Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (1033) → Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Все, что нас касается, даже самое незначительное, имеет отношение к Богу, нашему Творцу и Промыслителю

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Все, что нас касается, даже самое незначительное, имеет отношение к Богу, нашему Творцу и Промыслителю

№40 (1033) / 14 октября ‘19

Первосвятитель

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Сегодняшнее Евангельское чтение повествует о чудесной ловле рыбы на Геннисаретском озере, совершившейся по воле Господа и Спасителя. Снизойдя к немощи рыбарей, всю ночь трудившихся, чтобы иметь некий улов, себя напитать и обеспечить некими материальными благами, но так ничего и не поймавших, Господь совершает чудо, и во мрежах появляется огромное количество рыбы.

Повествование о самых простых человеческих потребностях, на которые Господь откликается чудом, несет в себе очень глубокий смысл. А смысл заключается в том, что для Бога нет больших и малых человеческих потребностей. Для Бога существует человек в совокупности его потребностей, с его радостями и скорбями, с его надеждами и разочарованиями, со всем тем, через что каждый из нас проходит в своей жизни. Все, что нас касается, даже самое незначительное, имеет отношение к Богу, нашему Творцу и Промыслителю. На все – не только великое, но и незначительное – Он откликается Своей любовью и Своей милостью, но при условии, что существует связь, которая соединяет нас с Господом. А этой связью является наша вера и наша молитва.

Есть мнение, что Бога не следует просить об обыденных вещах, о проблемах, с которыми мы сталкиваемся, – мол, к Господу нужно обращать только прошения о прощении грехов и о вечном спасении. Однако сегодняшнее Евангельское чтение повествует о великой любви, которую Христос имеет ко всем нам, которую Бог через Сына Своего изливает на нас. Даже самые обыденные наши человеческие прошения, обращенные к Нему с глубокой верой и надеждой, возвращаются к нам Его благодатными дарами и Его помощью.

Действительно, у Господа нет великих и незначительных людей. У Бога нет гениальных и бездарных – у Него есть только праведники и грешники. О праведниках Господь печется, чтобы праведность их сохранялась, а к грешникам простирает Свою любовь и готовность простить их грехи. И это самое важное, что мы должны знать об отношении Бога ко всем нам, и большим, и малым, и святым, и грешным – к тем, кто с надеждой обращает к Спасителю свою молитву.

Сегодняшнее повествование о чудном улове рыбы помогает нам понять, как в Божественном промышлении великое соединяется с обыденным, как обыденное превращается в великое, когда обыденное соответствует Божиему замыслу о всех нас, той любви, которую Бог обращает к человеку. Пусть Евангельское чтение этого дня поможет всем нам осознать несоизмеримость человеческих возможностей и Божественной любви, неизреченной радости Спасителя о каждой нашей радости, о каждой нашей духовной победе, о каждом добром деле, которое мы совершаем. И да поможет Господь, милостивый и любящий нас, избегать на жизненном пути тех грехов и ошибок, которые отдаляют нас от Его любви. Пусть сегодняшнее евангельское чтение вразумит и укрепит на пути подлинного общения с Господом тех, кто недостаточно осознает безмерное Божественное великодушие и любовь. Аминь.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс