Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (1014) → Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Слово Божие пребывает в сознании тех людей, у кого оно пребывает и в жизни

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Слово Божие пребывает в сознании тех людей, у кого оно пребывает и в жизни

№21 (1014) / 3 июня ‘19

Первосвятитель

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Память святителя и чудотворца Николая, перенесение его мощей из Малой Азии, с места, где он был захоронен, в город Бари, в Италию, празднуется Русской Церковью очень торжественно. В Греции этот праздник не отмечают, поскольку считали и считают великой скорбью, что мощи были похищены и увезены на Запад. Казалось бы, и вправду злодеяние – приплыли чужеземцы, похитили святыню, куда-то увезли, плакать надо, а не радоваться. Но град Барский радовался, и совершенно справедливо в тропаре сказано, что с ним вселенная вся ликовствует. И есть основание для этого ликования, потому что если бы святые останки чудотворца Николая не были перевезены, то вряд ли бы они сохранились – с учетом того, как складывалась вся последующая история Малой Азии, где христианская вера была почти полностью уничтожена.

Сегодня мощи святителя пребывают на Западе, на территории католического монастыря, но мы знаем, с каким вниманием и любовью монахи, хоть и не пребывая с нами в общении, почитают имя святителя и чудотворца Николая. Именно так – через скорби, через страдания – была явлена милость Божия, и мощи святителя сохранились. А то, что произошло несколько лет назад, когда значительная часть этих мощей была привезена на Русь Святую, действительно имело огромное значение для духовной жизни всего нашего народа. Святитель Николай прибыл сюда, в эту землю, к этому народу, который почитает его, как нигде в мире. Свидетельством тому было поклонение миллионов мощам великого чудотворца Божия. Ведь для нас святитель Николай – это святой, близость которого мы чувствуем, потому что, обращаясь к нему с молитвой, получаем просимое.

Сегодня мы читали Евангельское повествование (Ин. 7, 14–30) о празднике Преполовения, который отмечался и в Ветхом Завете между Пасхой и Пятидесятницей. Мы слышали, что Господь Иисус Христос проповедовал в день Преполовения, и слова Его были настолько убедительны, что те, кто слышал, говорили: «Откуда у Него это? Ведь Он ничему не учился, Он не изучал Священного Писания...». А Господь в ответ говорит, что слово Божие пребывает в сознании тех людей, у кого это слово пребывает и в жизни. Господь связывает слушание слова Божия с совершением дел, которые этому слову соответствуют. Эти замечательные слова Спасителя мы все должны помнить – даже те, кто не научен слову Божию, а таких много. Но и те, кто научен христианству проповедью церковной, своими родителями или теми, кто более, чем они сами, знают, чему учил Спаситель, должны помнить, что без добрых дел, без совершения дел милосердия и вера мертва, и чтение слова Божия не приносит плода. Потому что Евангелие дано не для того, чтобы его читали образованные люди, делали свои умозаключения, писали труды, а для того чтобы весь народ жил этим словом. Вот почему самые важные понятия Евангелия излагаются так просто, как в отрывке из Священного Писания, который мы слышали сегодня в связи с праздником Преполовения.

Да поможет нам всем Господь проникнуться этим пониманием значения слова Божия и осознать, что оно дано не для теоретического вразумления, не для повышения уровня нашей культуры, не для того, чтобы мы могли блеснуть в обществе своими знаниями, но именно для того, чтобы научиться делать добрые дела. Именно так христианин обязан воспринимать Божественное слово. А пример того, к чему приводит исполнение слов Священного Писания, мы видим в образе святителя и чудотворца Николая. Он прожил долгую жизнь, а эпизодов из этой жизни известно совсем немного, в частности, то, что он был на I Вселенском Cоборе, где обличил Ария. А все остальное, что мы знаем, связано с его добрыми делами. Он спас от беды несчастных девушек. Он остановил руку палача, который занес меч над главой ни в чем неповинного человека. Эти сюжеты, запечатленные на наших иконах, являют нам, что именно сделало архиепископа Мир Ликийских великим святым Вселенской Церкви, – это его вера и его добрые дела. Мы постоянно обращаемся к святителю со своими просьбами, о чем только его не просим, – и ведь как часто он отвечает на наши молитвы! Может быть, давайте в первую очередь просить его, чтобы он помог нам всем научиться совершать добрые дела, а значит, понимать слово Божие, как об этом свидетельствует Евангельское чтение сегодняшнего дня.

Всех вас сердечно поздравляю с праздником Преполовения и с днем памяти святителя и чудотворца Николая!

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс