Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (1019) → 16 июля – память священномученика Антония, архиепископа Архангельского и Холмогорского

16 июля – память священномученика Антония, архиепископа Архангельского и Холмогорского

№26 (1019) / 8 июля ‘19

Церковный календарь

Священномученик Антоний (в миру – Николай Михайлович Быстров) родился 11 октября 1858 г. в с. Нюба Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Будущий архипастырь окончил Вологодскую духовную семинарию, женился, в 1882 г. (в 24 года) был рукоположен во священника. Овдовев, отец Николай в 1888 г. принял монашеский постриг с именем Антоний и продолжил служить Богу в монастырях Вологодской епархии.

17 января 1910 г. в Троицком соборе Александро-Невской лавры была совершена его хиротония во епископа Вельского, викария Вологодской епархии. Уже после революции, в марте 1921 г., Владыка Антоний стал епископом Архангельским и Холмогорским. Его предшественник, епископ Павел (Павловский), был заключен на длительный срок в тюрьму по приговору Московского ревтрибунала как один из руководителей архангельского «Союза духовенства и мирян». Это были трудные годы.

В Церкви наметился раскол. Вспыхнувшая гражданская война захлебнулась людской кровью. Свергнутая кое-где большевистская власть вновь стала утверждаться, в том числе и на земле архангельской. Следы этого утверждения обозначились расстрелами недовольных, концлагерями и лагерями принудительных работ. Сердце Владыки сжималось от боли к этим страдальцам. Не раздумывая, он начал помогать в темницах сущим. Организовал нечто вроде кассы взаимопомощи для духовенства и монашествующих из числа ссыльных и заключенных. Нуждающимся помогали деньгами, продуктами питания. Каждый приход вносил свою лепту в благое дело. Горячо откликнулись православные Архангельской епархии на воззвание Святейшего Патриарха Тихона помочь голодающим. Преосвященный Антоний нашел такие слова для своей паствы, что переводы с пометкой «для голодающих Поволжья» пошли от церквей и монастырей Архангельской епархии не только на его имя, но и самому Патриарху.

Чуть больше полугода прошло, как епископ Антоний возглавил Архангельскую кафедру, а уже был взят властями на заметку. 27 декабря 1922 г. Владыку Антония выслали в Нарымский край на 3 года. Наказание Архангельский архипастырь отбыл полностью без скидки на сан и возраст – 67 лет.

В начале 1926 г. епископ Антоний возвратился в свою епархию и сразу же продолжил благое дело, прерванное ссылкой. Монахини и прихожане в церквах вновь начинают сбор денег для заключенных, масла, крупы, муки, одежды. Квартира Владыки стала тем местом, где прибывавшее в ссылку духовенство могло получить деньги, продукты питания, одежду; отсюда в концлагеря регулярно отправлялись посылки, письма, денежные переводы.

7 октября 1926 г. Владыку вновь арестовали, обвинив в том, что «он возглавил контрреволюционную группу архангельского духовенства и мирян, стоящую на платформе неповиновения советской власти». Через некоторое время из тюрьмы его освободили, поскольку, по мнению следователей, из-за преклонного возраста он не может уклониться от следствия и суда. 4 февраля 1927 г. ОСО коллегии ОГПУ вынесло решение прекратить дело, так как очень многие заступались за епископа. Вскоре Владыка получил Указ из Священного Синода о возведении в сан архиепископа всего Северного края, в который, кроме Архангельской губернии, входили еще Вологодская, Северо-Двинская губернии и автономная область Коми.

4 декабря 1930 г. состоялось праздничное чаепитие в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Праздничную трапезу с Владыкой разделили ссыльные епископы Иннокентий (Тихонов), Тихон (Шарапов), весь клир храма и все ссыльные священники, кто был на богослужении. Не знал Владыка, что эта праздничная трапеза – в его жизни последняя. Арестовали святителя 23 января 1931 г. Он был обвинен, что «покровительствовал и помогал сосланным в Северный край церковникам», и в разрешении создать церковный хор, куда вошло много ссыльного духовенства. Владыку поместили в городскую тюрьму в одну камеру с 7-ю уголовниками. Вопреки ожиданиям гонителей, уголовники отнеслись к Владыке с уважением. Один из них уступил ему свою койку – на восьмерых заключенных их было только 3. У архиепископа оказалось с собою Евангелие, которое он читал своим сокамерникам и комментировал. Оказалось, что многие из них впервые услышали о Христе и Его заповедях.

На допросах архиепископ отказался признать себя виновным и отказался стать осведомителем. После этого был переведен в другую камеру, где содержался в чрезвычайно тяжелых условиях, вскоре заболел дизентерией и скончался в тюремной больнице 16 июля 1931 г. Тело священномученика предали земле на Вологодском кладбище, а спустя некоторое время перезахоронили на Ильинском кладбище в Архангельске.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телекана «Союз».

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс