Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (1009) → Бог, Который любовь, победил смерть и открыл Царство Божие для всех людей

Бог, Который любовь, победил смерть и открыл Царство Божие для всех людей

№16 (1009) / 22 апреля ‘19

Размышление

Часто бывает, что эта жизнь – как бы «в одни ворота»: человек пришел к Богу не познать Его волю о себе и устроить по ней свою жизнь, а чтобы Бог исполнял его желания. И вот эти самые желания порой становятся стеной, которая отделяет человека от Бога, ведь не все, что хочется, бывает человеку полезно.

О крещенской купели

– Недавно моя крестница-студентка стала расспрашивать меня о купании на Крещение. Раньше она, когда была маленькая, ходила со мной и с родителями на службу, а сейчас ей некогда: то учеба, то друзья, а по выходным спит до обеда – отсыпается после уроков.

Крестница говорит, что ни разу в крещенской проруби не купалась, но очень хочется. В их компании знакомый мальчик купался на Крещение и фото показывал в инстаграме – все ребята ему завидовали: не каждый сможет в мороз в прорубь нырнуть. И теперь они хотят все вместе поехать на Крещение и в проруби крещенской искупаться. Я посоветовал ей сходить в праздник с друзьями на службу, а по поводу купания в ледяной проруби посоветоваться с мамой, которая от врачей знает про ее здоровье и подскажет, можно ей нырять или нет, ведь ей потом, когда вырастет, нужно будет детей рожать (а мама моей крестницы – женщина верующая, ходит на службы каждое воскресенье, регулярно исповедуется и причащается, и, возможно, после праздничной Литургии они с мужем поедут к иордани и искупаются, если, конечно, никто из них не будет простужен).

Когда в храме мы с ними встречались на службе, я у мамы спрашивал: почему вашей дочери нет? А она спокойно отвечала, что та прекрасно знает, что родители на службу собираются, – если захочет, то поедет, но она не хочет – и они не зовут: это раньше, когда она была маленькой, ее водили в храм за ручку, а потом обо всем рассказывали, книжки умные читали по очереди, а сейчас пора самостоятельно принимать решения за свою жизнь. Я с мамой согласен: когда человек взрослый, он сам способен (должен) все для себя решать – ходить ему в храм или не ходить, ведь ни родители, ни крестный за тебя твою жизнь не проживут, и рано или поздно придется своей головой думать. Или так и будешь всю жизнь нырять и фото в инстаграме выкладывать. Это уж как получится, хотя очень хочется, чтобы получилось с Богом.

– Рождество Христа совершилось совсем не так, как, по нашим человеческим представлениям, должно бы произойти. Владыка Неба и земли, повелевающий стихиями и ангелами, родился не с великой славой и почестями в прекрасных палатах в окружении лучших представителей человечества, достойных почтить это величайшее в истории мира событие, а в маленькой пещере, где зимой прячут от непогоды скот, в яслях с сеном. Бог родился там, где самому последнему человеку было бы стыдно ночевать.

Для людей была гостиница с очагом и теплой постелью. Кому придет в голову останавливаться в холодной и темной пещере? Но Христос пришел в этот мир именно здесь, в маленькой холодной пещере. И этого невозможно маленького места оказалось достаточно, чтобы принять Самого Бога – Царь Славы, Владыка вселенной оказался скромнее и смиреннее самого последнего бедняка, и крошечная пещера стала центром мира, откуда началась победа над смертью. В древних катакомбных церквах потом нашли надписи, где первые христиане свидетельствовали о великом чуде, которое пережили: любовь победила смерть. Они приняли Христа в свое сердце, и мир вокруг изменился, ведь там, где любовь, нет страха, нет смерти, там грех и ад оказались побеждены. Бог, Который любовь, победил смерть и открыл Царство Божие для всех людей: это Царство с нами, здесь, на земле, в сердце каждого человека, принявшего Христа. Это Царство открыто для всех людей, каждый может родиться во Христе. Чтобы это произошло, нужно совсем немного: нужно освободить для Христа место в своем сердце – которое может быть маленьким, как Вифлеемская пещера, неприглядным, поначалу холодным и, по нашим собственным меркам, совсем не таким, чтобы принять в него Бога. Но по Своей великой любви Господь судит иначе: стоит человеку захотеть, и Христос удостоит его стать домом Бога, местом, где родится и будет жить Бог – это великое чудо преображения маленького холодного сердца, где источник любви, способный согревать и светить людям вокруг, совершается со всяким, принявшим Христа. Главное, когда Он в нас родится, оставаться верным Ему.

Да будет воля Твоя

– В Церкви есть устойчивое выражение «прийти к Богу» – поверить в Его безусловное существование, открыть Его в своей жизни, прийти в Церковь и начать выстраивать с Ним какие-то свои личные отношения через молитву, таинство, через покаяние и так далее. Но часто бывает, что эта жизнь – как бы «в одни ворота»: человек пришел к Богу не познать Его волю о себе и устроить по ней свою жизнь, а чтобы Бог исполнял его желания. И вот эти самые желания порой становятся стеной, которая отделяет человека от Бога, ведь не все, что хочется, бывает человеку полезно; как мы знаем, даже, наоборот, бывает очень вредно, а иногда – даже губительно.

Есть чудесные истории из Древнего патерика о жизни монахов. Как-то настоятель одного монастыря просил Бога открыть, кто из братии самый смиренный и преуспевший в благочестии. И Господь назвал ему имя одного пожилого монаха, самого вредного, склочного, неуживчивого среди братии, которого все бегали и боялись. Настоятель изумился, а Господь сказал ему: у этого брата уже более 30-ти лет помысел убить вас всех, а он все это время мужественно ему противостоит.

Конечно, бесконечно любящий человека Бог не может допустить исполнения неполезных желаний, и воля человека порой не исполняется. Тот просит-просит, а ничего не происходит, и в душе рождается червячок сомнения, неверия: «Я ведь прошу, а Он не слышит!». Это очень трудно, на самом деле: предаться другой воле, исполнять то, чего порой не хочешь, даже если это воля Бога. Это настолько трудно, что мы каждый день в утренних молитвах просим у Бога: «Сподоби мя, Господи, возлюбити Тя, якоже возлюбих иногда той самый грех; и паки поработати Тебе без лености тощно, якоже поработах прежде сатане льстивому» – работать страстям и своим гибельным хотениям нам так приятно, что без помощи Божией нам самим с ними не справиться.

Святые учили, что Бог может сделать с человеком все, если человек ему не будет мешать. Но вот это и есть самое трудное: перестать мешать Богу и довериться Его святой воле. Когда же человек, который действительно хочет узнать, что о нем Богу угодно, и действительно готов это принять и понести, то Господь так или иначе ему Свою волю обязательно откроет – и обязательно даст силы по ней жить.

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телекана «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-o-kreschenskoy-kupeli;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-samoe-malenkoe-mesto-na-zemle;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-da-budet-volya-tvoya

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс