Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (887) → Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю 50-летия преставления преподобного Севастиана Карагандинского

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю 50-летия преставления преподобного Севастиана Карагандинского

№38 (887) / 11 октября ‘16

Дивен Бог во святых Своих

– Ваши Преосвященства, всечестные отцы, братья и сестры!

Текущий год для Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан ознаменован 50-летием со дня преставления выдающегося подвижника благочестия, исповедника веры ХХ столетия и последнего старца Оптиной пустыни – преподобного Севастиана Карагандинского.

«Блажен творящий волю Божию, а не свою собственную. Я предаюсь от всей души и от всего сердца в волю Твою, Господи. Делай со мной то, что Тебе угодно», – это высказывание преподобного Севастиана отображает суть его бытия, определяет характер всех его трудов и деяний. От юности будущий Карагандинский подвижник, восприняв начальные уроки Православия от родителей, глубоко уверовал во Христа, и в четырехлетнем возрасте впервые побывав в Оптиной пустыни, навсегда пленился духовной красотой монашества. Уже тогда сердце простого, скромного юноши из Орловской глубинки охватило всецелое желание служить Господу, пребывать в послушании Церкви Христовой, отдавать свои силы и таланты к духовной пользе ближнего, осуществлять в жизни своей волю Божию. Его современник, преподобный Варсонофий Оптинский, так говорит об этом особом состоянии человеческой души: «Дух, Бога ведущий, естественно постигает красоту Божию и ею единою ищет насладиться». Желая пребывать в доме Господнем во все дни жизни, созерцать красоту Господню (см.: Пс. 26, 4) юный Стефан, как в Крещении был наречен преподобный, становится послушником, а затем и монахом в одном из самых видных духовных центров Российского Православия – Оптиной пустыни. Впоследствии старец так скажет о необходимости именно в молодом возрасте начинать служить Богу: «Надо с юности своей приносить жертву Господу самим собою, когда находишься во цвете лет, здоровья, чистоты, духа бодрого, а не тогда, когда всего этого лишишься». Оптина пустынь, которую известный священник-философ отец Павел Флоренский назвал «духовной лечебницей многих израненных душ», стала для монаха Севастиана школой молитвы, послушания, терпения и смирения. Под мудрым руководством всероссийски известных старцев иеросхимонаха Иосифа (Литовкина) и иеромонаха Нектария (Тихонова), вдохновляемый их подвигами и научаемый личными примерами, инок Севастиан стяжал многие благодатные дары, которыми в будущем щедро станет делиться со своими многочисленными духовными чадами.

О глубине христианского подвига, готовности верующих к самопожертвованию ради имени Божия апостол Павел пишет: «Вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него» (Флп. 1, 29). Времена аскетических трудов и монастырских послушаний сменились в жизни преподобного Севастиана годиной огненного искушения, для испытания посылаемого (1 Петр. 4, 12). Одному Богу известно, сколько боли претерпела душа подвижника при виде мерзости запустения (Дан. 11, 31), водворившейся на месте святой обители, дорогой его сердцу Оптиной пустыни. Волей Божией преподобный открыл новую страницу бытия ее существования – период старчества в изгнании.

Среди лютых гонений от безбожных властей, притеснений от раскольников-обновленцев, унижений и издевательств от забывших Бога людей, преподобного Севастиана не покидало горячее желание проповедать Евангелие благодати Божией (Деян. 20, 24). В его неустанном пастырском делании слышится апостольское дерзновенное свидетельство: «Ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса» (Деян. 20, 24). «Истина тогда ликует, когда за нее умирают», – будет утешать старец страдающих за Православную веру своих духовных чад.

За твердое исповедание Евангельской правды семь лет работ в концентрационных лагерях получил смиренный пастырь. С 1934 года в жизнь преподобного Севастиана навсегда вошла Караганда. После своего освобождения из КарЛага в апреле 1939 года, старец получил возможность вернуться в любой российский регион, где его ждали духовные чада, но неожиданно сказал: «Здесь будем жить. Здесь вся жизнь другая и люди другие. Люди здесь душевные, сознательные, хлебнувшие горя. Мы здесь больше пользы принесем, здесь наша вторая Родина. Я остаюсь!». В этих словах слышится завет преподобного Севастиана всем нам, живущим на богоспасаемой Казахстанской земле – месте подвигов бесчисленного множества страдальцев за веру Христову, о необходимости исполнить возложенное на нас Самим Богом послушание – быть хранителями православных святынь Казахстана и развивать духовную жизнь в нашей стране. Наставник преподобного Севастиана святой Оптинский старец Иосиф учил своих духовных детей видеть во всех событиях жизни действие Божественного Промысла: «Как устроились обстоятельства, так и должно жить, потому что окружающие нас обстоятельства устрояются не случайно… а все делается с нами Промыслом Божиим, непрестанно пекущимся о нашем душевном спасении». Намерению следовать не своим собственным желаниям, но воле Господа Карагандинский подвижник был верен во все дни своей жизни, а исполняющий волю Божию пребывает вовек (1 Ин. 2, 17), – говорит нам Священное Писание. Смиренный, измученный тюрьмами и лагерями, непосильным трудом, голодом и болезнями, преподобный Севастиан стал великим молитвенником, прозорливцем и дивным чудотворцем казахстанской земли, а маленький храм в карагандинской Михайловке, чудом созданный им в годы безбожных гонений на Православие, стал второй Оптиной для сотен тысяч верующих, ищущих духовного утешения и поддержки, со всех областей огромной страны. О святом Севастиане подвижник благочестия митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф (Чернов) сказал такие слова: «Он все терпел со смирением, за всех молясь Богу о спасении и вразумлении. И вот за его слезы и молитвы ко Господу благодать Святаго Духа будет на Караганде до Второго Пришествия».

Сегодня, по прошествии скорбных лет гонений на Церковь Христову, мы имеем возможность приобщаться к духовному богатству преподобного старца Севастиана – этому поистине неисчерпаемому источнику живой воды, текущей в жизнь вечную (Ин. 4, 14). Дай Бог, чтобы опыт деятельного благочестия, сохраненный в житии Карагандинского подвижника, в народной памяти о его жизни и иноческих трудах, побудил всех нас к очищению души и сердца, к следованию благому примеру православных святых, делом исполнивших заповедь о любви к Богу и ближнему.

По милости Господней мощи преподобного старца Севастиана были обретены из-под спуда земного и ныне в Караганде пребывает это великое духовное сокровище. «Бог, – учит нас святитель Иоанн Златоуст, – для того и оставляет нам тела святых, чтобы дать нам надежное прибежище и защиту против зол, отовсюду нас окружающих. В печали ли кто, в болезни ли, в другом ли каком мирском несчастии, и в глубине греховной, приходите сюда с верою, вы получите помощь и с великою радостью возвратитесь».

Три великих дара оставлено нам преподобным подвижником – пример его добродетельной жизни, подробно описанной духовными чадами и современниками, его духоносные наставления, проповеди и поучения и рака с его честными мощами, источающими помощь и исцеления всем с верою обращающимся в молитвах к Богу.

В день юбилейного празднования следует обратить наш духовный взор к завещанию преподобного. Эти слова были произнесены им незадолго до преселения в жизнь вечную: «Прошу вас всех об одном: живите в мире. Мир и любовь – это самое главное. Если будете иметь это между собою, то всегда будете иметь в душе радость. Достичь ее можно только миром, любовью, искренней сердечной молитвой. Ничем не спасешься, что снаружи тебя, а только тем, чего достигнешь внутри души своей и в сердце – мирной тишины и любви. Чтобы взгляд ваш никогда ни на кого не был косым. Прямо смотрите, с готовностью на всякий добрый ответ, на добрый поступок. Последней просьбой своей прошу вас об этом».

Память преподобного Севастиана Карагандинского подвигает нас на особый молитвенный подвиг о мире и благоденствии Казахстана и о благополучии всех стран и народов, которые входят в каноническое пространство русского Православия. Преклоняя колени пред мощами и иконописными изображениями преподобного старца, мы просим его быть с нами и вознести наши молитвы к Престолу Господа об обращении людей к величайшей ценности – к стяжанию даров Духа Святого в своих сердцах, стяжанию веры непостыдной, надежды крепкой и любви нелицемерной.

Молитвами святого преподобного Севастиана да хранит Господь Церковь Православную и землю нашу казахстанскую.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс