Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (990) → 12 декабря – память священномученика Сергия Кочурова

12 декабря – память священномученика Сергия Кочурова

№45 (990) / 1 декабря ‘18

Церковный календарь

– Священник Сергий родился 17 мая 1892 г. в дер. Деревягино Сапожсковского уезда Рязанской губернии в семье священника Иоанна Кочурова. В 1913 г. окончил Рязанскую духовную семинарию, в 1915 г. женился на девице Клавдии, дочери священника Петра Соловьева, был рукоположен в диакона и затем во священника.

Во время гонений отец Сергий служил в храме с. Ухолово Рязанской области. В 1929 г. власти потребовали от священника уплаты непосильной для него суммы налога, а затем за неуплату отобрали имущество. Отец Сергий перешел служить в Ильинскую церковь в с. Сандыри на окраине Коломны, но и этот храм закрыли, и летом 1938 г. он стал служить в Троицком храме в одноименном селе Истринского района. Супруга священника с дочерью остались в Сандырях, поскольку в Троицком жить было негде; сам отец Сергий поселился в сторожке под храмом.

Весной 1940 г. осведомители донесли, как отец Сергий рассказывал, что при изъятии имущества у него отобрали буквально все и выгнали из дома. Он говорил, что людей угоняют, мучают и пытают, власть массовыми репрессиями озлобляет народ, но все это до поры до времени, ибо все, взявшие меч, от меча и погибнут. Однажды один из осведомителей пришел к отцу Сергию домой с бутылкой крепкого вина и пытался напоить священника, чтобы спровоцировать его на разговор о политике. Но отец Сергий от вина отказался и разговаривать на политические темы не стал, и гость все выпил сам. Последовал арест. Все возводимые обвинения отец Сергий отверг: «Заявляю, я никогда не клеветал на руководителей ВКП(б) и советского правительства и фашистский строй не восхвалял. Я, как верующий священник, отношусь к советской власти, руководствуясь словами Священного Писания: “Властям предержащим повинуйтесь. Нет власти не от Бога”».

Хотя никаких доказательств вины священника не было, 28 сентября 1940 г. Особое совещание при НКВД приговорило отца Сергия к 8-ми годам заключения в исправительно-трудовом лагере, и 5 октября того же года он был отправлен в Ивдельлаг в Свердловскую область. Скончался священник Сергий Кочуров 12 декабря 1941 г. в Богославлаге Свердловской области и был погребен в безвестной могиле.

Братья и сестры, давайте заострим внимание на цитате, прочтем ее в контексте 13-й главы Послания святого апостола Павла к Римлянам: Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь. (Римл. 13, 1–7).

Вот как комментировал этот отрывок святитель Иоанн Златоуст: «(Апостол) много рассуждает об этом предмете и в других посланиях, когда говорит о покорности слуг господам и подначальных начальникам. А это он делает с целью показать, что Христос ввел Свои законы не для ниспровержения общего гражданского устройства, но для лучшего его исправления, и вместе хочет научить, чтобы мы не предпринимали лишних и бесполезных войн. С нас достаточно тех козней, какие строятся против нас за истину, а лишних и бесполезных испытаний присоединять не следует... “Несть бо власть, аще не от Бога”, – говорит (апостол). Как это? Неужели всякий начальник поставлен от Бога? Не то говорю я, отвечает (апостол). У меня теперь идет речь не о каждом начальнике в отдельности, но о самой власти. Существование властей, при чем одни начальствуют, а другие подчиняются, и то обстоятельство, что все происходит не случайно и произвольно, так, чтобы народы носились туда и сюда, подобно волнам, – все это я называю делом Божией Премудрости. Потому (апостол) и не сказал, что нет начальника, который не был бы поставлен от Бога, но рассуждает вообще о существе власти и говорит: “несть власть, аще не от Бога, сущыя же власти от Бога учинены суть”. И чуть позже добавляет: “А безначалие везде есть зло и бывает причиной беспорядка”». Еще раз подчеркнем, апостол говорит в Послании о принципе начальства, а не о конкретном начальнике. Конечно, нельзя говорить, что безбожные правители ХХ века, притеснявшие Святую Церковь, разрушавшие храмы и устои Православной веры были от Бога. Их правление Господь попускал в наказание, для вразумления народа, так мало ценившего сокровище веры, которую Бог доверил нам… Святый священномучениче Сергие, моли Бога о нас!

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс