Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (1005) → Не стоит мерить волю Божию нашими мерками

Не стоит мерить волю Божию нашими мерками

№12 (1005) / 25 марта ‘19

Размышление

Мы не знаем, что готовит нам завтрашний день, а Бог знает. Мы часто сомневаемся и порой сами не знаем, чего хотим, и с людьми поступаем по обстоятельствам и как удобно, а Бог поступает с человеком всегда и исключительно по любви, и в этом огромная разница.

Смерть по дороге в храм

– На день святителя Николая пришла беда откуда не ждали. В праздник мы с женой должны быть на работе, поэтому вечером почитали святителю Николаю акафист, а потом жена позвонила маме в Камышлов поздравить с праздником. Та была на вечерне в родном Покровском соборе и только вернулась. Жена ее поздравляет, а мама в ответ говорит: «Знаешь, у нас в храме случилась беда. Елизавета, что в нашей иконной лавке работала, спешила на службу, перебегала дорогу напротив храма, и ее сбила машина. Насмерть. Пока вызвали скорую, пока та приехала, Елизавета умерла. А мы с ней только вчера разговаривали, а сейчас ее нет… Представляешь?».

Как на такое реагировать? Как вообще Господь такое попустил? Разве не мог послать ангелов, чтобы они эту женщину остановили или вразумили, чтобы она огляделась по сторонам, перед тем как дорогу перебегать? Она ведь не куда-то бежала – в храм спешила на праздник. Святитель Николай тоже ведь мог помочь: машину остановить или еще что-то... Им, святым, виднее, как нас из беды выручать. Только вот Елизавета погибла, и с этим уже ничего не поделать. Погибла в праздник в нескольких метрах от храма, где работала не один год. Разумные объяснения тут бессильны, смерть вдруг ворвалась в мирное течение жизни – и человека не стало. Разум не может это объяснить и говорит, что этого просто не должно было случиться. Но это случилось.

А что такое смерть, как не орудие Божиего Промысла? Я не знаю, почему произошло несчастье с женщиной из нашего храма, но я верю, что Милостивый Господь забрал ее душу не просто так, не случайно. Как говорят святые, в мире нет ничего случайного, и даже случайная смерть приходит не просто так. Смерть – вестник, возвещающий нам волю Божию. В чем состоит эта воля? Прежде всего в том, что Бог совершенно независим и готов принимать в вечность внезапно умирающих людей. И, значит, поставить их на Свой суд. Суды Божии отстоят от судов человеческих как Небо от земли, не стоит мерить волю Божию нашими мерками. Мы смотрим на нашу жизнь с точки зрения временных обстоятельств. Бог смотрит на нас с высоты вечности, где нас ждут или райские блаженства, или мучения в аду. Мы не знаем, что готовит нам завтрашний день, а Бог знает. Мы часто сомневаемся и порой сами не знаем, чего хотим, и с людьми поступаем по обстоятельствам и как удобно, а Бог поступает с человеком всегда и исключительно по любви, и в этом огромная разница.

Господь хочет, чтобы все живущие на земле люди наследовали Царство Небесное. Ради нашего спасения Господь Иисус Христос воплотился через Деву Марию, принял в крещении наши грехи, умер за нас на Кресте, а в третий день Воскрес, сделав нас наследниками Своего Небесного Царства. И даже у самого последнего грешника теперь есть возможность спасения. Для этого требуется лишь его свободная воля и покаяние. Мы живем во временном мире, но смотрим в вечность, где Господь приготовил нам райские блаженства, в сравнении с которыми наша земная жизнь именуется святыми ночью темной и непроглядной. Вся наша жизнь, говорил преподобный Амвросий Оптинский, между надеждой и страхом, между страхом близких испытаний и радостью, уготованных избранным Господа. Поэтому мы должны довериться Промыслу Божию и бодрствовать. А бодрствовать – значит ежедневно бороться с грехами в своей душе, сознательно выбирая между добром и злом, поступать по заповедям Божиим. И на этом трудном пути верной опорой земной жизни дана нам память о смерти, которая предостерегает и сохраняет всех прибегающих к ней от многих ошибок и несчастий. Помни о смерти – и вовек не согрешишь, говорили святые отцы, преодолевая путь от земли на Небо.

Ты – мне, я – тебе

– Недавно разговаривал с одной знакомой. Надо, говорит, в воскресенье в церковь сходить, а то ноги чего-то совсем разболелись. Я спрашиваю: почему в церковь, почему не к врачу? А она говорит: «Я в больнице была, полдня в очереди там сидишь, потом еще врач тебе нахамит, и лекарства, знаешь, какие сейчас дорогие. Я уж лучше в церковь схожу, святой водички наберу, буду ею лечиться». Я ей посоветовал не только водички набрать, но и на службу сходить, потому что там Господь, Врач душ и телес наших. Она меня недоверчиво слушала, кивала, но мы оба понимали, что ни на какую службу она не пойдет, а за водичкой святой пойдет. Еще поясок «Живый в помощи» купит и какую-нибудь иконку, чтобы к больному месту прикладывать.

Это все было бы смешно, если бы не было так грустно, потому что многие сегодня ходят в храм совсем не к Богу, а за ритуалами и талисманами. А это уже язычество. Именно в язычестве отношения с богами товарно-денежные. Я тебе свечку поставил, а ты мне повышение зарплаты, я на храм денежку принес, а ты моего сына в институт пристрой, нам дом священник освятил, так пускай теперь муж не пьет и про ругань забудет. Так вот и запиши – чтобы не ругался. В язычестве с этим полный порядок: ты жертву принес, за это вознаграждение получил, чем больше жертва, тем больше вознаграждение. Это как в банке вклад: чем больше, тем проценты солиднее.

Только вот в Церкви товарно-денежные отношения совсем не работают. В Церкви главный – Христос Бог, Который любовь. А в любви нет ни справедливости, ни меры воздаяния, ни тем более расчета. Бог – это бесконечное терпение и милосердие. А мы пришли, на куличи побрызгали и убежали по-быстрому. Представьте только: приехали вы к своему любимому папе, который вас год не видел, ждет, ужин вам приготовил, кровать теплую постелил, всей душой думает, как бы пообщаться, узнать, как вы там, что у вас, чем помочь, чему порадоваться. А вы, не разуваясь, с порога: дай-ка мне скорее денег, а то меня внизу машина ждет. Взяли, развернулись и опять на год пропали. Весь этот год бьетесь в своей суете и думаете про себя: «Где там папа, что не придет, не поможет? Хоть бы деньгами помог. И что с того, что я его сам не зову? Я же занятый, надо дела делать, себя не помнишь, не то что про отца».

Такие дела.

Записала:
Елена Чурина

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телекана «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-smert-po-doroge-v-hram;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-ty-mne-ya-tebe;

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс