Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (1021) → Арт-группа «LARGO»: «Трое нас, трое вас, Господи, помилуй нас!»

Арт-группа «LARGO»: «Трое нас, трое вас, Господи, помилуй нас!»

№28 (1021) / 22 июля ‘19

Лаврские встречи

У нас вновь в гостях группа «LARGO», Краснодар. Здравствуйте, ребята, очень приятно видеть ваши улыбающиеся лица: вы всегда позитивное настроение создаете, когда появляетесь. В прошлый раз мы встречались… сколько лет назад?

А. Порожный: – 2 года назад.
В. Соколов: – В 2017 году.
В. Судаков: – 30 октября вышла наша передача.

Воды много утекло с тех пор… Сегодня нам бы хотелось, можно сказать, за отчетный период поразмышлять, что вы за 2 года сделали. Теперь я вас часто вижу по телеканалу «Союз», вы присылаете мне все новые и новые клипы. Я просто поражаюсь вашей активности – наверное, нет в нашем православном мире таких активных людей, как вы.

В. Соколов: – Как-то Господь ведет. В первую очередь мы бы хотели всем телезрителям телеканала «Союз» и вам пожелать многая и благая лета.

Я слышал, что, когда вы даете концерты, постоянно поете многолетие, даже, казалось бы, в среде неверующих или среди других людей светских.

В. Соколов: – Концерты бывают разные, конечно: и светские выступления бывают. Но мы всегда в начале своей концертной программы желаем всем многая и благая лета. Это безоговорочно.

Традиция продолжается. Теперь расскажите, как вы провели эти 2 года.

А. Порожный: – Столько всего произошло… Самое главное, на мой взгляд, что произошло, – мы стали участвовать в Литургии группой, именно втроем. Учимся петь Литургию, хотим ее полностью освоить. Не все, конечно, получается, но мы стараемся.

В. Судаков: – Выпустили 2 диска с момента нашей встречи с вами: в первый раз мы были у вас в гостях, дарили один диск – сейчас у нас два новых диска. Мы планируем продолжать работать в этом направлении. Вы сказали, что мы много сделали, есть какая-то активность, но, на наш взгляд, все равно мы сделали еще совсем мало: внутри есть ощущение, что мы готовы сделать еще больше и больше – есть над чем работать. Прежде всего над своим профессиональным ростом, ведь сцены и площадки, на которых мы работаем, все время нового и нового уровня, и им нужно соответствовать. Стараемся работать, занимаемся вокалом, ходим к нашему дорогому педагогу.

Это в Краснодаре, да?

В. Судаков: – В Краснодаре, в консерватории. По возможности занимаемся спортом – следим за своим физическим состоянием.

Последнее время очень активно снимаем видеоклипы духовной направленности. У нас есть видеоклипы песен военных лет, хотим целый цикл сделать. Совсем недавно выпустили видеоклип на песню «Темная ночь» (на наш взгляд, потрясающий получился клип).

Мне все время кажется, что должен быть еще один голос – не знаю, какой. Но я уже понимаю, что вам втроем уже комфортно, еще кого-то тащить тяжело. Но еще бы один голосочек какой-нибудь…

В. Соколов: – Иногда в студийных работах мы используем Сашин второй голос, он прописывает бас – действительно, не обойтись…

А. Порожный: – И баритон, и бас.

В. Судаков: – С появления нашего коллектива нам многие говорят: «Ребята, ну вот нижний голос, бас бы вам добавить!». Вы знаете, у нас такое взаимопонимание в коллективе... Мы не просто друзья и коллеги. Мы, можно сказать, братья и родственники – семья. У нас есть такое понимание, что группа «LARGO» – это семья, в нее входит очень большое количество людей: и наши кровные родственники, и поклонники нашего творчества, и люди, которые нас поддерживают.

В. Соколов: – Мы уже научились отвечать на этот вопрос («Вам бы четвертого») – мы говорим: «Трое нас, трое вас, Господи, помилуй нас!».

Мне кажется, есть опыт вашего творчества, вашего восхождения, гастрольной деятельности, административной деятельности… Хорошо бы вести летопись: мне кажется, что это в каком-то смысле уникально.

В. Соколов: – Здесь летопись особо не поведешь.

Очень много всего задействовано. Может, по вашему пути кто-нибудь пойдет и будет учитывать ваш опыт.

В. Соколов: – Сложно по нашему пути идти: на нас не работает никакая команда администраторов, директоров, концертных агентов. Мы все делаем втроем: полностью занимаемся своим продвижением и полностью сами отвечаем за то, что делаем.

Вот это как раз и секрет.

В. Соколов: – А не объяснишь, это уже по наитию идет с Божьей помощью. На бумаге это не пропишешь.

В. Судаков: – Уникально получилось, что внутреннее распределение ролей само по себе выстроилось – один человек занимается одним, другой другим. Мы, кстати, находим время на замену – можем поменять обязанности между собой: это (модное такое выражение) выход из зоны комфорта, но каждый начинает проявлять какую-то новую активность.

В. Соколов: – У каждого проявляется новая интересная черта характера, которой, может быть, и не было, благодаря той работе, которую мы делаем друг за друга и друг для друга.

В. Судаков: – Если кому-то будет интересно узнать больше о нашем коллективе – совсем недавно мы выпустили фильм о нашей группе к 5– летию нашего коллектива: на нашем канале на YouTube есть 30-минутный фильм «Фильм Арт-группа LARGO». Мы не стали делать его большим форматом – сейчас народ трудно воспринимает это (даже 30 минут – это много).

Ну, вы ж пока не «Битлз»…

В. Судаков: – Все, что с нами произошло за эти 5 лет, мы с трудом вместили в 30 минут. Надеемся, что люди, которые посмотрят фильм, больше узнают о нас как о личностях и как о коллективе.

В моих передачах я хочу держать не только духовный, но и профессиональный уровень. Сейчас очень много самодеятельности в духовном мире – все сразу стали петь духовные песни. Меня заваливают люди, хотят попасть на передачу. Мне очень трудно бывает отвечать: человек на таком уровне…

В. Соколов:– Чтобы не обидеть.

Да. У вас все в порядке в смысле профессионализма, вам сейчас только углубляться в духовность.

В. Соколов: – Как раз за 2 года мы и попытались углубиться – начали втроем участвовать в Литургии.

Это очень важно.

А. Порожный: – Все-таки нужно молитвенно петь – это другое: не просто петь.

В. Соколов: – Нужно петь, чтобы люди умели молиться, хотели молиться.

Петь душой.

В. Судаков: – Есть большое количество профессиональных хоров, которые потрясающе поют, но нет молитвенного состояния. Поэтому мы старались… Видимо, слава Богу, получается. Наш храм – Архангела Михаила в городе Краснодаре. Просто так, наверное, сложилась судьба или встреча.

В. Соколов: – Да, Господь привел, Архангел Михаил привел.

А. Порожный: – Да, нам в Узбекистане подарили икону Архангела Михаила – и буквально через пару недель нас приглашают в храм Архангела Михаила в Краснодаре петь, именно трио.

В. Соколов: – А еще есть проблема: в основном богослужебные ноты – на 4, 5, 6 голосов. Для трио очень мало произведений – что-то приходится перебирать, перекладывать. Слава Богу, у нас получается сейчас находить те ноты, произведения, которые нам хорошо подходят. Люди очень любят, как мы исполняем Херувимскую песнь, в России уже пишут в социальные сети. Она современного автора – инокини Елены (Парсиянц), такая светлая, душевная, легкая, действительно под нее очень хорошо молиться.

Херувимские песни – это отдельный разговор. У меня был период, я все их собрал и слушал только одни Херувимские песни, жил среди них – и старинные распевы есть, и знаменные распевы. Мне кажется, когда кто-то сочиняет или кто-то приступает к этой песне, Господь начинает как-то по-другому его просвещать. И в храме, когда звучит Херувимская песня, с этого момента все земное отступает, ты начинаешь по-настоящему погружаться в Литургию.

В. Соколов: – Это дорогого стоит. Мы стараемся, куда бы ни приехали, если есть возможность, участвовать в Литургии. Для нас огромным подарком было недавно то, что 28 мая мы участвовали в Литургии, которую возглавлял владыка Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Мы в Александро-Невской лавре в Троицком соборе пели «Ангел вопияше». Для нас, конечно, это был подарок, для коллектива. И очень большая ответственность. Это было 10-летие хиротонии Владыки Назария, наместника лавры. Мы присутствовали при таком большом празднике.

Хотя, наверное, трудности есть у вас.

В. Соколов: – Искушений много, конечно.

Мы не будем об этом говорить…

В. Соколов: – Не надо!

Я знаю, что телеканал «Союз» за вами следит, во многих передачах вы уже появлялись. Видно, что у вас активная деятельность. Клипы вы снимаете в основном в Краснодаре? Вот этот клип с детьми к песне «Иисусова молитва» где был снят?

В. Соколов: – Как раз этот клип снят в Краснодаре – эти детки ходят в школу «Зерно веры»: в Краснодаре есть такая школа, такой семейный центр, куда ходят даже семьями.

За каждым клипом – реальные люди и реальные события…

В. Соколов: – Все настоящее, без бутафории.

Это хорошо, когда живая жизнь стоит за художественным произведением.

В. Судаков: – Интересная история получилась с «Иисусовой молитвой». Мы пришли утром в храм Архангела Михаила на Литургию – все как обычно, и тут детишки начали петь Иисусову молитву на запричастном стихе. Мы услышали – и поняли, что нам нужно попробовать спеть вместе с детьми. Мы пригласили детей в студию, провели небольшую работу, нужно было их записать. Когда послушали материал, сложилось ощущение, что это обязательно нужно запечатлеть.

Тем, кто снимал, – благодарность, они участвуют в благом деле. Спасибо большое!

В. Соколов: – Ребята – большие молодцы!.. Вот этот клип на «Иисусову молитву» снят как раз во время детской Литургии – в храме была детская служба, Литургия для деток, батюшка рассказывал про облачения, про проскомидию, и мы все это сняли.

Хорошо. Чем вы сейчас занимаетесь?

В. Соколов: – Мы хотим сейчас представить вам 2 новых диска, которые выпустили за 2 года, что мы не виделись. Один диск великопостный – «Душе моя, восстани»: песнопения Великого поста и Страстной седмицы, второй – «Благодарю Тебя, мой Вседержитель»; название диска взято из его заглавной песни, которую написал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел – по его благословению выпущены и первый наш диск «Слава Богу за все», и эти 2. Надеемся, что с Божией помощью, с благословения Владыки еще у нас будет много-много работ, много дисков, которые будут всех радовать.

Спасибо! И Владыке спасибо, что он поддерживает вас…

В. Соколов: – Владыка что-то в нас увидел, почувствовал. И слава Богу!

В. Судаков: – На этом диске Владыка Павел вместе с нами поет песню «Благодарю Тебя, мой Вседержитель» – и песню «Исповедь души» тоже он запевает. Кстати, у нас была такая интересная история. У Владыки очень напряженный график, но однажды мы встретили его в аэропорту, привезли в студию и смогли записать эту песню. Потом отправились дальше, а когда проезжали мимо пшеничного поля, Владыка вышел, потрогал колосья пшеницы и сочинил новую песню – это случилось молниеносно, стихи пришли сразу. Вот такой он творческий человек.

В. Соколов: – Он потрогал колосья и сказал: «Как у меня на Украине» – он же родом изУкраины, там провел детство. Конечно же, душа его всколыхнулась, что-то почувствовала, сердце дрогнуло – и Владыка написал песню.

Владыке спасибо от нашей передачи и от телеканала «Союз»... Итак, выпущены 2 диска, множество концертов, перелетов, трудностей – ваши семьи унывают?

В. Соколов: – С пониманием относятся ко всему. Уныние – это же самый страшный грех, батюшка.

Как они без отцов, без сыновей?

В. Соколов: – Мы всегда на связи с женами, с детками – по Whatsapp, Skype, FaceTime.

В. Судаков: – Все мессенджеры задействованы.

В. Соколов: – Наши семьи с пониманием относятся к этому и поддерживают нашу идею. Мы даем концерты не только за гонорары, но и благотворительные, и это тоже большая часть нашего творчества. Это приносит нам большое удовольствие, большую радость, когда наше творчество дает возможность что-то сделать для людей.

В. Судаков: – И то, чем мы занимаемся, мы не считаем работой – это просто образ жизни, часть нашего восприятия и отношения к миру и к себе.

Мне кажется, что «LARGO» – уникальное явление в современном мире и в православном мире, можно сказать, феномен. Вы взяли и посвятили себя этому. Ведь я не просто так спросил о семьях – жена может заупрямиться и сказать: «Вот дети – давай снабжай их».

В. Соколов: – Нам повезло с женами: они мудрые. Кстати, у нас с Владом жены – Натальи Анатольевны, обе. Вот так случилось.

В. Судаков: – И обе артистки. Они поют, любят петь, профессионально занимаются своей деятельностью.

Кое-кто у вас холостяк до сих пор.

А. Порожный: –2 года прошло, ничего не изменилось.

Всю страну объездил – «всю-то я вселенную проехал, нигде милой не нашел».

В. Судаков: – Потрясающая песня. Это про Сашу.

В. Соколов: – Мы надеемся, что Саше встретится девушка. Может быть, даже Наталья Анатольевна. Может быть, надо найти ему Наталью Анатольевну с помощью программы? В этом секрет успеха группы «LARGO» – в Наталье Анатольевне. (Смеется.)

Так что, Наталья Анатольевна, пишите! Мы будем рассматривать… Сейчас очень много индивидуалистов: хотят, чтобы их все слушали и знали, а сами глубоко эгоистичны. Человек поет, можно сказать, в пустоту, самолюбованием занимается.

В. Соколов: – Был такой случай. Пришла к нам на концерт женщина, послушала, после концерта подошла и говорит: «Знаете, мы, женщины, такие удивительные существа – у нас постоянно в голове “мухи”: что бы мы ни делали, мы думаем о семье, о работе, об утюге, о посуде. А тут я сидела на вашем концерте и полностью отключилась – я не думала ни о чем, только слушала творчество вашего коллектива». Это, наверное, очень дорогой комплимент от женщины.

Это будет называться «эффект LARGO». (Смеется).

В.Соколов: – Новый слоган.

«Если захотите ощутить „эффект LARGO” – приходите на наши концерты. Только на наших концертах вы можете отключиться от бытовых проблем».

В. Соколов: – Здорово, батюшка! У вас на передаче действительно чувствуешь себя как дома: непосредственная, семейная обстановка.

Слава Богу, Господь пока дает. Не знаю, сколько я еще потяну...

В. Соколов: – Сколько передач вы уже записали? Не считали?

Не считал. 7 лет – каждую неделю новая передача.

В. Соколов: – Очень много (не будем включать математику). Дай Вам Бог здоровья!

Перемываю руду и ищу «золотые слитки». Один из них – это ансамбль «LARGO». Спасибо вам! Желаю вам роста – и духовного, и профессионального. Очень важно быть востребованным: когда ты знаешь, что нужен, – это прекрасно! У меня были в жизни моменты, когда я был никому не нужен – тебя забывают, и все... Но вы должны быть на коне.

В. Соколов: – Разные моменты были и у нас в жизни, но мы всегда говорим: «Слава Богу за все!» – и все проходит, легче становится, и людям всегда желаем, чтобы они говорили: «Слава Богу за все!». Так легче жить.

Записала:
Нина Кирсанова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/peredachi/lavrskie-vstrechi-art-gruppa-largo-chast-1;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/lavrskie-vstrechi-art-gruppa-largo-chast-22

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс