Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (867) → Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Болезнь Паркинсона: У доктора всегда есть за что бороться вместе с пациентом

Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Болезнь Паркинсона: У доктора всегда есть за что бороться вместе с пациентом

№18 (867) / 3 мая ‘16

Медицинский городок

Продолжаем цикл передач, посвященных неврологическим заболеваниям. У нас в гостях Дмитрий Александрович Третьяков, заведующий диагностическим консультативным отделением центра нейрохирургии, который располагается на базе 40-й клинической больницы Екатеринбурга.

Мы решили сегодня поднять новую тему – болезнь Паркинсона. Болезнь достаточно распространена и требует не просто консультаций. Необходим специальный центр. Работа по оказанию серьезной помощи пациентам в Екатеринбурге уже идет.

Что такое болезнь Паркинсона и как она проявляется?

– Болезнь Паркинсона – хроническое и прогрессирующее заболевание, связанное с поражением определенных клеток головного мозга. Поражение этих зон влечет за собой четыре неизменных проявления данного заболевания, которые имеют значимый функциональный дефект для пациента. Сразу оговорюсь, что заболевание, как правило, не угрожает жизни. Но функциональный дефект, возникающий, главным образом, в двигательной сфере (это одна из многих сфер, которые поражаются при данном заболевании) приводит к значительному снижению качества жизни, нередко к инвалидизации. Поэтому она привлекает пристальное внимание не только неврологов, но и очень многих смежных специалистов.

Какие проявления?

– Самое главное проявление, без наличия которого не ставится данный диагноз, – гипокинезия. Это латинское слово состоит из двух корней: «гипо» – меньшее; «кинезис» – движение. В русском языке ему, наверное, максимально соответствует слово «малоподвижность» или «тугоподвижность». Это когда при сохраненной силе движения уменьшается скорость, ловкость и снижается возможность генерации, т. е. производства достаточного по силе и амплитуде мышечного акта.

Чтобы зафиксировать синдром паркинсонизма, этот феномен должен сочетаться с одним из трех проявлений либо с их комбинацией. Проявления следующие. Второй по значимости – феномен ригидности. Это отсутствие возможности расслабления мышцы, даже находящейся в покое, что приводит к ощущению скованности, к изменению позы и нередко к мышечным болям. Эти боли на первых этапах заболевания достаточно сложно отличить от ряда других неврологических болезней, и, к сожалению, выявление этого феномена доступно только опытному глазу. Третий феномен – это дрожание или тремор. Правда, нередко болезнь Паркинсона протекает и без дрожания, так называемые формы с обездвиженностью и скованностью. Но первый человек, который описал это заболевание, в честь которого она и названа, назвал болезнь именно дрожательным параличом, и хотя дрожание не всегда сопровождает болезнь Паркинсона, тем не менее, нередко встречается.

Еще одно проявление – феномен постуральной неустойчивости, когда пациент жалуется на затруднение при инициации (то есть в начале) двигательного акта, при удержании равновесия при ходьбе, нередко к этому добавляется невозможность остановиться – буквально как машина с отказавшими тормозами. К сожалению, это часто самое инвалидизирующее проявление заболевания. Индивидуальная картина синдрома выстраивается из более или менее выраженных проявлений всех четырех феноменов.

Что чаще всего человек указывает? Трудно становится писать, начать делать шаги?

– Начало болезни, как правило, типично. Почему нередко вызывает затруднение постановка диагноза данного заболевания? Потому что жалобы не типичны, они не указывают именно на то, о чем я говорил выше.

Как правило, болезнь начинается с верхних конечностей, с одной стороны. Чаще это доминирующая конечность, то есть правая рука у правшей, левая рука у левшей. Первые жалобы – неловкость, непослушность, заторможенность в конечности. На первых этапах заболевание проявляется именно затруднением выполнения актов мелкой моторики, то есть письма, той же скорости приема пищи. На это надо обращать первостепенное внимание.

Чаще болеют мужчины или женщины, и какой возраст?

– Все-таки примерно 50 на 50. 48 и 52 – несущественная разница в пользу женской половины человечества. И чем старше становится человек, тем выше риск получить подобный диагноз. И если распространенность в популяции людей до 60 лет не превышает буквально 1–2%, то в возрастной группе старше 70 уже 11–15%.

Есть какие-то предвестники или факторы риска болезни?

– Имеет значение только наследственный фактор. Изменения, происходящие в структурах головного мозга при болезни Паркинсона, «проживают» очень длительный этап до появления первых симптомов заболевания, на которые обращает внимание сам пациент или его окружение. Это так называемая доклиническая стадия. Она не только у нас, но и во всем мире практически не диагностируется. Но даже если и выполнить эту диагностику, болезнь Паркинсона начинают лечить и наблюдать только с того момента, когда симптомы проявляются: не существует на сегодня лечения, которое бы могло изменить заданные темпы прогрессирования заболевания. Мы имеем возможность только убирать симптоматику, но можем делать это очень эффективно.

Куда человеку обратиться при первых симптомах?

– В свете трудностей выявления, правильнее всего обратиться к невропатологу по месту жительства, к тому доктору, который, услышав специфические для данного заболевания жалобы, сможет разобраться в ситуации. Дальнейшая цепочка уже отлажена, существуют телефоны для записи.В последние три года есть специалисты в нашей клинике, которые наблюдают только этих пациентов, разбираются во всех нюансах диагностики, лечения, наблюдения, выполнения всего протокола ведения пациентов с данным заболеванием, но надо, чтобы пациент дошел до доктора. Это надо сделать обязательно, и, думаю, первым звеном должен стать невропатолог. При подозрении на данное заболевание, чтобы развеять или подтвердить сомнения, с которыми столкнулся доктор на первичном приеме, – можно направить пациента к нам в центр в больницу № 40. Специалисты работают каждый день. (Окончание следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс