Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (966) → Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Сохраняя свой внутренний мир, свою любовь к людям, свое благорасположение и одновременно творя правду и утверждая ее в окружающем мире

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Сохраняя свой внутренний мир, свою любовь к людям, свое благорасположение и одновременно творя правду и утверждая ее в окружающем мире

№21 (966) / 5 июня ‘18

Первосвятитель

– Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимый отец Павел! Дорогие отцы, братья и сестры!
Очень рад, что в канун праздника перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в град Бари Господь привел меня сюда, в этот храм, освященный в честь его святого имени. Храм этот издавна хорошо известен москвичам – и в прошлые стародавние времена, и особенно в связи с возрождением религиозной жизни в городе Москве в 1990-е годы. Но тогда он был в очень плохом состоянии; невозможно было даже понять, храм это или не храм – настолько изуродован был его внешний вид, не говоря уже об интерьерах.

И вот сегодня мы молимся в этом благолепном храме, будто воскресшем из праха и тлена. Действительно, храм вознесся в своей первозданной, а может быть, даже лучше, чем первозданной, красоте, несмотря на злую человеческую волю, которая была так хорошо организована, которая опиралась на огромную силу и была направлена на уничтожение всякой религиозной жизни в нашей стране, в том числе на уничтожение таких храмов, как этот.

Конечно, все то, что произошло с нами, – и люди среднего и старшего поколения помнят эту историю, – является свидетельством милости Божией к народу нашему, к Отечеству нашему.

И, конечно, это ответ на молитву сонма новомучеников и исповедников Церкви нашей, которые жизнь свою отдали за Христа. 1990-е годы были очень непростыми для жизни нашего Отечества, и особенно это чувствовалось на уровне жизни людей. Произошло буквально обнищание всего народа, но именно в это тяжелейшее время начинается восстановление этого храма. Конечно, я с благодарностью вспоминаю имя отца Дионисия, которого знал на протяжении долгих лет – еще когда он был студентом и иподиаконом, до принятия им монашества, и затем на протяжении всей его жизни. И хотел бы сегодня воздать ему дань за все то, что он совершил, воссоздавая сей Божий храм.

Святитель и чудотворец Николай действительно является тем святым, помощь которого мы так явственно чувствуем. Наверное, этим в первую очередь объясняется, казалось бы, совершенно невероятное явление, когда мощам святителя, принесенным из Бари в Москву и затем в Санкт-Петербург, поклонились более 2-х миллионов человек. И вы помните, как происходило это поклонение. Это было не комфортное посещение храма – это было многочасовое стояние в очереди. Но люди стояли в этой очереди, понимая, что нужно постоять и помолиться, чтобы с особым чувством подойти к святыне и испросить помощь у святителя и чудотворца Николая. И ведь многие обрели эту помощь, навсегда укрепив свою веру!

Святитель Николай особым пребывает среди нашего народа. Трудно объяснить, почему именно в России такое почитание святителя, которого нет ни на Востоке, ни на Западе, – при всем том, что имя святителя Николая, конечно, чтят, но так как в России – нигде. А ведь для такого почитания должны быть причины; а главной причиной является то, что люди чувствуют помощь святителя и чудотворца. Иначе объяснить это невозможно, особенно в наше время, когда люди так заняты, когда у них так много проблем, когда все то, что их окружает, отрывает от размышлений духовных. Наши современники, верующие православные люди, члены Церкви нашей, любят и почитают святителя Николая, потому что чувствуют его помощь и слышат ответ на свои молитвы.

Пусть же его особое ходатайство о земле нашей, о народе нашем и о каждом, кто с верой обращается к нему, всегда будет действенным. Пусть это ходатайство всегда будет сопровождаться Божественным ответом – каждому по его молитвам и по его вере. Молитвами святителя и чудотворца Николая да хранит всех нас Господь!

В память о посещении этого храма я хотел бы преподнести образ, который именуется Пюхтицкой иконой Божией Матери. Здесь изображена Царица Небесная на Пюхтицкой горе в Эстонии – там, где сейчас знаменитый Успенский монастырь. Перед Ней – пастухи, которые обрели на месте, где было явление Богоматери, чудотворный образ Успения, до сих бережно хранящийся в Пюхтицкой оби-тели. Пусть Покров Царицы Небесной пребывает над всеми, кто с верой и благоговением возносит к Царице Небесной свои молитвы.

Еще раз всех вас приветствую и поздравляю с памятью святителя и чудотворца Николая, с днем перенесения его святых мощей. Аминь.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс