Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (898) → Смысл человеческой жизни в деятельной любви к ближнему, за каждым из которых – Христос

Смысл человеческой жизни в деятельной любви к ближнему, за каждым из которых – Христос

№1 (898) / 2 января ‘17

Дивен Бог во святых Своих

В этой теме:

Дивен Бог во святых Своих
Святой настоятель нашего храма

Почему всякому православному христианину нужно съездить в Алапаевск поклониться крестному подвигу преподобномученицы Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

На духовной карте мира есть места, отмеченные особым благоволением Божьим, где величие нового, преображенного во Христе человека, открывает такую высоту человеческого духа, перед которой меркнут самые великие достижения и подвиги героев древности. Одно из них – Алапаевск, земля преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, место, освященное их крестным подвигом.

В Великой княгине Господь явил нам две стороны русской святости: образ служения помазанников Божьих, преданных своему народу даже до смерти, и образ русского монашества, отдавшего всего себя молитве и служению ближним.

Для неверующего человека жизнь и смерть преподобномученицы Великой княгини Елисаветы кажется безумием: потерявшая мужа от рук убийцы-революционера, убитая горем жена не требует справедливого воздаяния, а приходит к нему в тюрьму, чтобы подарить свое христианское прощение, и ходатайствует перед Царем о его помиловании. Уязвленное страданием верующее сердце ищет не крови, а милости Того, Кто из любви к падшему человечеству смирил Себя, быв послушным даже до смерти крестной (Фил. 2, 8). В Боге и служении ближним она находит утешение и смысл своей жизни.

Ослепительно красивая женщина, пользующаяся большой популярностью в свете, уходит из мира и отдается служению обездоленным и несчастным. Вместо дорогих царских одежд облачается в самое простое и грубое платье, раздав свое состояние на благотворительность, не оставив себе совершенно ничего, даже обручального кольца – памяти о муже.

Как писал о святой преподобномученице Великой княгине Елисавете лично знавший ее архиепископ Анастасий (Грибановский), «не всякому поколению суждено встретить на своем пути такой благословенный дар Неба, каким явилась для своего времени Великая княгиня Елисавета Феодоровна. Это было редкое сочетание возвышенного христианского настроения, нравственного благородства, просвещенного ума, нежного сердца и изящного вкуса. Она всюду вносила с собой чистое благоухание лилии; быть может, поэтому так любила этот цвет: это был отблеск ее сердца. Все качества ее души строго соразмерены одно с другим: женственность соединялась с мужеством характера, доброта не переходила в слабость и слепое доверие к людям. Дар рассуждения, который так высоко ставят христианские подвижники, присущ был ей во всем, даже в лучших порывах сердца».

Здесь, на алапаевской земле, жизнь одной из самых известных женщин XX века перестает быть историей из далекого прошлого, а становится окружающей тебя реальностью. И оказавшись в реальности последнего земного пристанища Великой княгини, открываешь мир, над которым оказались не властны ненависть и изуверская жестокость торжествующего вокруг зла. Вдруг оказалось, что маленькая хрупкая женщина, посвятившая себя служению Богу и людям, вооруженная одной лишь молитвой и упованием на Бога, оказалась сильнее многоопытных, изощренных во зле, сильных врагов. Враги зверски убили ее мужа – вместо отчаяния и мести она по-христиански простила убийцу, все свое имущество употребила на помощь бедным, посвятив себя служению Богу и людям. Враги разлучили ее с сестрами Марфо-Мариинской обители и сослали в Алапаевск – она смиренно приняла заточение, укрепляя своих спутников и воодушевляя оставшихся сестер. Враги хотели сломить ее дух – в Алапаевске Великая княгиня регулярно молилась за богослужениями, исповедовалась и причащалась. Враги заточили ее в Напольной школе – Великая княгиня насадила там сад. Враги не пускали к ней людей – она кротко молилась за всех в своей темнице. Враги сбросили ее живой в шахту – а княгиня Елисавета крестилась и громко молилась за своих убийц: «Прости им, Господи, не ведают, что творят!».

Когда тела святых мучеников были подняты из шахты, голова Великого князя Иоанна была перевязана апостольником княгини, а пальцы сложены для крестного знамения. В кромешной тьме, изнемогая от боли, до последних минут своей земной жизни княгиня Елисавета заботилась о других. И само Небо засвидетельствовало ее победу и святость.

Один святой как-то сказал, что о любви к Богу можно судить по тому, как мы относимся к людям. Как ты можешь любить Бога, Которого не видишь, пренебрегая теми, кто рядом?

Добра без дел не бывает. Смысл человеческой жизни и христианского спасения скрыт не в самолюбивом сердце, а в деятельной любви к ближнему, за каждым из которых – Христос. Вся жизнь Елисаветы Феодоровны стала гимном торжества христианской любви и милосердия к несчастным, больным и никому не нужным людям, которым Великая княгиня посвятила всю себя без остатка. По свидетельствам очевидцев, она была первой в трудах и молитве, подавая пример окружающим. И эта деятельная, забывшая про себя любовь оказалась главным сокровищем, наследием, оставленным Великой княгиней Елисаветой современным людям. В обществе потребления и воинствующего эгоизма, где нет места слабым и больным, пример ее святой жизни звучит голосом Архангельской трубы, способной воскресить к добру самое холодное безучастное сердце.

Паломническая служба Каменской епархии сегодня предлагает посетить места, связанные с жизнью и трагической кончиной Великой княгини Елисаветы Феодоровны, Великих князей Дома Романовых и их сопровождавших. Вы можете прикоснуться к историческим свидетельствам о последних днях жизни одной из самых известных русских женщин XX века, в темные страшные времена явившей пример христианской жертвенности, милосердия и любви, поклониться почитаемой во всем мире святой, избравшей путь преданности Богу и служения людям, которых она согревала теплом своей любви и заботой до последних минут своей земной жизни, помолиться вместе с Великой княгиней Елисаветой и прикоснуться к миру православной духовности через места, личные вещи, документы, навечно сохранившие ее Небесный ангельский образ на уральской земле.

Вы посетите Свято-Троицкий кафедральный собор в Алапаевске, где Великая княгиня молилась за богослужениями вместе со своими спутниками, побываете в Напольной школе, последнем месте земной жизни святой, пройдете по саду, который она насадила своими руками, постоите у поклонного креста и взглянете на мир из окна, возле которого она молилась.

На территории Напольной школы располагается Свято-Елисаветинский женский монастырь с гостиницей и монастырской трапезной, где с молитвой готовят по старинным монастырским рецептам и свято чтут заветы своей Небесной настоятельницы о странноприимничестве и милосердии. У вас есть возможность побывать на благодатных монастырских службах и помолиться у алапаевской шахты.

Ты стоишь перед этой шахтой, вглядываешься в темноту, а душа смертельно томится и плачет. О, бедный, безумный несчастный человек! Зачем тебе все царства мира, их слава и власть, если все закончится здесь? На краю этой шахты пропадают улыбки, становятся неважными споры, исчезает лицемерие, алчность и гордыня. Уютная оболочка самовлюбленного эгоизма слетает как шелуха, и ты остаешься один на один с этой черной бездной, которую мир всеми силами прятал от тебя до этого часа. Внизу – ад, вверху – рай, ты посередине. Ты поднимаешь глаза и вдруг видишь крест. И рука сама складывается для крестного знамения. Верую, Господи, помоги моему неверию! От робкого света маленькой тонкой свечи, зажженной перед крестом, тьма отступает. Смиренная Жертва и Крестная смерть обращается в Пасхальную радость и победу Правды над злом, Жизни над смертью. И земля крови становится райским садом, где Великая княгиня Елисавета со своей верной крестной сестрой Варварой и князьями-мучениками славят Воскресшего Христа, и радости их не будет конца...

Такая поездка принесет большую духовную пользу как взрослым, так и детям, которые на живом примере беспримерного христианского подвига и жертвенного служения откроют для себя святые истины Православия в жизни нашей великой святой.

Денис Ахалашвили

 
Дивен Бог во святых Своих

Святой настоятель нашего храма

 
Зарисовка

Линия судьбы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс