Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (1034) → Они не погибли – они здесь воссияли, как камни драгоценные

Они не погибли – они здесь воссияли, как камни драгоценные

№41 (1034) / 1 ноября ‘19

По святым местам

11 октября – день обретения мощей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой. Мы отправимся в Алапаевск – город, где святая провела свои последние дни, пройдемся по его улицам, увидим Напольную школу, Свято-Троицкий собор, Екатерининскую церковь и монастырь. Святая обитель построена рядом с местом, где жила и молилась Великая княгиня.

Алапаевск – один из старейших на Урале городов-заводов, ведь он появился благодаря железоделательному производству. Но, гуляя по его тихим улочкам, можно познакомиться не только с его промышленной историей, но и со святыми этих мест. Наверное, самой известной угодницей Божией стала святая преподобномученица Великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова.

О Елизаветинском монастыре Алапаевска наш рассказ.

Монахиня Смарагда (Зыкова), настоятельница монастыря: – Напольная школа как раз напротив нас находится. В Напольной школе святая преподобномученица Елисавета с Великими князьями томилась 2 месяца. Томилась – это по-нашему человеческому пониманию, а на самом деле она здесь готовилась к подвигу переселения в вечность. Господь именно таким образом решил ее взять в вечность, до конца очистив – предложив ей мученический венец.

После прихода к власти большевиков Великая княгиня Елисавета Феодоровна отказалась покинуть Россию и продолжила трудиться в основанной ею Марфо-Мариинской обители, но 7 мая 1918 г., на 3-й день после Пасхи, была арестована по личному распоряжению Дзержинского. Арестовали сестру царицы тайно, чтобы не вызвать в столице волнений, ведь там знали, какой великой подвижницей и благотворительницей она была. И повезли сначала в Пермь, потом в Екатеринбург, а затем в маленький городок Алапаевск. Елисавету Феодоровну и ее спутников размещают в классах местной школы.

Напольная школа находится в центре Алапаевска в историческом квартале. Это здание было построено из красного кирпича в 1915 г. – в то время здесь был не центр города, а его окраина, поэтому и школа называлась Напольная, то есть находящаяся на поле. Вместе со святой была ее келейница инокиня Варвара.

Монахиня Смарагда: – Она очень высока была духом, мудра, проницательна, и в Елисавете Феодоровне рассмотрела путеводителя в жизнь вечную, ко Христу, и, видя свет, который сияет в душе Елизаветы Федоровны, служила ей так, как апостолы Христу в свое время. Ведь она сказала, что кровью готова подписать, что не покинет матушку родную. Варвара Яковлева стала тенью Елизаветы Федоровны, поэтому о ней мало что известно, но она получила блаженную участь за свое смирение. Ведь, например, Богу какие-то наши подвиги великие, какие-то наши дела изо всех сил не нужны. Он сказал: даждь Ми сердце. И еще есть такие слова: сердце смиренное Бог не уничижит. У меня есть сестра, которая тоже Варвара, инокиня, и фамилия у нее, оказывается, Яковлева. Мы, сами того не зная, с батюшкой решили все-таки дать ей имя Варвара. Ее постригал Владыка Леонид в Алапаевске в этом году, и она оказалась Варварой (Яковлевой). Она с 12 лет в монастыре – такой Промысл Божий об этом месте.

Монахиня Варвара (Яковлева): – Я приехала сюда из другого города, хотя Алапаевск мне не чужой – это моя малая родина, здесь у меня есть родственники. Я не здесь родилась и никогда не думала, что могу здесь оказаться. Но Господь ведет, и молитвами великой матушки Елисаветы я оказалась здесь. Именно здесь она молилась, наверное, больше всего: в Свято-Троицкий собор и Екатерининский храм они ходили на воскресные, субботние службы, а все остальное время, находясь наедине сама с собой, с Богом, читая Евангелие, она молилась обо всех. Она молилась о Царской Семье – она знала, что они тоже находятся в заключении, и молилась о своей семье, своих близких. Конечно, она молилась обо всем мире, о народе, поэтому место молитвенное находится здесь. Это святое место.

Вместе с основательницей и сестрой Марфо-Мариинской обители на Урал из Вятки были доставлены Великий князь Сергей Михайлович со своим управляющим Федором Ремезом, сыновья Великого князя Константина Константиновича князья Иоанн, Константин и Игорь, князь Владимир Палей.

Монахиня Смарагда:– Это были чистейшие люди, ведь мы о людях судим, как правило, поверхностно: он такой-то, она такая-то, у нее то-то, у него то-то, но сказано в Священном Писании: приступит человек, и сердце глубоко. Страсти живут поверхностно, они все равно нас колеблют, постоянно мучают, а когда человек начинает бороться со своими страстями, начинает любить Бога и свое сердце отдавать Ему, Господь раскрывает глубины сердца, и тогда уже люди знают, что им поможет соединиться со Христом.

Великий князь Сергей Михайлович развивал российскую артиллерию, князья Константиновичи – герои Первой мировой войны, князь Владимир Палей – поэт, наследие которого еще не до конца раскрыто.

Монахиня Смарагда: – Читая повествования об их жизни, проникаешься к ним симпатией, благоговением даже – они, молодые люди, пошли защищать Родину в момент страшной опасности. Когда они были здесь, ходили в церковь, исповедовались, причащались. Конечно, говорили: да, страшно умирать. А другой (я читала) говорит: «А что, ты не знаешь? Может быть, умрем с нашей тетей Эллой, она ведь у нас святая». Мы должны благоговеть перед их стойкостью и мужеством. Ни один из них не вскричал «освободите меня», не убежал за границу или еще каким-то образом скрылся, они все претерпели. Ведь над ними издевались их охранники – издевались они очень тонко, по той причине, что были бессильны поколебать их мужество.

В ночь на 18 июля 1918 г. все узники исчезли из Алапаевска, а утром большевики расклеили по городу объявления, что их похитили белогвардейцы. О судьбе Романовых в официальных сообщениях не упоминалось. Уже позже на допросах осенью 1918 г. участники убийства расскажут, что они вывезли узников за город к одной из заброшенных шахт и после удара обухом топора по голове сбросили несчастных в шахту, затем шахту забросали гранатами и присыпали землей.

Монахиня Смарагда: – Многие думают: ну вот, совершилась трагедия, гибель, – многие говорят: они здесь погибли… Они не погибли, они здесь воссияли, как камни драгоценные.

Тела алапаевских мучеников были извлечены из шахты и перенесены сначала в кладбищенскую Екатерининскую церковь, а потом крестным ходом в склеп Свято-Троицкого собора. Из склепа мощи святых через Читу, Харбин, Пекин, Шанхай, египетский Порт-Саид были доставлены в Иерусалим. Полтора года понадобилось, чтобы останки Великой княгини и ее келейницы достигли берегов Иерусалима. Сейчас они находятся в храме при монастыре Святой Равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании. Но, зримо пребывая на Святой Земле, преподобномученица не оставила своим попечением и маленький уральский город Алапаевск. История монастыря начинается в 1998 г.: тогда в Алапаевске была образована женская община, и в августе того же года общине передали здание бывшего детского сада, которое как раз и находится во дворе Напольной школы.

Монахиня Смарагда: – Здесь будто промысл во всем Елисаветы Феодоровны. Вы посмотрите на храм – он очень изящен по строению, по архитектурной композиции, словно стремящийся в высь – вроде он и на земле, но такое ощущение легкости, невесомости… Елисавета Феодоровна как раз такой и была: жила на земле, а вот такой легкостью души своей, легкостью своего внутреннего света, благодати уже была устремлена в Небеса.

Самые значительные изменения стали происходить, когда началась подготовка к 100-летию гибели алапаевских мучеников: территория святой обители стала благоукрашаться, да и весь город преобразился – сейчас это небольшой, но очень уютный уголок Урала, здесь есть на что посмотреть. Напольная школа стала музеем, а паломников ждут храмы и святая обитель.

Монахиня Смарагда: – Пускай приезжают – если будет хоть какая-то возможность, и на ночлег устроим. Конечно, большие группы мы не можем устроить – нет возможности: вновь образовавшаяся епархия. Но мы всегда рады – пускай приезжают, прикасаются к этим святыням. Переночевать можно не только у нас, здесь есть гостиницы городские, заранее можно все это обговорить, а к нам прийти помолиться Елисавете Федоровне, попросить у нее помощи, заступничества, поставить свечку... У нас есть требы, когда мы читаем акафист Елизавете Федоровне (каждый день читаем), поэтому она нам помогает, а в результате и им поможет, потому что они пришли на то место, где она была прославлена своим подвигом.

В 2018 г. Алапаевск посетил Святейший Патриарх Кирилл. Он освятил храм в мужском монастыре – рядом с шахтой, где завершился земной путь Великой княгини и ее спутников. В женском монастыре была освящена и церковь во имя Святой Елисаветы.

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: – Нужно обязательно заниматься добрыми делами и, в первую очередь, помогать тем девочкам, матерям, которые попали в тяжелые жизненные обстоятельства, сиротам, вдовам, тем, кто нуждается в поддержке. Женский монастырь должен быть местом, очагом для исцеления болезней и язв людей, живущих в мире.

Монахиня Смарагда: – Многие ее любят и поминают, как великую благотворительницу. У многих была возможность благотворить, многие цари, царицы, великие князья, княгини благотворили, но так, чтобы найти путь тесный к Самому Христу, – это многого стоит. А она нашла старцев, которые помогали ей во внутреннем делании, и знала, как очистить свое собственное сердце, вселить туда Христа, – и все это помогло ей стать святой.

В городе любят свою Небесную покровительницу, в соборе есть частица ее честных мощей, ей установлен памятник, проводится немало памятных мероприятий в честь святой.

Приезжайте в Алапаевск, помолитесь в храмах, где бывала Великая княгиня, пройдите по тем улицам, по которым она шла, прикоснитесь к ее памяти, и, может быть, она откроется для вас с новой стороны.

Монахиня Смарагда: – Елисавета Феодоровна – пример для монахов, ибо она достигла высоких степеней духовной жизни. Для мирян она – пример милостивой благотворительной помощи ближнему. Примером она может служить всем девушкам – она вышла замуж чистая, светлая, не опороченная никаким образом. Для мужчин она может быть примером мужеством своим. Ведь она достигла такой вершины святости, что повторила за Господом слова: «Господи, прости им, ибо не ведают, что творят» – это может сказать только человек глубоко любящий и сострадающий ближнему. Она видела в них не убийц своих, она в них видела образ Христов, но очень помраченный – очень демоны играли этими людьми, и она все это видела, плакала и просила у Господа прощения не за себя, а именно за них: «…прости им, ибо не ведают, что творят». Она действительно преподобная, преподобномученица.

Записала:
Елена Чурина

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

№34 (451) / 1 сентября ‘07

По святым местам

Прекрасная италия

№33 (450) / 22 августа ‘07

По святым местам

Прекрасная Италия

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс