Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (963) → Архимандрит Савва (Мажуко): Делатель Христов

Архимандрит Савва (Мажуко): Делатель Христов

№18 (963) / 2 мая ‘18

Свет невечерний

– Друзья мои, настоящий христианин – христианин во всем. Если мы говорим, что христианин – это делатель, мы должны эту мысль развить, продолжить и сказать, что его дела и его поступки касаются не только узкоцерковной тематики. Вот что я хочу сказать, вот на чем хочу заострить ваше внимание.

Мы очень часто мыслим свое христианство узкоконфессионально. Иногда это принимает формы, откровенно говоря, дикие – мы создаем свою какую-то узкую, я бы сказал даже, обедненную церковную субкультуру – например, есть православный театр, есть православное кино, православная музыка… Иногда доходит до того, что есть какой-то православный дресс-код: православная женщина должна непременно одеваться вот в такие юбки, в такие кофточки, а мужчина должен непременно вздыхать, носить именно такую одежду, читать именно такие книжки и встречаться с такими людьми.

И мы из Церкви проповедующей, из Церкви, свидетельствующей об истине, превращаемся в такое небольшое культурное «гетто», которое очень пугливо оглядывается вокруг, очень недоверчиво осматривает ареал своего обитания и с подозрительностью относится ко всему, что происходит вокруг нас, иногда даже с какими-то откровенно конспирологическими идеями.

Я не буду раскрывать стратегии, которые всем хорошо известны, но если мы вдумчиво и внимательно читаем Священное Писание и до конца додумываем мысль, что Евангелие – это Книга дел и вера без дел мертва, мы должны с вами сказать, что Писание, говоря о делах христианских, о делах христианина, имеет в виду не только какие-то узкоцерковные свершения. Если ты христианин, – ты должен быть делателем. В чем состоит твое дело? Заниматься благотворительностью, петь на клиросе, участвовать на утренниках воскресной школы, может быть, ездить в паломничество, читать божественные книги, работать в церковном издательстве или петь в церковном хоре, и т.д.? Если мы так думаем, то мы все-таки не ученики апостолов, которые смело, мужественно, я бы даже сказал, с вызовом входили в этот мир. Они задавали повестку дня людям, которые их окружали. Мы же, современные христиане, часто занимаем пассивную позицию, мы отбиваемся.

Для меня люди делятся на две неравные категории: те, кто мяч отбивает, и те, кто мяч посылает, – такой соревновательный образ, если угодно. Они как будто делают одну и ту же работу, совершают одни и те же действия, и это два разных человека, они просто отбивают мяч. Тем не менее, человек, занимающий позицию подозрительную, пассивную, враждебную, постоянно отбивается от тех вызовов, которые Господь ему посылает. Отбивается, чтобы поскорее закончить, покончить с этим, не связываться и так далее. Человек же, занимающий активную, деятельную позицию, сам посылает мяч и задает ему нужную траекторию.

Христиане, если верить Священному Писанию, – люди, которые не отбиваются от мяча, а сами задают ему направление и траекторию. О чем я здесь говорю? Я говорю, что дело христианина – превратить этот мир в рай, не больше не меньше: превратить его в Царствие Небесное. Можем ли мы его превратить в Царствие Небесное? Нет! Должны ли превращать? Да! Здесь разница между перфектом и действием, которое продолжается.

Мы знаем, что мир лежит во зле, что в конце концов нас ждет серьезное поражение в сражении с князем мира сего, и тем не менее мы должны улучшать этот мир. А улучшать его мы должны, не прячась от его проблематики, а просвещая его светом Евангелия.

Как? Я имею в виду здесь не только миссионерство, не только разговоры, как хорошо в Церкви, и так далее. Мы знаем: что хорошо в Церкви и что Евангелие несет свет, люди узнают по свету, который исходит от нашего облика. Люди активные этот свет повсюду зажигают, они повсюду его льют, в отличие от людей, которые отбиваются: они гасят этот свет Евангелия в самих себе. И что бы они ни говорили о красоте Евангелия, люди не верят им, не видя свет Солнца, свет любви Христовой в их лицах, в их глазах – глаза потухшие, нет в них ни жизни, ни света, ни радости.

И тем не менее дело, к которому Христос нас призывает, дело превращения этого мира в настоящий рай, цветущий сад, связано не просто с церковными делами, но еще и с творчеством в искусстве, политике, бизнесе, производстве – во всех вещах, которые нам кажутся религиозно нейтральными. Сейчас как раз время (и оно всегда было таким), когда христиане должны, оставаясь христианами, идти и в политику, и в производство и создавать новые рабочие места. И не бояться идти в науку, стать деятелями искусства, творить произведения искусства, но всякий раз оставаться христианами.

Что это значит? Быть честным чиновником, быть честным политиком, думать о справедливости, о людях, а не о своем кармане. Когда ты занимаешься наукой, будь честным, настоящим ученым – не ищущим своих благ, а забывая себя, полностью вкладывающимся в свой труд. Если ты врач, учитель, актер, – будь, оставаясь христианином, врачом, учителем, актером самого высшего уровня, достигай каких-то профессиональных высот в этом. Улучшай мир, поднимай эту планку – критерий красоты, истины, добра – очень высоко.

Например, я иногда наблюдаю, как внутри христиан поселяется такая, знаете, жуткая шизофрения: в церкви человек один – он молится, читает Священное Писание, служит акафист, даже, может быть, очень много жертвует на храм. А придя на свою службу, в какое-нибудь министерство или учреждение, «выключает» режим христианства, религии и живет по законам века сего: берет взятки, совершает нечестные, несправедливые поступки… Разве так можно? Нет, никуда это не годится!

Христианин – это человек дела, Евангельского поступка. И мы в известной степени мученики, ведь окружающий нас мир живет совсем по другим законам, он не хочет ничего знать о справедливости, порядочности, честности, самопожертвовании. Оставаясь честными, верными слову Евангелия и в то же самое время совершая свой профессиональный труд и подвиг, мы сами обрекаем себя на мученичество, насмешки, на непонимание и – очень часто – на одиночество. Друзья мои, не позволяйте поселиться внутри себя расколу: нужно везде оставаться христианином и дело Христово с честью делать на своем месте, кто бы вы ни были.

Поэтому не бойтесь, задавайте тему веку, задавайте ему свои вопросы. И если удастся на своем месте, в очень узкой теме достичь каких-либо высот, какого-либо улучшения, чтобы людям стало легче жить, – вы свое дело христианское осуществите. Вам не стыдно будет в смотреть глаза Христу, Который не спросит вас об акафистах, даже не спросит вас о постах, а о том, что ты, будучи чиновником, врачом, ученым, мог что-то сделать, чтобы людям было легче, но не сделал – был занят каким-то своим религиозным эгоизмом. Никуда это не годится, друзья мои! Мы – делатели. У нас все получится, мы задаем и чуем эту траекторию, ибо мы – дети Евангелия, Книги дел.

Записала:
Мария Матуленко

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс