Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №04 (949) → Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X. Вот радость: во Христе

Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X. Вот радость: во Христе

№04 (949) / 16 января ‘18

Архипастырь

Добрый день, Ваше Блаженство. Этот визит в Россию наверняка особенный: Вас принимали Президент России, министр иностранных дел Российской Федерации, Вы участвовали в больших церковных мероприятиях. Как Вы оцениваете результаты Вашего визита?

– Мы находимся здесь по приглашению Святейшего Патриарха Кирилла, Патриарха Московского и Всея Руси, для празднования 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. Мы приехали, чтобы участвовать в этом огромном событии вместе с нашими русскими братьями и сестрами, потому что оно важно не только для Русской Православной Церкви, но и для всего мира.

Это исторический визит. Мы всегда ценили и ценим исторические отношения между нашими Церквами и народами. Отношения между Русской и Антиохийской Церквами играют важную роль, они существуют с того времени, как христианство явилось на этой земле. Происходит постоянный обмен визитами между Патриархами Антиохийской и Русской Церквей.

Этот визит очень важен, потому что мы всегда живем вместе со всем православным миром, тем более с Русской Церковью, и считаем, что любое общение играет важную роль в отношениях между нами. Присутствие представителей Патриархии и глав Православных Церквей рядом с Патриархом Кириллом означает, насколько эти Церкви любят Русскую Церковь и уважают Московского Патриарха.

Этот визит дал нам возможность встретиться с Президентом Путиным (и это честь для нас), министром Лавровым и, главное, со Святейшим Патриархом, дабы мы с ними всеми могли обсудить, какова обстановка в наших странах. Я считаю такой визит особенно важным в это время, потому что мы выразили свое мнение, как Россия уничтожала терроризм у нас и как она всячески пытается вести наш народ к мирному существованию.

Православная Антиохийская Церковь имеет на Ближнем Востоке важнейшее значение – патриотическое, объединяющее и находится в прекрасных отношениях со всеми общинами в этих странах. Православная Церковь играет огромную роль в Антиохии и в дальнейшем с радостью будет выполнять свою миссию. Поэтому эта встреча была очень важна для того, чтобы христиане утвердили их пребывание там и жили в мире со всеми другими общинами.

Президент России Владимир Путин, Патриарх Кирилл заверили Вас в неизменной поддержке сирийского народа на пути мирного урегулирования. Но в нашей стране есть политики, которые задают такой вопрос: «А нужно ли помогать Сирии? Что, у нас в России нет своих проблем? Почему российский народ должен прийти на помощь сирийскому?» Как бы Вы ответили таким политикам?

– Пользуясь случаем, хочу выразить нашу благодарность русскому народу, русскому руководству за помощь, которую все это время оказывали нашей стране. Хочу выразить нашу благодарность России и, прежде всего, Его Высокопревосходительству Президенту Путину. Хочу поблагодарить российский народ, политических деятелей России. Особую благодарность хочу выразить Святейшему Патриарху Кириллу, а потом и всему русскому народу.

Россия на стороне нашей Церкви и нашего народа была не только сейчас, так было между нашими Церквами и народами на протяжении веков. Сирия – это страна древней истории и культуры. Это страна, где есть памятники времени до Пришествия Христа. В Деяниях святых апостолов люди Антиохии были названы первыми христианами.

Если вы будете путешествовать по этим историческим местам, то узнаете, что ближе к Дамаску, где апостолу Павлу явился Христос и ослепил его, сейчас есть монастырь, где он прозрел. Это место, где апостолу явился Христос, где Павла крестил священник Анания. Отсюда началась миссия апостола Павла как великого христианского философа. История говорит о Прямой улице, которой вошел апостол Павел. Эта улица ведет до дверей Патриархата и до сих пор называется по Деяниям святых апостолов – Прямая улица апостола Павла.

Можно назвать очень много важных христианских мест, которые находятся в нашей стране. Невозможно перечислить все, потому что их много. Например, монастырь Сейднайской Божией Матери, его построил император Юстиниан. Монастырь Святой Феклы в городе Маалюле – святая Фекла жила в I веке по Рождестве Христовом; поныне в этом городе есть люди, говорящие на арамейском языке – языке Спасителя. Нужно сказать о храме Святого Сотника в Алеппо. Где бы вы ни были в Сирии, везде увидите исторические памятники христианства.

Наши братья из Русской Церкви знают роль отеческого Патриарха в автокефалии Святой Русской Церкви, когда ей дали Патриаршество. Мы считаем нас одной Церковью, потому что отношения между Сирией и Россией находятся в самом прекрасном состоянии и развиваются. Русский народ выразил свою любовь в помощи Антиохийской Церкви. И я хочу, чтобы русский народ знал, что мы любим его и всегда рядом с ним.

На пресс-конференции Вы сказали, что за прошедшие годы на территории Антиохийского Патриархата было уничтожено более ста храмов. Это действительно так? Давайте немного расскажем, в какой трагической ситуации оказались православные христиане в Сирии.

– Более ста. Многие храмы и монастыри разрушены. Церковное имущество, школы, принадлежащие Церкви, были разграблены. Уничтожены не только православные церкви, но и все другие. Террористы поджигали и мечети. Это была атака и против народа, и против камней. Для них не было ничего святого – ни церкви, ни мечети, ни школы, ни госпиталя. Напали на все, все повредили.

Мы видим на телеканалах кадры из Европы и видим, какое множество беженцев прибыло в Европу. Складывается впечатление, что на Ближнем Востоке не осталось христиан – все бежали от войны. Сколько сейчас в действительности православных христиан в Сирии и как Вы оцениваете масштабы их вынужденного бегства из Сирии?

– Большинство выехали в Европу и Америку. Точной статистики нет, но говорят, что это около 8–10 миллионов. В последний год есть уже эмиграция в Канаду и Австралию, это и христиане, и мусульмане.

Спасибо за Ваш вопрос, и я хочу сказать, что еще очень многие православные люди находятся в Сирии. У нас в Сирии полтора миллиона православных, только в Дамаске полмиллиона. Мы пытаемся остаться рядом с нашим народом, прежде всего, благодаря России, которая помогает остаться нам на своей земле. Наши братья-мусульмане говорят: «Мы не можем представить нашу страну без присутствия христиан». Христианство вышло из этих стран, мы хозяева этой земли, являемся ее сыновьями и дочерями, а не гостями, мы были там до ислама, с исламом и после ислама и мы хотим быть там. По этому поводу я хочу выразить нашу благодарность Президенту Путину, Святейшему Патриарху Кириллу за то, что они утверждают наше пребывание там и делают все, что в их силах, чтобы мы оставались на нашей земле. Поверьте, что наше пребывание там есть основа стабильности не только в Сирии, а на всем Ближнем Востоке.

Президент Путин и Его Святейшество Патриарх Кирилл выразили мысль, что надо помочь нашей стране в восстановлении инфраструктуры, чтобы мы опять вернулись на наши земли. Помогать, чтобы те, кто эмигрировал, вернулись и мирно жили в их домах.

О каких практических договоренностях шла речь на Ваших встречах с руководством страны, Патриархом Кириллом? Какой практической помощи Вы ждете от России, русского народа?

– Очень много уже сделано. И Президент Путин, и Святейший Патриарх утверждают, что это будет продолжаться. Россия помогла государству Сирия в уничтожении терроризма. Слава Богу, сейчас мы живем в конце этой эпохи. Сейчас начата новая страница – достижение политического примирения в Сирии. Русская армия, авиация, безусловно, очень помогли победе над терроризмом. Гуманитарная и иная помощь, которые мы получаем в Сирию, очень значима для нас. Антиохийская Православная Церковь берет у государства гуманитарную помощь и передает людям. В России есть Императорское палестинское общество, Общество Апостола Павла и много других обществ, которые оказывают гуманитарную помощь нашему народу. Сейчас многие говорят уже о восстановлении школ, храмов, монастырей и т.д.

Готовясь к программе, я прочитал несколько интересных для меня фактов о связях с Россией. Я прочитал, что в знаменитом Баламандском монастыре существует духовная семинария, или духовное училище, которая строилась по образцу русских духовных училищ. Более того, я прочитал, что ее лучшие выпускники раньше продолжали образование в России. Насколько эта практика сохранилась сейчас, как строится обмен между учащейся молодежью, студентами Антиохийского и Московского Патриархатов?

– Это действительно есть. На Баламандском холме, что почти в 70 километрах от Бейрута, находится наш очень древний монастырь, носящий имя Пресвятой Богородицы. В нем создано богословское училище для наших выпускников. Мы с радостью вспоминаем труды приснопамятного патриарха Игнатия IV. На Баламандском холме существует университет, принадлежащий монастырю, – это единственный университет в православном мире, который принадлежит только Церкви. В университете много факультетов, в том числе медицинский, учится 6 000 студентов – и христиане, и мусульмане. Мы играем прекрасную роль в Сирии и Ливане благодаря этому университету – и научную, и патриотическую.

У нас есть богословский институт, носящий имя Преподобного Иоанна Дамаскина. 5 лет тому назад, в прошлый наш визит, мы вели переговоры со Святейшим Патриархом Кириллом о том, чтобы было взаимодействие между нашим институтом и русской богословской школой. Сейчас это осуществилось: мы получаем приглашения для наших преподавателей-богословов приезжать в Россию и отправляем сюда студентов, чтобы они учили богословие и русский язык. У нас один русский студент закончил учебу, а теперь две русские девочки учатся в нашем богословском институте. У нас много возможностей для сотрудничества. Это очень положительно действует на связи между двумя Церквами.

Я читал, что прежде чем стать Патриархом Вы активно работали с молодежью, курировали социальные проекты. Как удается в нынешней ситуации работать с сирийской молодежью? Насколько это сложно, и чем Вы привлекаете к себе молодежь?

– Милостью Божией в нашу страну уже вернулось спокойствие. Конечно, мы занимаемся и молодежью, и детьми, и взрослыми, и всей нашей общиной. В местах, где еще сохраняется опасность, наше движение ослабло, но в целом уже получше, и мы продолжаем работать с нашим народом.

Работа с молодежью – это вызов для всех в православном мире. Как передать молодому человеку Самого Спасителя Христа в эти трудные и сложные времена? Это колоссальная работа, но мы будем и дальше работать и надеемся, что победим. Во всем мире сейчас такие колоссальные трудности: люди ищут, куда им идти. Наша роль сейчас в том, как нам доставить людям радость. Сказать: «Вот радость – во Христе».

Я узнал еще один удивительный для меня факт – у Вас большая паства в Северной Америке. Я прочитал, что благодаря миссионерским усилиям священников, прихожан Антиохийского Патриархата очень много протестантов становятся православными. Почему это происходит? Что Вы знаете об этом? Как живут ваши прихожане в Северной Америке?

– У нас есть огромный опыт в этом деле, но не только в Северной Америке, а также в Европе. Я был митрополитом в Париже, Лондоне, там тоже многие из протестантов стали православными. Когда одного из них спросили, почему он стал православным, он ответил: «Я всегда искал в Церкви правду. Я нашел ее там».

То, что творится на Западе в Церквах, очень странно: есть Церкви, признающие брак мужчины с мужчиной, и люди, которые все это видели, испытали шок, они не понимают, в чем дело. Потом они понимают, что увидели правду в Антиохийской Православной Церкви...

Мне было весьма радостно, когда мы как главы Церквей встретились с Его превосходительством Президентом Путиным. Встреча была прекрасная. А потом у меня с ним была отдельная встреча, и то, что я услышал, привело меня в восторг. Я был удивлен, услышав от Президента Российской Федерации слова о том, что он стоит за духовные и моральные ценности людей. Он говорит о морали, о почитании родителей, отце, матери. Мне как Патриарху было так приятно слышать эти слова от человека, который является Президентом Российской Федерации. Такого я никогда не слышал и не видел. Но мы слышали про Президента Путина и стали уважать его еще больше, потому что многое узнали о нем. Если вы найдете такое Православие, оставляйте все ценное, алмазные камни.

Не многие наши зрители знают о роли, которую играло подворье Антиохийской Церкви в советское время. Можете ли Вы немного рассказать об этом, чтобы наши зрители, особенно в регионах, узнали чуть больше о вкладе Антиохийского Патриархата в том числе в жизнь православных в России.

– Это очень важно. Прекрасные отношения всегда существовали между нашими Церквами – в Москве всегда были представители нашей Церкви, а представители Московского Патриарха у нас в Дамаске. Многие были настоятелями, представителями здесь, в Москве, и у каждого была своя замечательная роль. Наш представитель в Москве – это наш любимый брат митрополит Нифон, который служит на подворье уже 40 лет. В его времена отношения между Антиохийской и Русской Церквами стали очень привилегированными. Мы знаем, каким это подворье было сначала – и по строительству, и по роли, которое оно играло. Как было 40 лет тому назад и как стало сейчас – мы очень гордимся переменами, очень ценим то, что осуществил Владыка Нифон. Вы знаете, что он в прекрасных отношениях со всеми, начиная со Святейшего Патриарха, со всеми иерархами и политическими лидерами вашей страны.

Можно говорить о многом, но я хочу сказать об одном: арабские послы в Москве считают Владыку Нифона своим дуайеном (старейшиной). Благодаря ему все послы арабских стран собираются только у него. Мы просим Господа дать митрополиту здоровья и сил.

У нас отец игумен Арсений представляет Патриарха Кирилла, он всегда живет в общении с нами. Мы желаем ему здоровья и благоденствия.

В завершение нашей программы: что бы Вы пожелали нашим телезрителям?

– В преддверии Рождества Христова желаем всем мира, благоденствия, здоровья и семейного счастья. Мы в Антиохии говорим «великая Россия», «Святая Русь». Очень велика роль каждого россиянина в помощи нашей Церкви. Мне передали картину, как люди собрались и каждый послал свою лепту в помощь Антиохийскому Патриархату. Мы очень ценим, благодарим, любим, желаем вашему народу благоденствия, счастья, здоровья и мира. Пусть Господь умножит Свои милости над русским народом Его благодатью. Приветствуем всех Рождественскими словами: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение».

Записала:
Ксения Сосновская

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс