к вечности. Багаж добрых и злых дел, с которым человек отправляется в вечность будет определять состояние, которое заслужил человек.

Наше временное бытие даровано нам для совершения своего духовного подвига: изначально Бог создает человека для вечного блаженства, для вечной жизни и вечной любви с Богом Творцом, но человек лишается желанного блаженства, и на протяжении нескольких тысячелетий идет история человечества, ожидавшего пришествия в мир Христа Спасителя, Того, Кто искупит первородный грех прародителей.

Наконец приходит Христос Искупитель и искупает первородный грех. Для человека вновь открыто Царство Небесное, но чтобы войти в Царство Небесное, человек должен совершить свой земной подвиг: стать причастником искупительной Жертвы Христа Спасителя.

Человек становится им через свой духовный подвиг, совершаемый им каждый день, час, минуту, секунду. Человек постоянно встает перед выбором, который ему предлагает сама жизнь, как мы говорим. Перед ним всегда стоит выбор между добром и злом.

У человека есть Божественная природа, но мы не должны забывать, что человек был создан несовершенным. Духовное самосовершенствование – это и есть путь к совершенству человека. Когда он попадает под влияние демонических сил, то, естественно, становится перед выбором между добром и злом. И этот выбор присутствует всегда.

Избирая добро, он упражняется в добродетели. Избирая зло, преступает заповеди Божии – и мы понимаем, что грани добра и зла человек должен в этой жизни определить.

Есть Божественная категория, которая изначально дарована человеку, – это совесть. Первоначально человека обличает она. Если человек слушает голос совести, он, конечно же, не преступит заповеди Божии и сделает правильный выбор. Если он не отвечает на голос своей совести, значит, он умышленно совершает грех, и тогда сугубая составляющая греха приходится на самого человека.

Но христианин, тот, кто упражняет себя в Законе Божием, в добродетели, может более четко отличить грани добра и зла и не совершить в момент выбора то, что его отвернет от Бога, или, можно сказать, Бога отвернет от него. Бог – не карающая сила: Бог есть любовь. Часто мы слышим выражение «Бог наказывает меня» – как может любящий Бог наказать Свое чадо? Бог может оставить человека с его проблемами.

Человек, который опирается на свой разум и считает, что его разум совершенен и может разрешить ту или иную ситуацию, оказывается далеко не совершенным. Несовершенство человеческого разума дает возможность большего падения человека. Поэтому всегда мы должны уповать на Бога, помнить о Боге. В любой ситуации, в какой бы мы ни оказались, нужно вспоминать о своем Творце, Который нас никогда не оставляет. Конечно, Бог, Который всем человеком хощет спастися и в разум истины приити, ждет нас в обителях Своих.

Мы часто не задумываемся, что нас ждет в вечности, но вечность может наступить сию минуту, сию секунду – мы не знаем, когда Господь каждого из нас призовет, но Церковь учит нас, чтобы мы были всегда готовы дать ответ пред Престолом нашего Судии и Создателя.

Можно сетовать на Бога, что Он призвал человека в том или ином возрасте (младенческом, юном или по причине какой-либо болезни), но сетования – только наши человеческие измышления. Господь знает момент, когда призвать человека, и мы должны быть готовы откликнуться на Его призыв.

Грань, о которой мы сегодня говорим, то есть порог смерти, мы когда-то переступим. Те, кто уже в жизни вечной, переступили грань. Каждый из нас должен понимать, что в вечности нет возможности совершить подвиг, подвиг человек совершает только здесь, на земле. То мгновение жизни, которое нам отпущено, мы все-таки должны прожить с достоинством и достойно войти в чертог Отца нашего Небесного.

Достоин человек Царства Божия или не достоин, не нам судить – только Бог, милосердный и чадолюбивый, может ответить на этот вопрос. Но мы, помня, что должны войти вратами тесными в обитель вечности, должны жить по совести, по заповедям Бога, не оскорбляя Его и ближних наших.

Дай Бог, чтобы каждый из нас осознал временность нашего бытия, умел с радостью встречать каждый день, прожитый в этой жизни, чтобы он приносил нам пользу, будучи для нас днем духовного самосовершенствования, приближая нас к нашему Отцу Небесному.

Спаси Господи!

Записал:
Игорь Лунёв

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Крещение Руси было великим благодатным Божиим даром

– Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры!Всех вас сердечно поздравляю с великим праздником – с днем памяти святого равноапостольного Великого князя Владимира, Крестителя Руси. И, как установилась в течение последних десятилетий некая традиция, в этот же день мы празднуем и вспоминаем величайшее событие в истории нашего народа – Крещение Руси.

 
Беседы с батюшкой

Игумен Филарет (Пряшников): Святые отцы. Ключ к Писанию

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс