Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (873) → Митрополит Афанасий Лимасольский: «Христиан должен занимать лишь один кризис – Суд Божий»

Митрополит Афанасий Лимасольский: «Христиан должен занимать лишь один кризис – Суд Божий»

№24 (873) / 28 июня ‘16

Архипастырь

Окончание. Начало в №23 (872)

Владыка, благословите! Как живущему в миру сохранить себя от пагубного влияния греха, которым пропитан современный мир, то есть как, видя, не видеть и, слыша, не слышать? Поклон вам низкий, спаси вас, Господи!

– Если мы вокруг нас видим грех, это значит, что у нас проблема с глазами. Апостол Павел говорит, что для чистых все чисто (Тит. 1, 15). И Христос говорит, что если око твое чисто, все будет чисто; если око твое лукаво, то все будет лукаво (см.: Лк. 11, 34). Таким образом, если мы вокруг нас видим грех, значит, нашим глазам нужен духовный «ремонт». Грех – сам по себе, и мы – сами по себе, мы должны очищать свою душу. Проблема заключается в нас, она не приходит со стороны, это наша проблема, а не проблема других людей.

Благословите! Если я должен содержать семью и работа у меня забирает все силы, то как мне успевать не только молиться, но еще и читать духовные книги, Евангелие? Значит ли это, что духовная жизнь для меня пока невозможна?

– Как мы говорили до этого, духовная жизнь – это не телесный метод. Духовная жизнь означает, что Дух Святой должен жить в твоем сердце. И тот, кто приносит себя в жертву, трудится и старается каждый день и каждую минуту для своей семьи, для своих ближних, он является мучеником любви. И он может использовать даже несколько минут, которые есть в его распоряжении, чтобы воззвать ко Христу, а Христос – это справедливый и добрый Отец. И Он видит борьбу и труд каждого человека. Духовная жизнь означает не только то, что я читаю и молюсь, духовная жизнь означает, что я подражаю Христу во всех мелочах своей жизни.

Владыка, благословите! Слышала неоднократно, что Иисусовой молитвой молиться опасно, а вот читать каноны – это безопасно. Что Вы думаете по этому поводу? Еще хочу добавить, что недавно прочитала Вашу беседу о том, как надо готовиться к молитвенному правилу. Она мне очень помогла. Спаси Вас Господи!

– Господь не закладывает бомбы в людей. Когда Он нам говорит молиться и произносить: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя», в чем же опасность, в чем проблема? Когда Господь учит нас молиться, Он нам хочет дать Свою благодать, а не погубить нас. Если мы терпим душевный вред, то это происходит по причине нашего эгоизма и нашего самообольщения, а не из-за молитвы. Поэтому мы все должны произносить имя Христово со смирением, просто, и искать только милости от Христа и ничего иного. Не надо бояться Христа. Не нужно бояться молитвы Христовой. Нужно бояться нашего эгоизма и прелести и больше ничего другого.

Благословите, Владыка! В детстве меня учили молиться ночью. Сейчас я сама имею семью и стала сомневаться, возможно ли в наше время иметь семью, жить в миру и делать свое правило ночью: читать Псалтирь, Евангелие, молитвослов и немного Иисусовой молитвы? Благодарю заранее за Ваш ответ.

– Не только ночь для Бога, но и день для Него. Всегда славословьте Бога: каждый момент, каждый час подходит для славословия Божия. Где я молюсь? Внутри сердца. Где бы я ни находился, мое сердце всегда со мной, Христос всегда со мной, в любое время и в любом месте. Разве у святых апостолов было время читать книги, акафисты, каноны? Они все время были в подвиге, в испытаниях, в разъездах. И непрестанно вместе с ними пребывал Христос! Христос не зависит от внешних обстоятельств. Он приходит к нам, когда наше сердце чисто и мы раскрываем его, чтобы Господь туда вошел. Если у нас есть время, то очень хорошо, если мы уединимся, помолимся. А если у нас нет свободного времени, то пусть вся наша жизнь станет деннонощной молитвой, где бы мы ни находились.

Я человек мирской, имею семью. У меня есть большое желание молиться по четкам. Можно ли это делать в миру по книгам?

– А почему бы и нет? В чем проблема? Призывать имя Христово и просить милости у Бога – это дело всех христиан. Где и кем бы мы ни были, мы должны призывать милость Господа нашего Иисуса Христа.

Дорогой Владыка, благословите! Мне 22 года, но пока я не решила, выходить ли мне замуж, остаться одинокой в миру или пойти в монастырь. Знаю, что создать православную семью сейчас трудно, вижу много примеров неблагополучных семей. Я верю в вечную жизнь души и хотела бы спастись. Что посоветуете?

– Если мы хотим стать монахами, мы должны делать это исключительно из любви ко Христу, а не потому, что времена трудные или мы видим примеры неблагополучных семей. Тот, кто хочет стать монахом, живи он в самые лучшие времена, наблюдай самые лучшие семьи, все равно станет монахом. И даже если у человека есть самый лучший жених или самая замечательная невеста, все равно, если он полюбит Христа, то станет монахом. Если вы не можете пока принять решение, то надо пока остаться в этом состоянии, потерпеть, помолиться, и мы надеемся, что вы выберете правильный путь.

Дорогой Владыка, благословите! Посоветуйте, как общаться с неверующими друзьями и родными, чтобы и самому не согрешить, и их не обидеть.

– Ко всем людям мы должны относиться с любовью и терпением. Мы должны признавать их право верить во что угодно. Но при этом мы ни на шаг не должны отступать от своей веры, не делать в этих вопросах никаких уступок. Как мы признаем их право верить во что угодно, так и за собой мы оставляем право верить последовательно во что угодно нам. То есть я абсолютно люблю их, но не принимаю то, во что они верят. Я позволяю им верить в то, что они считают нужным, но изменять мою собственную веру я им не позволяю.

Владыка Афанасий, благословите! Как приучить ребенка ходить в храм, чтобы он делал это с удовольствием и не оставил веры, когда вырастет?

– Прежде всего, сами родители должны ходить в храм. И вся наша остальная повседневная жизнь должна служить образом Божественной литургии, на которую мы ходим. Если утром мы приходим на Божественную литургию, поем и причащаемся, а потом, вернувшись домой, ссоримся и кричим друг на друга, тогда ребенок, конечно, не захочет ходить в церковь. Однажды меня спросил маленький ребенок: «Батюшка, чтобы мне попасть в рай, я должен стать, как моя мама?» Я его спрашиваю: «Что ты имеешь в виду?» – «Моя мама, когда причастится, начинает ругаться с папой». У ребенка было больше здравого смысла, чем у его матери. То есть на словах его учили одному, но на примере родителей он видел другое и потому недоумевал.

Благословите, Владыка! Что Вы ставите на первое место в духовной жизни мирянина? Какая добродетель для него, по Вашему мнению, первая и основополагающая?

– Христос сказал: «Первая заповедь, и самая главная, и самая важная, – возлюбить Господа Бога твоего всем твоим существом», и как результат этого – «возлюбить ближнего своего как самого себя». Но есть еще одна, скрытая заповедь Христа, которая говорит: «Когда вы исполните все, что говорит Закон, пророки и Евангелие, вы должны сказать, что мы бесполезные рабы». То есть, выполнив все, о чем говорит Господь, надо уничижить себя, сказав, что я бесполезный раб. Это заповедь Божия.

Владыка, благословите! Как научить своих детей не соблазняться тем, что предлагает современный мир, в смысле греха? Дети с раннего возраста ходят со мной в церковь, но сейчас, когда они растут, я вижу, как им трудно противостоять пороку. Их сверстники живут совсем иными понятиями о нравственности. То, что для христианина грех, для остальных добродетель. Один раз сын мне сказал, что если бы он не знал Церкви, ему было бы легче жить. Как я могу помочь своим детям?

– Да, это реальный факт, что наши дети сейчас растут в очень сложных условиях. На них нападает очень много духовных микробов. Мы не можем истребить все микробы мира. Что же нам делать? Нам нужно выработать духовные антитела в организмах наших детей. Таким образом, когда на них будут нападать мирские микробы, их духовные антитела будут этих микробов изгонять. Наши дети вырастут христианами в этом мире, в этих условиях и при всех этих проблемах. Постараемся, чтобы Христос наполнил их сердца, а Христос их покроет и направит на путь Евангелия и радости Христовой.

Можно ли вступать в конфликт с руководителями, если они обижают других сотрудников-подчиненных?

– Зло можно побороть не злом, а добром. Если ты оскорбляешь ради того, чтобы не оскорбляли другие, тогда оскорбляют все: и ты, и другие. Хочешь им помочь? Помоги по-доброму, любовью, советами, молитвой. Оскорблять, чтобы не оскорбляли другие, – это неправильно.

Дорогой Владыка Афанасий, есть данные о том, что паломничество на Святую Гору Афон будет значительно расширено. Не повредит ли это той роли, которую играют братия монастырей для мира?

– Не думаю, что Святой Горе можно легко причинить вред, потому что отцы-святогорцы очень внимательны к тому, как развивается жизнь на Афоне, и они смогут все управить так, чтобы большого вреда не было. Остается фактом то, что все мы многим обязаны Святой Горе Афон, всем ее монахам и монастырям, потому что, принимая большое число паломников, они очень помогают Церкви. Все паломники, возвращаясь в свои Поместные Церкви, становятся проповедниками и глашатаями Христовыми. Они входят в Церковь и становятся верными ее чадами. Таким образом, Святая Гора Афон оказывает огромную помощь всей Церкви.

Благословите, Владыка! Мой взрослый сын возненавидел меня, оскорбляет и унижает, ругает. Сказал, чтобы забыла о нем. Обращаюсь к Богу и Богородице. Верю, что все изменится. Что еще можно сделать?

– Помогут молитва, смирение и терпение – и больше ничего.

Как понять новоначальному, находящемуся в поиске духовного руководителя, что он нашел своего духовника?

– Прежде всего, нужно помолиться Господу, чтобы Он нас привел к хорошему духовному отцу. Хороший духовник – не тот, кто обладает пророческим даром и совершает чудеса, а тот, кто учит нас приносить покаяние, молиться и любить Христа и наших братьев. Все духовники хороши, но каждый из нас должен найти для себя своего собственного. Мы это поймем в собственной душе, и нужно идти дальше, полагаясь на Промысл Божий.

Есть мнение, что вера укрепляется знанием и надо много учиться, чтобы вести правильную христианскую жизнь. А как же первые христиане? Что же важнее – знания или движение сердца?

– Все может помочь вере в соответствии с характером человека, его запросами, а также его способностями. Есть люди по характеру более простые и более сложные. Сейчас открыты многие пути для того, чтобы получить знания по вопросам веры. Давайте духовно использовать все возможности, которые открываются перед нами. Существуют люди, которым требуются ответы на все вопросы, возникающие в их душевном мире. И у Церкви есть эти ответы на все, что касается веры и Церкви Христовой.

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс