Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (956) → 26 марта – память священномученика Григория Поспелова. Во время расстрела он крепко сжимал в руках крест, который не отдал

26 марта – память священномученика Григория Поспелова. Во время расстрела он крепко сжимал в руках крест, который не отдал

№11 (956) / 13 марта ‘18

Церковный календарь

Священномученик Григорий родился 12 декабря 1877г. в семье певчего Придворной певческой капеллы в Санкт-Петербурге Иоанна Поспелова, впоследствии диакона Морской Богоявленской церкви в Кронштадте. Первоначальное образование Григорий получил в Александро-Невском духовном училище в Санкт-Петербурге, затем учился в Санкт-Петербургской духовной семинарии, которую окончил в 1900 г. В этом же году скончался его отец, и 11 июня 1900 г. Григорий Иванович был рукоположен во диакона к Морской Богоявленской церкви.

Отец Григорий был законоучителем в портовой школе, начальной школе при кронштадтской городской полиции и в церковно-приходской школе при Свято-Троицком обществе трезвости. В 1905 г. при обществе был выстроен молитвенный дом. С 1909 г. Свято-Троицкое общество трезвости было приписано к Морской Богоявленской церкви. В 1913 г. был освящен вновь построенный величественный собор во имя Святителя Николая Чудотворца, и отец Григорий стал служить диаконом и здесь.

Молитвенный дом Общества трезвости своими богослужениями и устраиваемыми в нем чтениями, в которых активное участие принимал диакон Григорий Поспелов, привлекал по воскресеньям до тысячи человек, в основном рабочих Кронштадтского порта. Церковно-приходская школа при Свято-Троицком обществе была открыта в 1908г. Поначалу она теснилась в небольшом арендованном помещении, но затем было выстроено новое здание, в его строительстве активное участие принимал диакон Григорий.

В 1908 г. отец Григорий был назначен помощником руководителя Свято-Троицкого общества трезвости, а в 1917 г. – его руководителем. В 1917 г., после ухода за штат одного из священников Богоявленского собора, общество трезвости стало ходатайствовать перед духовным начальством, чтобы на эту вакансию был рукоположен диакон Григорий. 15 октября 1917 г., практически накануне печальных событий октябрьского переворота, он был рукоположен во священника к Богоявленскому собору. Вскоре после начала служения отец Григорий был возведен в сан протоиерея.

В России началась година лихолетья. В марте 1921 г. матросы Кронштадтского гарнизона подняли восстание против большевиков. После боев и первых жертв протоиерей Григорий был приглашен отпеть убитых. Большевики, подавив восстание, приступили к обыскам и арестам, и 25 марта в квартире отца Григория состоялся обыск. После этого его заключили в кронштадтскую морскую следственную тюрьму.

Во время допроса, на следующий день после ареста, следователь спросил священника о его участии в восстании, на что отец Григорий ответил, что в восстании не участвовал, но когда требовалось, то исполнял свои священнические обязанности. Следователь спросил: – Во время похорон убитых при первом наступлении советских войск на Кронштадт какие церемонии были у вас проделаны и что вы говорили при отпевании?

– Я знаю только одну панихиду в госпитале, на других панихидах, кроме Морского собора, нигде не присутствовал. На этих двух панихидах проповедей не произносил...

– Как вы относились к советской власти до авантюры?

– К советской власти я относился добросовестно, исполнял все ее декреты с точностью, никакой агитации не вел даже тогда, когда получал минимальный паек в четверть фунта хлеба.

– Как вы относились к временному ревкому и как вы считали этот период времени – революцией или авантюрой?

– Революцией я его не считал, относился безразлично.

Спросили священника и о найденных в его квартире бумагах, в которых с насмешкой упоминались имена коммунистических вождей, но от принадлежности этих бумаг ему отец Григорий снова категорически отказался. Эти бумаги сотрудники ЧК изъяли из дела, из чего можно предположить, что они ими были подброшены в квартиру священника, так как все другие бумаги, принадлежащие священнику и не имеющие политического характера, оказались приобщенными к делу.

Сразу же после допроса следователь вынес свое заключение по делу, признав отца Григория виновным в агитации против советской власти, что «принимая во внимание вынутые материалы у Поспелова при обыске, ясно указывает, что, имея такой материал во время кронштадтской авантюры, Поспелов был недоволен советской властью, что и дает повод подозревать его в агитации, а потому предполагал бы привлечь Поспелова к ответственности».

Чрезвычайная революционная тройка приговорила священника к высшей мере наказания. Протоиерей Григорий Поспелов был расстрелян почти сразу же после приговора во дворе кронштадтской морской следственной тюрьмы. Во время расстрела он крепко сжимал в руках крест, который, несмотря ни на приказания, ни на солдатские удары, он не отдал. Святый священномучениче Григорие, моли Бога о нас!

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс