Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (935) → Протоиерей Алексий Ладыгин: Псалтирь всегда являлась утешением. Псалом 71

Протоиерей Алексий Ладыгин: Псалтирь всегда являлась утешением. Псалом 71

№38 (935) / 10 октября ‘17

Читаем Псалтирь

Продолжение. Начало в №8 (857) – №11 (860); №16 (865) 2016 – №5 (902), №7 (904) – №29 (926), №33 (930) – №37 (934)

– Мы продолжаем изучать Псалтирь и сегодня поговорим о 71-м псалме. Он имеет следующее надписание: о Соломоне, псалом Давиду, 71 и, по высказываниям святых отцов, является пророческим. И хотя он имеет надписание, что Давид посвящает псалом своему сыну Соломону (то, что мы услышим в этом псалме, в какой-то степени относится и к Соломону, как говорят святые отцы), но все же он полностью пророчествует о Пришествии Христа Спасителя на землю, о том, как все народы Земли примут Его, поклонятся Ему и принесут Ему свои дары.

Псалом удивительный, глубокий, очень ярко свидетельствует о пришествии Христа Спасителя на землю. Мы не раз с вами говорили о том, что всякий псалом, как и все Священное Писание, имеет не только буквальный смысл, но и таинственный. И вот эта прикровенность таинственная как раз и сокрыта в данном псалме различными образами и словами. Тот, кто знает Священное Писание, начинает понимать, что речь идет о Божественном Боговоплощении.

«Боже, суд Твой цареви даждь, и правду Твою сыну цареву». Царем здесь называется Сын Божий, Который пришел на землю. Сыну цареву: кто же сын царя? Сын царя – это, конечно же, Господь наш Иисус Христос: Он не только воплотился от Бога Отца, но, самое главное, в земном понимании Христос явлен из рода царева – о Он является в роду царя Давида.

«Судити людем Твоим в правде, и нищым Твоим в суде. Да восприимут горы мир людем, и холми правду». Нищими называются люди, которые находятся в неведении, но затем станут христианами и будут обладать духовной нищетой, которые сами, как говорят святые отцы, обнищают, чтобы служить Господу и быть вместе с Ним. Поэтому их здесь пророк так и называет. Господь будет судить людей Своих в правде, то есть каждому явит суд по той жизни, которую тот будет проводить. «Да восприимут горы мир людем, и холми правду». Здесь о горах и о холмах говорится как о некой возвышенности над землей, которые объемлют всю землю. Господь, Который придет, принесет мир людям Своим и правду в нашу жизнь, и этот мир будет распространяться не только в определенном месте, но и по всей Вселенной.

«Судит нищым людским, и спасет сыны убогих и смирит клеветника». Нищим называется весь род человеческий, а убогими называют тех, кто уверовал во Христа. Смирит клеветника – значит, смирит врага рода человеческого, смирит демонов, творящих неправду и возводящих всякую клевету: Священное Писание врага рода человеческого всегда называет клеветником.

«И пребудет с солнцем, и прежде луны рода родов». Когда мы говорим, что псалом имеет и буквальный, и таинственный смысл, то мы можем некоторые стихи этого псалма отнести и к Соломону – и он был сыном царя (как говорится в первом стихе, «и правду Твою сыну цареву»), он таже проводил суд над людьми. Но вот этот стих (и пребудет с солнцем, и прежде луны рода родов) говорит нам, Кто пребудет с солнцем – Кто вечно будет пребывать на земле, или Кто явился даже прежде солнца – это Господь наш Иисус Христос: Он был всегда и вовек, и прежде луны рода родов. Опять-таки, о безначальности и о вечности Сына Божия пророчествует Псалмопевец, то есть Он был прежде луны рода родов – задолго до явления луны.

«Снидет яко дождь на руно, и яко капля, каплющая на землю». Это повествование, как Господь воплотился, пришел на землю – ведь совершенно не слышно, как падает дождь на шерсть: она смягчает падение дождя. Когда начинается дождь, и изредка капает капля – ее тоже не слышно. Так и явление Христово было совершенно неслышно. Когда Господь пришел на землю – это не было какой-то стихией, не было каких-то разговоров: Он пришел совершенно тихо на эту землю. И вот о таком Его смиренном Воплощении, Пришествии на землю и пророчествует Псалмопевец, говоря, как Он тихо и смиренно родился от Пречистой Девы Марии: так, что земля даже не услышала Его Пришествия.

«Возсияет во днех eго правда и множество мира, дондеже отъимется луна». Здесь свидетельствуется, что Христос будет вовеки и во днех Его правда и множество мира будет на земле. Мир – это благодать, это благочестие, которое явится в сердцах людей.

«И обладает от моря до моря, и от рек до конец вселенныя». Чем будет обладать Господь? Всей Вселенной. Вся земля примет Его, вся земля услышит проповедь Христову. Почему говорится «от рек»? О какой реке идет речь? На еврейском языке Иордан всегда назывался во множественном числе. Поэтому святые отцы полагают, что здесь рекой называется Иордан. А «от рек до конец вселенныя» – потому, что от Иордана началось служение Господа нашего Иисуса Христа (в нем Он принимает крещение и на Него видимым образом сходит Дух Святой), и затем до конец вселенныя распространяется Его служение через проповедь святых апостолов, которые идут до конец вселенныя, проповедуя о Воскресшем Христе.

«Пред ним припадут Ефиопляне, и врази eго персть полижут». Кто припадут? Конечно, все народы земли. Под ефиоплянами (ефиопами) имеются в виду все языческие народы, которые придут и поклонятся Христу, припадут к Его стопам. В то же время святые отцы говорят о том, что под ефиопами можно понимать и врага рода человеческого, который также припадет к ногам воплотившегося Христа Спасителя. И врази eго персть полижут. Что значит полизать, или грызть землю? Конечно, они все будут побеждены и повержены на землю. Когда человек изранен, и рана его смертельна, то он от боли грызет землю: такое сравнение предсмертного мучения, предсмертной борьбы показывает Псалмопевец, сравнивает с этим падение врага рода человеческого, демонов, которые ничего не смогут сделать, но будут повержены словом Божественной истины и земным служением нашего Господа.

«Царие Фарсийстии и острови дары принесут, царие Аравстии и Сава дары приведут». Кто примет Христа? Как Он будет воспринят на земле? Здесь Псалмопевец пророчествует о Христе Спасителе и говорит, как произойдет это служение. Служение будет великим и сильным – Его примут все царства мира, не только как Богомладенца Христа, а как Истинного Бога, Который пострадал за все человечество и тем принес спасение на землю и каждому человеку. Поэтому все цари принесут Ему свои дары и свое поклонение – «царие Фарсийстии и острова, которые раскинуты в море». То есть ни один, даже удаленный, кусочек земли не останется без проповеди Христовой, и все принесут в дар Господу свое служение, свое исправление, строительство храмов Божиих и так далее. «Царие Аравстии и Сава дары приведут». Сава – это один из городов Индии, как говорят святые отцы. Вот таким обзором Псалмопевец Давид пророчествует о Христе Спасителе.

«И поклонятся eму вси царие земстии, вси языцы поработают eму. Яко избави нища от сильна, и убога, eмуже не бе помощника». Христу Спасителю все цари поклонятся. Царями в древности называли не только глав государств – царем называли того, кто возглавлял город, градоначальника, какого-то князя тоже называли царем: это тот, кто обладал определенной властью над определенным количеством людей. Так опять Псалмопевец показывает, что все цари земные, все царства земные (большие и малые) поклонятся нашему Спасителю: «Вси языцы поработают eму» – Христос просветит не только определенную часть людей, но просветит словом Своей Божественной истины всю Вселенную, все народы земли. И мы знаем, что в каждом народе есть христиане, поэтому поклонение Христу приносится и будет приноситься даже до конца нашей жизни. Мы видим, что у дальних народов, которые имели свои культуры, рождается христианская вера, и самое главное, появляется определенное количество христиан. Сегодня увеличивается число христиан даже в Китае, где их мало было. Сегодня официально значится 250 000 000 тех, кто исповедует христианскую веру.

«Яко избави нища от сильна, и убога, eмуже не бе помощника». От кого же избавит Господь людей Своих – тех, кто принял Христа, исповедует Христа? От сильного – так называется враг рода человеческого, который причинял огромнейшее зло людям и не считался с человеком, применяя все возможные средства и свою огромную силу против человека. И Господь Своим Пришествием избавил человечество от безграничного влияния врага рода человеческого на все народы – те, кто становятся (и станут) христианами, говорит Псалмопевец, будут под особым покровительством Божиим, и Господь будет помогать им.

«Пощадит нища и убога, и душы убогих спасет» – Господь спасет все народы, и нищие тоже. Нищими обычно назывались те, которые не имели отношения к избранному народу, были язычниками и стали христианами. О них Псалмопевец говорит: пощадит нища – как людей, которые не имели никакой добродетели в самих себе. Господь пощадит и убогих. Кого называют убогими? Убогим называют иудейский избранный народ, который был отвергнут Господом за то, что они отвергли Его: и душы убогих спасет. И Псалмопевец Давид: «От лихвы и от неправды избавит душы их, и честно имя eго пред ними». Чье имя честно? Конечно, Христа. Для христиан нет больше и выше имени во всей Вселенной – как говорит святой апостол Павел, всякое колено поклонится Христу, и в этом поклонении будет прославляться имя Христово – оно выше, славнее, ведь Господь приносит спасение на землю, Он избавит души от всякой неправды, от всего лишнего и наносного, что человеку не нужно, призывая их к достойной, благодатной жизни во Христе Иисусе.

«И жив будет, и дастся eму от злата Аравийска: и помолятся о нем выну, весь день благословят eго». Имя Божие будет жить вовеки, и каждый христианин призывает имя Господне. И дастся eму от злата Аравийска: здесь святой пророк Давид, по выражению святых отцов, пророчествует о том, что придут волхвы, поклонятся Ему и принесут дары от злата Аравийска. В пустыне Аравийской действительно было очень много золота, и в то время она этим славилась. Но, опять-таки, святые отцы говорят больше о таинственном смысле: кто же принесет это золото, и что это будет? Это то богатство, которое будет выражено через устройство Церквей и через ту жертву, что будут приносить цари и народы в храм Божий, чтобы прославлялось имя Божие и благоустраивались святые Божии Церкви.

«Будет утверждение на земли на версех гор: превознесется паче Ливана плод eго, и процветут от града яко трава земная» – везде на земле будет утверждение христианства, не только там, где равнина, где тихо, но даже на вершинах гор: мы знаем, что на горах подвизались многие подвижники, тем самым прославляли имя Христово, а кто-то даже устраивал храмы и монастыри на вершинах гор... «Превознесется паче Ливана плод eго». Ливан – это самая высокая гора, и она всегда белоснежная. Плодом, конечно, являются как христиане, так и вера Христова, и вера будет распространена по всей Вселенной – и процветут от града яко трава земная. Здесь опять говорится, что много людей примет христианство: как трава усеивает землю в огромном количестве, прорастает и тем самым создает земную красоту, так и христиане, принимая веру Христову, тоже становятся солью земли и украшают ее через добродетельную жизнь, подвиг, который они приносят своему Божественному Учителю. А этот подвиг и заключен в добродетельной жизни.

«Будет имя eго благословено во веки, прежде солнца пребывает имя eго: и благословятся в нем вся колена земная, вси языцы ублажат eго». Если мы говорим о благословении, то имя Божие будет благословляться, прославляться, ведь имя Его (здесь опять особо важно пророчество Псалмопевца) было еще прежде солнца: еще солнце не было создано, а имя Его было. Конечно же, здесь говорится о Второй Ипостаси Святой Троицы – Сыне Божием, и имя Его будет благословляться, через Него будет благословляться имя Отца Небесного, и благословятся в нем вся колена земная, вси языцы ублажат eго – все народы земли будут прославлять имя Господа.

«Благословен Господь Бог Израилев, творяй чудеса Един». Здесь псалмопевец Давид уже воссылает благословение Господу за то, что Он творит великие, славные чудеса: Он Сам приходит на эту землю и искупает род человеческий от греха, проклятия и смерти. В этом-то и заключаются те великие чудеса, которые Господь совершает: нет большего чуда, чем само Боговоплощение, Пришествие Его на землю – Больше этого никто не может сделать, ведь в этом чуде заключена любовь Божия ко всему роду человеческому.

«И благословено имя славы Его во век и в век века: и исполнится славы Его вся земля: буди, буди». Здесь Псалмопевец призывает нас благословлять имя Господне и прославлять Его во век и в век века, то есть из века в век, потому что Господь явил такую милость. И через прославление имени Божьего мы будем приближаться к Его благодати, и тогда исполнится славы Его вся земля – через прославление имени Господня будет освящаться и прославляться вся земля, так, что Царствие Божие будет на земле. Буди, буди, то есть, скорее приди, Господи, соверши то, что Ты задумал, потому что Ты так возлюбил род человеческий. И через эти слова «буди, буди» псалмопевец Давид еще и говорит: аминь, аминь – истинно так, да пребудет то, о чем Господь замыслил.

Вот такой удивительный псалом, свидетельствующий о Пришествии Христа Спасителя на землю, о том, что все народы примут Его и в каждом народе будут явлены христиане, которые будут радоваться той жизни, что Господь принес, – жизни добродетельной, жизни по заповедям Божиим, жизни, которая будет дарить им особое общение с Господом. И все царства земные принесут дары Ему – не только через видимое и материальное, а больше через духовную жизнь, которой будут жить христиане во всем мире. И видимые дары тоже приносятся через строительство святых храмов, через утверждение того, что прославляет христианство, а мы знаем, что оно прославляет: это и искусство, и культура, и все прочее, что связано с Христом и с Его Пришествием на землю.

Всех вас, дорогие братья и сестры, благодарю за совместную беседу, и Бог даст, до новых встреч! (Продолжение в следующем номере)

Записала:
Нина Кирсанова

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс