Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (1021) → Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Невозможно приблизиться к Богу, не совершая подвиг

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Невозможно приблизиться к Богу, не совершая подвиг

№28 (1021) / 22 июля ‘19

Первосвятитель

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Святому преподобному Нилу Синайскому принадлежит очень важная мысль. По его словам, мы приближаемся к Богу в той мере, в какой мы совершаем подвиг. Это удивительная мысль, и ее нужно хорошо запомнить. Невозможно приблизиться к Богу, не совершая подвиг.

Мы знаем из истории, что люди совершают подвиги с огромным напряжением сил, иногда даже полагая свою жизнь. Но именно подвигами отмечены самые светлые, самые сильные страницы истории. Там, где подвиг, там и победа, где подвиг, там и слава. Не может быть ни победы, ни славы без подвига. Все это прямо относится к исторической жизни, к мирскому бытию рода человеческого, но во много крат слова преподобного Нила Синайского подчеркивают важность подвига для нашего спасения.

Почему мы сегодня говорим о подвиге? А потому что подвигом святых преподобных Сергия и Германа здесь была основана монашеская жизнь. Разве не было подвигом то, что они совершили, – в одиночестве приплыв сюда, на отдаленный остров, по неспокойным волнам Ладожского озера, в условиях тяжелого климата, не думая ни о своем комфорте, ни о своем здоровье, ни даже о своей жизни? Они остановились здесь, чтобы начать свой иноческий подвиг, и это было неслучайно. Преподобные отцы понимали: никакого иноческого подвига без реального подвига, связанного с преодолением жизненных трудностей, быть не может. Замечательная мысль связывает подвиг с успехом, со спасением, а спасение – это тоже успех, успех всей нашей жизни, который Бог признает таковым. Без подвижничества не может быть успеха ни в большом, ни в малом.

И здесь возникает очень важный вопрос: а насколько мы с вами способны к свершению подвига? Ведь подвиг – это всегда самоограничение, это всегда обретение особого образа действий вопреки логике, царящей в мире, логике принятия решений и совершения действий. Подвиг – это сознательное и безбоязненное принятие трудностей для достижения целей, а в данном случае мы говорим о духовных целях, о нашем спасении.

Преподобные Сергий и Герман избрали подвигом своей жизни на пути к спасению создание здесь обители – конечно, с огромными рисками для здоровья и даже для жизни. Но ничто не могло их остановить – ни волнующееся Ладожское озеро, ни тяжелый климат, ни отсутствие жилищ, ни отсутствие пропитания. Они шли на подвиг как герои духа и основали не просто обитель, но великую монашескую традицию, которой мы сегодня в полной мере духовно наслаждаемся. И этот величественный собор, множество монашествующих и все вы, мои дорогие, – это память великому подвигу, совершенному святыми преподобными Сергием и Германом Валаамскими. Историческая реальность, которую мы видим, должна убедить нас в том, что все, что мы совершаем подвижнически, во славу Божию, для спасения своей души, не истирается не только из Божественной памяти, но также из памяти человеческой и становится примером для других.

Благодаря подвигу мы движемся – движемся вперед и вверх. Я неоднократно говорил, что подвиг – это и есть движение. У слов «движение» и «подвиг» – один и тот же корень. Очень опасно, если человек никуда не двигается, если он замер, если он благодушествует, если ему кажется, что он достиг всего, что можно достичь, в своей карьере, в своей семейной жизни, в своем материальном благополучии. Но самое опасное, если мы эту успокоенность, отсутствие желания пересмотреть нечто в своей жизни применяем к жизни духовной, если мы не стремимся двигаться к Богу, к небу навстречу своему спасению. Это и есть самый главный вектор, и без этого движения нет христианской жизни.

Такие подвижники, как Сергий и Герман Валаамские, являются великими для нас примерами. Пусть эти примеры никогда не исчезают из нашей памяти, и когда мы молимся святым угодникам Божиим, мы должны просить их, чтобы хотя бы малую часть своего подвижничества они помогли нам усвоить и развить в нашей жизни, дабы и мы всегда устремлялись к Богу и Его Божественному Царству.

Молитвами святых преподобных и богоносных отцов наших Сергия и Германа Валаамских да хранит Господь сию святую обитель, да хранит Господь Русь Святую, землю нашу и Церковь нашу, дабы прославлялось всегда Божественное Имя и вера никогда не угасала в народе нашем. Аминь.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс