Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (893) → Митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон: Святые всегда готовы услышать нас

Митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон: Святые всегда готовы услышать нас

№44 (893) / 22 ноября ‘16

Архипастырь

В начале ноября из Верийской епархии в Беларусь была принесена великая святыня – десница святого великомученика Димитрия Солунского. Мы знаем, что судьба этой святыни очень интересна, она являет очень много чудес по молитвам просящих святого великомученика Димитрия о здравии, о близких, о каких-то житейских проблемах, а самое главное – о спасении своих душ. Мы знаем, что святыня уже побывала во многих странах. Расскажите, пожалуйста, о ней.

– Святой Димитрий Солунский благословил нас великим и щедрым благословением. Это обнаружилось, когда после землетрясения в Италии обрелись мощи святого великомученика Димитрия Солунского в Сан-Лоренцо-ин-Кампо. Я тогда был протосингелом – секретарем Фессалоникийской митрополии. Для меня стало великим благословением, что святой Димитрий избрал меня, чтобы я послужил ему. В то время, во второй половине 1978 года, я ездил в Италию. Последний раз пробыл там месяц и по благословению митрополита Фессалоникийского приснопамятного Пантелеимона удостоился чести перенести мощи в родной город святого – Салоники.

Та часть мощей, что находится в нашем монастыре Панагия Довра в Верии, – это благословенный дар митрополита Пантелеимона в знак благодарности за то послушание, которое я выполнил, привезя мощи с Запада в Фессалоникийскую митрополию. Пребывание святых мощей здесь, в нашем монастыре, дало возможность многим паломникам поклониться им, особенно паломникам из России.

Дружеские отношения с братским русским народом дали нам возможность принести мощи для поклонения во многие епархии России (начиная с Москвы, Санкт-Петербурга) и во многие города России, затем в Киев и по всей Украине, в ноябре представилась возможность отправиться в Минск, в Беларусь. Святой Димитрий, конечно, вселенский святой, но особенно почитаем и любим славянскими народами. Люди шли к мощам, и мы видели, что святой помогает им. Он просвещал, направлял, дарил духовное здоровье. И это гораздо большее чудо, чем обретение здоровья телесного. Было заметно, что русские люди знают о святом Димитрии, читали его житие, а потому поклонение мощам великомученика порождало в них духовный трепет и умиление. Везде, где бы мы ни были, тысячи людей приходили и поклонялись мощам со слезами на глазах, с большим благоговением, и это благоговение перед святым Димитрием Солунским проявляли как люди, занимающие высокие государственные должности, так и простой народ. Благоговение перед великомучеником Димитрием было у всех – от мала до велика.

Ваше Высокопреосвященство, мы знаем, что город Верия и вообще этот регион Греции отличается тем, что греки здесь жили по соседству со славянами. В названии монастыря, где мы с Вами встречаемся (Панагия Довра), можно узнать славянское слово – «Божия Матерь Добрая».

– Монастырь имеет такое название потому, что рядом есть деревня, которая сейчас называется Довра. Название обители Довра, с одной стороны, происходит от названия этой деревни. С другой – название этого села имеет славянский корень. Деревня Довра – «добра», а когда здесь был организован приют (это было уже давно), его назвали «Добра Богородица», Кали Панагия. Наверное, от слова «добро». Отношения между нашими народами всегда были гармоничными, добрыми, без каких-либо особых проблем. А в настоящее время стали еще лучше.

Мы знаем, что этим отношениям способствуют и конференции, которые проводятся ко дню апостола Павла. На этих конференциях деятели Русской Православной Церкви, Польской Православной Церкви – частые гости здесь, в Верии.

– Наша Поместная Церковь обладает особым благословением. Ее основал апостол Павел. От него мы восприняли весть о Христе, проповедь о Христе. Вот уже 23 года, как я возглавляю эту кафедру. Мы приняли решение особо чтить память святого апостола Павла и в конце июня каждого года проводить различные мероприятия в его честь. Среди них и посвященная ему международная богословская конференция. На этих конференциях представлено все Православие, присутствуют представители всех Поместных Православных Церквей. Темы конференции имеют своим истоком само учение апостола Павла, обращенное ко всему миру. Ведь не зря святого Павла называют апостолом всех народов, апостолом языков. Апостол Павел поднимает такие вопросы, которые касаются и эллинов, и поляков, и русских, и сербов, и арабов. Словом, всех. Это такие вопросы, как, например, «апостол Павел и женщина». То есть мы исследуем, что апостол Павел говорит в своем учении о женщине. Или что он говорит о справедливости. И есть множество других тем, непосредственно связанных с жизнью человека. В наступающем году тема конференции будет обозначена так: «Апостол Павел о войне и мире».

Уже много десятков лет, можно сказать, ведется необъявленная война против еще нерожденных детей. Еще в начале ХХ века, с приходом большевиков, в России были узаконены аборты. Сейчас эта угроза для всех наших народов – и для греков, и для славянских народов, мы теряем несколько сотен тысяч людей в год, каждая наша страна, в России – миллионы людей. Недавно Святейший Патриарх Кирилл подписал обращение граждан о запрете абортов. Эта инициатива была поддержана игуменами афонских монастырей. А сейчас в России против Церкви идет очень большая волна противодействия со стороны некоторых средств массовой информации. Как сейчас в Греции обстоят дела с этой проблемой, насколько это важный вопрос, насколько аборты являют угрозу для греческого народа?

– Что касается закона, разрешающего аборты, этот закон уничтожает человечество. Наша Поместная Церковь, да и все Церкви Христовы, всегда выступали против узаконивания абортов. И хотя государство узаконило беззаконие, аборты, мы не считаем это правомерным. Мы почитаем Закон Божий, а по Закону Божиему аборт – это убийство. И поскольку это действие является убийством, оно разрушает жизнь человека, то Церковь выступает против него. Церковь всегда ясно выражает свою позицию, и она может это делать на каждой своей проповеди.

Но, к сожалению, эти законы, особенно пришедшие к нам с Запада, разрушают наш греческий народ. Совершение абортов осуждено отцами Церкви, осуждено церковными канонами. А главное – оно осуждено Богом. Но несмотря на запрет Церкви, к сожалению, закон, разрешающий аборты, был принят. И дай Бог, чтобы однажды этот закон и у нас, и у вас был упразднен. Ведь аборты – это не просто духовный грех, но и гибель самого государства, которое таким образом ослабляется. А потому в Греции, как полагают многие, через несколько лет будут жить одни старики, а молодых будет очень мало. Ведь совершается столько абортов, гибнут тысячи, тысячи людей! Как на войне.

Владыка, как Вы уже сказали, конференция, приуроченная ко дню памяти апостола Павла, в следующем году будет посвящена теме войны. Мы видим, что в современном мире действительно обстановка накаляется: это и Ближний Восток, и события в Донбассе, много других конфликтов. На Западе виновником многих конфликтов часто стремятся представить именно Россию. Западные СМИ создают образ России-агрессора. Есть ли влияние информации, которое приходит с западным телевидением, на образ России, сложившийся у греков?

– Всякий, кто обладает разумом, прекрасно понимает, что нужно защищать тех, с кем несправедливо поступают. И мы видим эту несправедливость по отношению к Сирии и к другим странам. Европа смотрит на происходящее с позиции своих интересов, мы же смотрим на это с позиции интересов самих людей и всего мира. Вот в эти мгновения люди несправедливо страдают, живут среди ужасов войны, и мы, греки, это знаем от беженцев, которые стекаются в нашу страну. Одни интересы у Европы, но совершенно иные – у России. Россия стремится помочь, спасти как можно больше людей.

Мы знаем, что греческий народ, особенно простой народ, любит Россию, и эту любовь мы замечаем и в любви к святым Русской Православной Церкви.

– И в том, что мы это видим, нет ничего странного, поскольку мы единоверцы – у нас одна вера. И неважно, что апостол Павел был евреем, а святитель Лука – русским. Это нисколько нас не разделяет. Именно вера объединяет нас. И русских, и греков, и сербов, и вообще всех тех, кто хранит верность Православию, чтит тех же святых, того же Бога.

Ваше Высокопреосвященство, нынешний год – Год России в Греции и Греции в России. В рамках этого года Грецию посетил с визитом Президент России Владимир Путин. Он побывал и на горе Афон. Известно, что в этом году мы еще празднуем тысячелетие присутствия русского монашества на Афоне. На Ваш взгляд, насколько важны русско-греческие связи, как духовные, так и экономические, то есть в целом контакты, имеющие давнюю историю?

– Особенно нас радует то, что даже правительство России выражает свою веру, люди, поставленные во главу государства, выражают свою любовь к Церкви, к Православию. Жаль только, что здесь у нас, в Греции, этого не происходит. Но даже в том, что это происходит в России, есть что-то утешительное для нас. И это связывает нас еще больше, поскольку, каковы бы ни были экономические связи между нашими народами, нам важна связь духовная. Та связь, которая помогала бы нам в духовном восхождении наших народов.

Известно, что в Греции почитают русских святых, например, преподобного Серафима Саровского. Здесь, в Верии, строится храм во имя Святителя Луки Крымского. Почитают и афонских подвижников русского происхождения – в частности, наверное, больше всего Силуана Афонского. Недавно начали говорить и о духовном отце преподобного Паисия Святогорца, который тоже был русским. Насколько сильно это почитание русских святых и о чем это свидетельствует?

– Действительно, и святой Силуан Афонский, особенно почитаемый в Греции и на Святой Горе, жил незадолго до нас, в наше время, как и святитель Лука Крымский, который почил совсем недавно. И мы относимся к ним не как к неким святым из далекого прошлого, из первых веков христианства, а как к святым нашей эпохи, ХХ века.

Хочется отметить, что святитель Лука сам вошел в нашу жизнь со своими чудесами. Его житие стало известно всем – как в нашем монастыре, так и во всей нашей стране. Он совершил чудеса в моей семье и в семьях моих знакомых и оттого становился все более известным и любимым. Наша любовь к святителю Луке выразилась в том, что мы построили множество храмов и часовен, посвященных ему. Мы проводим торжественное богослужение в день памяти святителя Луки и других современных великих святых России.

Впрочем, то же самое происходит и в России с нашими святыми – старцем Паисием Святогорцем, Порфирием Кавсокаливитом, святителем Нектарием Эгинским. Русские люди увидели чудеса, совершаемые по молитвам греческих святых, ощутили их особую близость. Вот так и происходит у православных народов. Мы изучаем жития этих святых, их учение, а потом приходят и чудеса. А святой Серафим Саровский долгие годы подвизался в суровых зимних условиях со снегом, и потому лыжный комплекс с церковью, где проводятся богослужения, мы посвятили ему и провозгласили его покровителем лыжников.

Если можно, поподробнее расскажите о чудесах, связанных с именем святителя Луки Крымского. Вы сказали, что он явил чудо и в Вашей семье, и другим грекам. Почему все-таки в честь русского святого назван большой храм, который строится сейчас в обители Панагия Довра?

– Начну с того чуда, которое совершил святой в моей семье. Одной моей племяннице (она была в интересном положении) обследование показало, что у ребенка синдром Дауна, а это неизлечимо. И все же мы обратились к святому Луке, умоляли его, мазали маслицем живот. И когда родился ребеночек, он был совершенно здоров. Мы тогда ездили в Крым поклониться святителю Луке. Он совершил великое множество чудес здесь, в нашем монастыре. Он помогал больным даже на последней стадии рака, с опухолью в голове, с лейкемией. Это удивительные чудеса для нашего времени!

Сюда стекается очень много народу поклониться святому Луке. Мы даже вынуждены были построить большой храм, ведь храм в честь Пресвятой Богородицы уже не вмещал всех. Народ приезжает со всей Греции. Бывает так, что святой сам является людям и говорит: приезжайте ко мне в монастырь Довра поклониться, я исцелю вас. Приезжают те, кто раньше и не знал об этом монастыре. Так святой Лука стал особенно близок нам. Мы уже издали несколько книг с описанием его чудес. В этом году мы празднуем десятилетие с того момента, как в нашем монастыре появились мощи святителя Луки. Так появилась и поддерживается духовная связь как с самим святым, так и с Русской Церковью, из которой происходит святитель Лука.

Мы знаем, что и великомученик Димитрий Солунский являлся людям. Он святой первых веков, а киприоты нам рассказывали, как он помог одному греку спастись из турецкого плена, когда в 1974 году, более 40 лет назад, произошла турецкая оккупация северной части острова. Мы знаем, что он помог освободиться из турецкого плена еще в XVI или XVII веке человеку, который по происхождению был, можно сказать, белорусом и пребывал в турецком плену: ему явился во сне великомученик Димитрий, и тот уже проснулся на свободе, в своей родной деревне Саки. Сейчас это деревенька в Подлясье, это польско-белорусское пограничье.

Мы видим, что святой, который почитается в Греции, мощи которого находятся в Греции, помогал всем, кто к нему обращался, – и грекам, и русским, и белорусам, и украинцам. Можем ли мы надеяться, что люди, которые будут просить великомученика Димитрия о каких-то своих личных вопросах, получат просимое, поклоняясь деснице великомученика Димитрия?

– Одно из чудес связано с тем, что после пятисотлетнего османского господства святой Димитрий освободил город Салоники от турок ровно в день празднования своей памяти. Это первое. Второе – в 1978 году он спас город от большого землетрясения, которое тогда произошло. Согласно мнению сейсмологов, как наших, так, между прочим, и мусульманских, турецких, город был спасен благодаря своему покровителю. Тогда обошлось без жертв, не было и большого ущерба, хотя от города могли бы остаться только руины.

Святые всегда готовы услышать нас, принести Богу наши просьбы. Ведь это святые приносят Богу просьбы людей, но Христос сказал: по вере вашей да будет вам. Все зависит от силы нашей веры. Конечно, исполнение просьб и молитв в руках святых, но оно зависит и от веры самих людей. Святой Димитрий Солунский, святитель Лука (Войно-Ясенецкий) и вообще все святые каждый день совершают чудеса. Но эти чудеса зависят и от нас, от силы нашей веры. Святые только тогда могут ответить на наши молитвы, когда мы обладаем крепкой верой. И еще: Иисус Христос и вчера, и сегодня Тот же. Чудеса совершаются силой Христовой, но и по просьбам и молениям святых.

Владыка, думаю, этими прекрасными словами мы и завершим нашу программу. Надеюсь, что все люди, которые будут приходить с верой в нашего Господа, а также с уверением в том, что святитель Димитрий сможет им помочь, получат просимое.

– Я действительно от всего сердца желаю, чтобы ваш народ принял святого Димитрия с великим благоговением и любовью, а великомученик Димитрий да подаст вам просимое по желанию и вере сердца вашего, и будьте в этом уверены.

Записала:
Маргарита Попова.

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс