Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (863) → Протоиерей Алексий Ладыгин: Особая сила материнской молитвы

Протоиерей Алексий Ладыгин: Особая сила материнской молитвы

№14 (863) / 12 апреля ‘16

Вера и жизнь

Молитва матери имеет огромную силу: она исходит из тех переживаний, которые мать имеет за собственных детей, и во образ Царицы Небесной, Которая всегда умоляет Своего Сына. Материнская молитва настолько сильна, что совершает великие чудеса. Очень много случаев, когда люди получают благодатную помощь от Царицы Небесной и молитвы своей матери.

Расскажу несколько случаев, описанных митрополитом Вениамином (Федченковым) в его трудах. Он описывает случай со святителем Тихоном (Задонским), который пригласил к себе в монастырь друга иеродиакона и рассказал ему о жившем здесь монахе, который постоянно читал акафист Матери Божией, но имел страсть винопития. И вот этот монах внезапно умирает. Братия находится в недоумении, как же его отпевать и вообще отпевать ли его чином монашеским или просто как великого грешника. И они решают отправить своего посланника к епископу, но так как тот уехал, посланник вернулся лишь через несколько суток и сказал, что Владыка благословил отпевать монашеским чином. Когда же братия зашли облачать усопшего, то увидели его сидящим; он рассказал, что его уже осудили на страшные мучения, но затем раздался голос: «Ради молитвы Моей Матери, верните его на землю для покаяния, чтобы он удостоился достойного места, а Ее почитали». И тот монах провел свое оставшееся время жизни в глубочайшем покаянии перед Господом, не возвращаясь к своему греху. Неслучайно русские люди любят прославлять Матерь Божию, читают акафисты Царице Небесной, конечно, это дает огромную помощь и поддержку не только здесь, но самое главное, в вечности, потому что Богородица Сама будет являться Ходатаицей за весь род человеческий и за тех, кто сугубо почитал Ее в этой земной жизни.

У Владыки Вениамина есть целый ряд удивительных описаний того, как матери молились о своих детей. Яркий пример – вдовица, жившая в Крыму, у которой смертельно заболел сын, и врачи не могли помочь ему. Мать почувствовала, что он умирает, и встав на колени перед иконой Матери Божией, стала со слезами молиться и просить, чтобы Она вернула ей сына. И когда Богородица явилась ей то ли в тонком сне, то ли явным образом (забыл уточнить – пишет Владыка Вениамин), то спросила мать: «А ты сможешь удержать его и дальше в чистоте, чтобы он и потом был таким же чистым, как теперь, когда Я хочу забрать его к Себе?» Как и всякая мать, женщина, конечно, вскричала: «Смогу, смогу». «Ну, хорошо», – сказала Богородица. Когда мать подошла к сыну, горячка ушла – он поправился. Сын рос, поступил в гимназию, прекрасно учился, но при этом все дурное прилипало к нему. Когда она увидела, что сын начинает погибать, то встала на колени перед Матерью Божией и сказала: «Матерь Божия, я не справлюсь с тем обещанием, что дала тебе. Пусть на все будет воля Божия». Через некоторое время, рассказывает дальше Владыка, сын поехал кататься на коне, резко повернул в горах, слетел вниз и погиб. Конечно, мать плакала, но уже понимала, что такова воля Божия, что пусть лучше он сейчас уйдет в чистоте, нежели будет причинять боль и страдания.

Таких случаев действия материнской молитвы очень много. Я просто рассказал случаи, когда молитва матери и возвращает к жизни, и отдает все в волю Божию, только чтобы ребенок не погиб для вечности. Самое главное, что в верующей семье есть духовное единение между детьми и родителями за счет молитвы. Один священник рассказывал, как его сын, увлекшись альпинизмом, отправился с друзьями на покорение очередной вершины. И с ним там что-то случилось. Родители уже отдыхали, и вдруг матушка слышит крик сына:«Помоги, мама, помоги!» Тогда она будит своего батюшку и говорит: «Что-то случилось с нашим Сережей», и они встают на молитву, читают акафист преподобному Сергию, просят, чтобы он помог и спас его. Когда сын вернулся, они спросили, было ли что-то страшное в этой экспедиции. И сын рассказал, что в такой-то день и час, когда они уже поднялись на гору, у него вдруг оторвалась страховка и он подвис над пропастью на этой веревке. Его стало так сильно раскачивать, что если бы веревка не остановилась, он бы разбился об острые края скал. Но каким-то чудным образом веревка остановилась, ребята подтянули его и спасли. Вот что значит родительская молитва и молитва матери. Сын был далеко, но позвал мать, с которой у него было духовное единение, возникшее за счет совместной молитвы, хождения вместе в храм, Исповеди, Причастия от единой Чаши. И это духовное единение преодолевает даже большие расстояния. Когда наше сердце беспокоится за наших детей, надо обязательно молиться. Когда такая сегодня молитва есть, она обязательно поможет детям.

Если говорить о нашем мире, он пуст и несчастлив, потому что перестал молиться. Дети несчастны, потому что родители не молятся за своих детей, потому что матери забыли о том, что такое молитва за своих чад. Но если бы эта молитва была постоянной, то дети находились бы под защитой благодати Божией. Если же родители проводят время праздно, у телевизора, в различных развлечениях, то дети становятся несчастными. Молитва дает человеку все необходимое в этой жизни: и защищает, и покрывает, и наполняет, и, конечно, отгоняет от него всякое зло.

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс