Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (1051) → Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Благословение на Великий пост

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Благословение на Великий пост

№10 (1051) / 9 марта ‘20

Архипастырь

Возлюбленные братья архипастыри и сопастыри, монашествующие и миряне! Дорогие братья и сестры!

Приближается благодатное великопостное время. Чада церковные ожидают его с нетерпением, дабы в радости вступить на стези воздержания, покаяния и молитвы. Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил об этом так: «Кто постится свободно и правильно, тот знает, как душа бывает легка и светла во время поста; тогда легко идут в голову и мысли добрые, и сердце бывает чище, нежнее, сострадательнее, – мы ощущаем стремление к делам добрым; является сокрушение о грехах».

Состояние человека, шествующего по пути Святой Четыредесятницы можно уподобить переживаниям приточного блудного сына, воспоминание о котором приходится на один из приготовительных к посту воскресных дней. «От Твоея удалившися Отче любве, и вольными стремленьми сластей порабощена, обращаюшася яко блудного приими: Един бо еси Многомилостив» (Понедельник 3 седмицы поста, тропарь 9 песни канона на утрени).

Время течет быстро. Скорость смены событий в человеческой жизни, со всеми ее суетными заботами, переживаниями и тревогами, подчас настолько поглощает внимание человека, что в его сознании затуманивается главная цель бытия – стяжание спасения души для вечности. И вот наступает пост. Святая Церковь приходит на помощь и обращается к каждому из своих чад с призывом остановиться, упорядочить свой внутренний мир, отложить в сторону все сторонние попечения, в целомудрии и воздержании обратится мыслями к своему Творцу и Благодетелю – Господу нашему Иисусу Христу, постараться исправится, прибегнуть к благодатному таинству Покаяния, приступить к Святой Чаше, дабы в Причастии соединиться со Спасителем.

Великопостные богослужения, которые со стороны могут показаться весьма продолжительными, открывают перед душой, ищущей очищения и молитвы, необъятный духовный мир, через соприкосновение с которым уврачевываются горести и печали, обретается видение праведного пути ко спасению.

Важно памятовать, что подвизающийся во время Великого поста делает это ради Господа, а не для удовлетворения внешнего тщеславия. Сам Христос сказал об этом: «Когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф.6, 17–18). Не стоит также сосредотачивать все свое внимание на пище: что вкушать, а чего не есть. Здесь легко впасть в формальное и горделивое по сути упрощение, от которого предостерегал святитель Василий Великий: «Берегись измерять пост простым воздержанием от пищи».

Существенно, чтобы пощение было нелицемерным и соответствовало физическим возможностям постящегося, а главное – сопровождалось возгреванием в сердце любви к Богу и ближнему. Напомню потрясающие по силе слова Господни, реченные через пророка Исаию: «Вот пост, который Я избрал: …угнетенных отпусти на свободу, …раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его… Тогда откроется, как заря, свет твой… и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя» (Ис.58, 6–8)!

С наступлением Великого поста хочется обратиться и к тем, кто по каким-либо причинам еще никогда не постился. Призываю всех Вас прибегнуть к Божественному милосердию. Не откладывайте на будущее то, что следует сделать уже сегодня! Если кто изнывает под бременем совершенных грехов, – не бойтесь, покайтесь и получѝте прощение, как преподобная Мария Египетская, в первой части своей жизни являвшая собой предел падения, а после обращения к Богу – достигшая вершины святости. Если кто смущается, что не знает правил церковных или чего-то не понимает в богослужении, придите в храм как в родной дом, чтобы исцелить душу свою и услышать обращенными лично к себе слова апостола Павла: «Вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу» (Еф. 2, 19).

В великопостный период мы готовимся светло праздновать Воскресение Христово. Желаю Вам, дорогие мои, чтобы подобно мудрым девам (см.: Мф. 25) встретили Вы восставшего от гроба Спасителя мира со светильниками души, исполненными елеем веры и любви, покаяния и милосердия, благотворительности и доброделания, и в пасхальной радости неосужденно ликовали о торжестве вечной жизни!

Дни святого поста близко, и я прошу у всех вас, возлюбленные, прощения, если в чем согрешил словом, делом и помышлением, и всех сам со своей стороны прощаю.

Господь благодатию и щедротами Своего человеколюбия да благословит и помилует всех нас!

+ Ювеналий,
митрополит Крутицкий
и Коломенский

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Подвиг Четыредесятницы – поприще поста и молитвы, чтобы победить грех в самих себе

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа!Сегодняшнее воскресенье, последнее перед Великим постом, посвящено событию, которое свершилось в самом начале человеческой истории, когда Адам был изгнан из рая. Это событие в корне изменило течение человеческой жизни. А что же произошло? Адам, призванный жить в раю в общении с Богом, отказался от пребывания с Ним, нарушив одну-единственную заповедь. Не семь, не десять, не сорок, не сто, а лишь одну – заповедь о послушании Богу. Мы знаем, что он нарушил эту заповедь, вкусив плод от запретного древа, и нельзя сказать, что несознательно. Ведь нашел он слова в свое оправдание, когда Бог предъявил ему факт нарушения заповеди, а значит, совершенное Адамом не было совершено по неведению, – он и разумом, и волей участвовал в нарушении Божественной заповеди. Он вкусил от запрещенного древа – древа познания добра и зла.

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Артемий Владимиров: Пост – весна души

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс