Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (875) → Протоиерей Евгений Попиченко: Господь везде умножал радость сердца

Протоиерей Евгений Попиченко: Господь везде умножал радость сердца

№26 (875) / 12 июля ‘16

Церковный календарь

Святые первоверховные апостолы Петр и Павел – ближайшие ученики Христовы, хотя Павел не видел Христа во плоти – его встреча с Ним произошла особым образом, а Петр был одним из первозванных.

Оба они мученически закончили жизнь в Риме – Петр на кресте, Павел, как римский гражданин, от меча.

Петр высказал последнее свое пожелание: «Распните меня вниз головой, я не достоин висеть на кресте, как мой Божественный Учитель». Петр был уже в возрасте, когда его призвал Господь, а Павел – молодым человеком, Петр – простым, Павел – одним из образованнейших ученых Рима того времени. Петр – семейный, Павел – целомудренный. Петр оставил Евангелие, записанное его учеником Марком, Павел составил больше половины книг Нового Завета, благодаря своей переписке с христианами разных Церквей.

Петр призван лично Христом, когда вымывал сети после лова рыб. Господь сказал рыбакам кротко: «Идите за мной, Я сделаю вас ловцами человеков». Они оставили все и последовали за Ним. Павел же призван явлением ему Господа на пути в Дамаск, куда он шел, горя искренней ревностью о славе Божией, как он ее тогда понимал: желая предавать смерти исповедников, как ему казалось, новой ереси, – христианства. Он получил на это документ от Синедриона. На пути ему воссиял свет, и Павел услышал голос: «Савл, что ты гонишь Меня? Трудно идти тебе против рожна». – «Кто Ты, Господи?». – «Я Иисус, Которого ты гонишь». «Что мне надобно делать, чтобы спастись?», – восклицает Павел и получает ответ: «Иди в город, найди ученика моего Ананию, он тебя научит». Павел слепнет, но исцеляется в Крещении и от слепоты телесной, и от слепоты душевной.

Петр – ближайший ученик, и где бы Христос ни совершал Свои чудеса, всегда при этом присутствовали Петр, Иаков и Иоанн.

Тайная вечеря. Господь умывает ученикам ноги, подходит к Петру. «Не умоешь ног моих вовек!». – «Если не дашь умыть тебе ноги, не имеешь части со Мною». – «И руки, и голову, и всего меня умой».

Господь говорит: «Все вы соблазнитесь обо Мне в эту ночь». Петр возражает: «Если и все, но не я! Я до смерти с Тобой, душу свою положу за Тебя». – «Душу свою положишь? Сегодня, прежде чем возгласит петух, трижды отречешься от Меня». Величайшее испытание дано Петру, чтобы смирить его самонадеянность. Жесточайшее смирение, но по силам, чтобы пробудить в Петре покаяние и нищету духа. Петр отрекается: «Не знаю Человека Сего, не знаю, что глаголете». Поет петух – Петр вспоминает, что Господь говорил несколько часов назад, и горько-горько плачет. Но не отчаивается, остается среди учеников, которые его поддерживают.

Проходит три дня, и на Тивериадском озере происходит удивительное событие: Господь стоит на берегу, ученики ловят рыбу. Ничего не поймали. «Дети, имате ли что снедно?». – «Ни». – «Закиньте одесную страну корабля и обрящете». Закинули сети и не могли вытащить от множества рыб. Иоанн говорит Петру: «Господь есть». Петр, как только услышал, что это Иисус, препоясался полотенцем, бросился в море и быстро поплыл к берегу. Выходит и не решается подойти к Нему. Вскоре и корабль с учениками подошел, вытащили сети, Господь говорит: «Придите, обедайте». Христос Воскрес, и первое, что Он делает, явившись ученикам, кормит их жареной рыбкой с хлебушком. Он их не упрекает тем, что они все разбежались, а проявляет к ним любовь. «Принесите от тех рыб, которых вы поймали». Петр вытащил сети, посчитали – 153 рыбы.

Господь обращается к Симону, который уже потерял имя «Петр», что означает «камень». Симон – это его имя до посвящения. «Симон Ионин, любишь ли Меня больше сих?». Трижды спрашивает. В третий раз Петр восскорбел и в то же время осознал, почему так: трижды отрекся, трижды теперь восстанавливается в апостольстве. «Господи, Ты все знаешь, Ты знаешь, что люблю Тебя». – «Паси агнцы Моя».

Далее Господь говорит Петру: «Раньше, когда был юным, то шел куда хотел, а теперь иной тебя пояшет, и воздежеши руце», то есть распрострешь руки твои на кресте. Петр от счастья, что Господь простил его, спрашивает об Иоанне: «Господи, а вот тот-то? Он-то как будет?». Господь отвечает: «Это не твое дело, ты, главное, иди за Мною. А о нем Я позабочусь».

Апостол Павел был невысокий энергичный человек. За время своих путешествий он пешком прошел расстояние в 40 000 км, что соответствует длине экватора, и все это время свидетельствовал о Христе. Господь дал Павлу великую благодать – он был восхищен до третьего неба и слышал неизреченные глаголы, то, что человек не может передать словом. Потом он говорил, что «око не видело, ухо не слышало, на сердце не приходило, что Бог уготовил любящим Его. Но дано мне жало в плоть за высоту откровений. Трижды я молил Бога, чтобы Он избавил меня сего от мучения, но Господь сказал: «Довольно с тебя благодати Моей. Сила Моя в немощи совершается»». Павел имел и немощь, и скорбные жизненные обстоятельства.

Многие думают, что придут к вере, и жизнь их станет безоблачной… Петр и Павел много раз сидели в тюрьме, их до полусмерти избивали камнями, палками, они претерпевали голод и холод, Павел попадал в кораблекрушение, но Господь везде их сохранял и умножал радость сердца. Они находились в постоянном напряжении души и тела, которое рождало в них постоянную устремленность к Богу, надежду на Него и понимание: если с нами Бог, то кто против нас?

Будем просить у этих удивительных святых крепкой веры и любви ко Господу.

Расшифровка:
Елена Клевцова

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс