Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (995) → Рождественское послание Епископа Каменского и Алапаевского Мефодия духовенству, монашествующим и всем верным чадам Каменской епархии Русской Православной Церкви

Рождественское послание Епископа Каменского и Алапаевского Мефодия духовенству, монашествующим и всем верным чадам Каменской епархии Русской Православной Церкви

№2 (995) / 8 января ‘19

Архипастырь

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сегодня святой и великий праздник – Рождество Христово. Спаситель, Родившись для каждого из нас с вами, совершил все, что было нужно, чтобы мы могли взойти туда, где Он пребывает в Своей вечной Божественной славе. Бог родился, ходил с человеками по грешной земле, пострадал, Воскрес, основал Свою Церковь и печется о ней... Что же должны сделать мы? По слову преподобного Макария Египетского: «Скорей и правым образом к Нему обратимся, взыскав Его помощи; а Он готов спасти нас; потому что ожидает горячего, по мере сил наших, устремления к Нему воли нашей благой от произволения веры и усердия, всякое же преуспеяние производит в нас Сам. Посему, возлюбленные, совлекшись всякого предубеждения, нерадения и обленения, как чада Божии, постараемся соделаться мужественными и готовыми идти во след Его, не будем откладывать сего день за день... Велики же и неизреченны обетования христианам, и в такой мере велики, что с верою и богатством одной души не идут даже в сравнение вся слава и лепота неба и земли, и прочее их украшение и разнообразие, и богатство, и красота, и наслаждение видимым».

В минувший год мы сугубо прославляли Царственных Страстотерпцев, а также преподобномучениц Великую княгиню Елисавету и инокиню Варвару – образцы решимости следовать за Христом даже до смерти. В 2019 году будут отмечаться 1050-летие преставления равноапостольной Великой княгини Российской Ольги, которая, по слову преподобного Нестора Летописца, «первая вниде в Царство Небесное от Руси», и 575-летие преставления святителя Марка Ефесского, главным делом жизни которого была верность Православию вопреки натиску католического Запада. Воспоминание о трудах и подвигах этих святых побуждает нас к молитве не только о самих себе, но и о всех, наипаче страждущих, верных чадах Русской Православной Церкви (в России, на Украине и во всех странах мира) и о Предстоятеле нашей Церкви, ибо в наступающем году, в день памяти святителя Марка Ефесского, будет праздноваться 10-летие со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Снова и снова поздравляю вас, возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры, с радостным праздником и призываю на вас благословение днесь Рожденного Богомладенца!

С Рождеством Христовым!

+ МЕФОДИЙ,
епископ Каменский и Алапаевский
Рождество Христово 2018/2019
град Каменск-Уральский

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс