Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (1029) → Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: Наши дети – наша радость, наше будущее

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: Наши дети – наша радость, наше будущее

№36 (1029) / 16 сентября ‘19

Архипастырь

В нашей Ставропольской епархии много направлений образования детей и юношества: во-первых, воскресные школы при большинстве храмов, где обучается от 5–10 до 100–200 человек; во-вторых, наши гимназии и детские сады, имеющие лицензии на образовательную деятельность: Невинномысский православный детский сад, начальная гимназия при Успенской церкви г. Ставрополя, православный детский сад г. Михайловска и другие подобные учреждения в меньшем формате. Наша духовная система образования сугубо профессиональная – наша православная Ставропольская духовная семинария, где есть отделения регентов (здесь в основном обучаются девушки) и приходских специалистов.

Невозможно переоценить ценность духовного образования пастырей и церковных работников. Достаточно грамотному человеку, приезжающему в епархию, приходящему в храм, видно невооруженным глазом, очное или заочное получал образование тот или иной священник. Очное образование в семинарии – это другой уровень знаний, это дисциплина – как мы говорим, полувоенная – полумонашеская.

Каждый священник – человек, который призван Богом. Как когда я пришел в семинарию, так и сегодня мы говорим молодым абитуриентам, что они призваны Богом к служению. Конечно, всякое бывает. Человек, бывает, на этот призыв не откликается, бросает эту деятельность и выходит из церкви; бывают другие случаи – заболевание или что-то еще. Но большинство ребят, пришедших к нам, оканчивают духовные школы, получают священный сан и, конечно, становятся достойными пастырями – посмотрите, сколько их руками построено храмов, крещено людей: в России почти все взрослые крещены (а некрещеных были, наверное, миллионы в Советском Союзе – я не могу сказать, какой процент: миллионы взрослых людей, помимо деток и юношества, от нехватки храмов, из-за нежелания родителей, из-за боязни, ведь за это наказывали родителей, и по многим другим причинам)!

Сколько сегодня священников занимается работой в тюрьмах – уже есть на заработной плате, официально помощники командиров воинских подразделениях по работе с верующими военнослужащими в армии: это огромный прорыв и совершенно иной взгляд на взаимодействие Церкви и государства... Священники открывали и открывают детские приюты, детские дома, гимназии и многое другое…

Я назову цифры: например, до начала перестройки, в празднование 1000-летия Крещения Руси у нас было всего 3 духовных семинарии и академия – Московская, Ленинградская, Одесская семинарии и Московская духовная академия. Сегодня уже более сорока высших учебных заведений в Русской Православной Церкви, в том числе возродилась наша любимая Ставропольская православная духовная семинария – и все священники, которые здесь служат, получили духовное образование именно в своей alma mater.

Сегодня мы идем на программы повышения квалификации: для священников, получивших образование 5–10 лет назад, это очень важно, ведь жизнь ставит новые вопросы, появляется много документов в нашей Православной Церкви. Жизнь предлагает что-то свое, и мы должны на это ответить – например, суррогатное материнство или что-то подобное еще, и таких вопросов сегодня очень много. В советское время мы могли только выживать – ничего нового, никаких новых учебных заведений, никаких детских учебных заведений, никаких документов и размышлений, что происходит в светском обществе, только можно было молиться и говорить: «Господи, помоги, избавь от этого искушения», – и все.

Господь со временем избавил, дал нам сегодня свободу – можно ею воспользоваться и создать более совершенную систему, а это значит дать более качественное образование нашим пастырям Церкви и нашим деткам в воскресных школах и гимназиях дать понятие добра и зла.

Все это – забота Святейшего Патриарха, забота Священного Синода, Высшего Церковного Совета, членом которого я являюсь. На каждом Высшем Церковном Совете (заседания проходят примерно один раз в месяц) Святейший Патриарх ставит вопросы и просит на них отвечать руководителей профильных Cинодальных учреждений: как развивается система образования нашего духовенства, что происходит в семинариях, академиях. Более того, на некоторых заседаниях мы вместе просматриваем прямые видеотрансляции экзаменов из Калужской, Белгородской, Воронежской духовных семинарий (когда-то, наверно, поставят и Ставропольскую семинарию).

Работа Святейшего Патриарха, главы Церкви, образованнейшего человека, имеющего колоссальный опыт по образованию, очень важна. И система онлайн-работы таких структур, как Высший Церковный Совет, Священный Синод Русской Православной Церкви с системой нашего образования, конечно, дает свои плоды – где-то, может быть, мы не совсем правильно попадаем, поэтому мы отходим немножко в сторону, но, конечно, направление одно – максимальное повышение уровня образования наших будущих пастырей.

Например, сегодня пишутся новые учебники – до последнего времени наши студенты учились по учебникам XIX века (может быть, эти учебники были немного переписаны преподавателями и профессорами XX века – там творчества быть не могло, там не было сил, там только выживали), а сегодня новые учебники, разбираемые в наших церковных структурах, пишут огромные коллективы наших духовных учебных заведений. Это очень серьезно: конечно, богословская наука, как любая наука, должна развиваться – и она постепенно, я в этом совершенно уверен, развивается.

Слава Богу, Господь призывает новых служителей, новых тружеников на ниве Христовой. Подготовка абитуриентов становится выше, чем в прошлые годы: сегодня выбор огромен – если ранее было немного семинарий, не было теологических отделений (отделений богословия в светских вузах), и ребята могли иногда прийти по ошибке, то сегодня выбор огромен, поэтому в духовную семинарию идут конкретно для служения Богу, Церкви.

Воспитание, внимание, дисциплина – основы основ образования. Только педагог, его внутреннее состояние, его погружение в предмет и горение им, его нравственный внутренний потенциал могут по-настоящему создать великие образцы образования и иметь огромный эффект воспитания в первую очередь детей…

Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно всех поздравляю с новым учебным годом и хочу пожелать, чтобы это был радостный для учителей, успешный, благополучный и достойный и для учеников год! Образование – это великий двигатель человеческого развития, каждой личности. Конечно, многое зависит от нравственного состояния ученика, доброго примера самого учителя – об этом говорят великие люди, занимающиеся и занимавшиеся образованием всю свою жизнь, святые люди и наши великие труженики на ниве образования. Будем прислушиваться к ним. Именно только в истинно нравственного человека может войти правильное и достойное знание.

Пусть Господь благословит новый учебный год благополучием, миром и будет успешным. Милости Божией, всем вам, дорогие мои!

Записала:
Инна Золотовская

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Даже самые трудные проблемы и задачи могут быть решены, если мы опираемся на помощь Божию

– Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимый Владыка Фома, наместник сей святой обители! Дорогие отцы, братья и сестры!Сегодня действительно особый день для града Москвы, для всей Русской Церкви, для нашей страны. Мы вспоминаем чудо, совершенное нашими воинами через молитву ко Пресвятой Владычице Богородице в 1591 году. Казалось бы, так давно, и свидетельств не сохранилось, кроме отдельных письменных, причем недостаточно ясных и конкретных. Но вот в памяти народной и, что самое важное, в памяти Церкви это событие сохраняется настолько ясно, настолько отчетливо, что мы можем сделать очень важные выводы, касающиеся нашей действительности и жизни каждого из нас.

 
Беседы с батюшкой

Священник Олег Герасимов: Чудо как явление милости Божией

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс