Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (851) → Протоиерей Евгений Попиченко: Единственно важное – благодать Духа Святого

Протоиерей Евгений Попиченко: Единственно важное – благодать Духа Святого

№2 (851) / 12 января ‘16

Церковный календарь

70 апостолов Господь избрал и посылал их по два впереди Себя в разные селения, чтобы они готовили людей к встрече со Христом. И по Вознесении Господа, по ниспослании Духа Святого на учеников и апостолов они разошлись по всей Вселенной и всю Вселенную обошли и покорили Христу.

В этот же день Святая Церковь совершает память новомучеников и исповедников. Священномученик иерей Николай Маслов родился в 1874 году в Твери. В начале 20-х годов, когда началось особенно страшное гонение на Церковь и многим уже казалось близким ее полное физическое уничтожение, Николай Иванович прошел обучение на пастырских курсах и в 1924 году в возрасте 50 лет был рукоположен во иерея. Это удивительный пример! Каждый новомученик, каждый мученик во Христе – это чудо во Вселенной, но это… Уже 7 лет зверствует «красный террор», сотни и тысячи новомучеников в пытках и страданиях приняли мученическую смерть, а человек сознательно, в 50 лет – это не юношеский восторг, а решение зрелого человека, – принимает священнический сан, по сути, выписывая себе смертный приговор.

Ведь священников убивали не за контрреволюционную деятельность, что, как правило, написано в протоколах допросов, а за то, что они служили Богу. Это единственная причина, потому что тьма не может выдерживать свет. Если свет светит, он рассеивает тьму, но люди не приняли свет, потому что возлюбили тьму.

Отец Николай стал служить в родной Твери, в храме в честь Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» за Волгой. После закрытия в Твери почти всех храмов, в частности, Вознесенского собора, архиепископ Фаддей (Успенский) перешел служить в храм к отцу Николаю. На богослужения туда собиралось все духовенство города. В 1937 году отца Николая обвинили в участии в контрреволюционной фашистско-монархической организации, возглавляемой архиепископом Фаддеем (Успенским).

Конечно, другого придумать не могла большевистская, якобы рабоче-крестьянская, власть. Это была власть не народная… Отрицая обвинение в участии в этой организации, отец Николай признал, что является убежденным монархистом. Он сказал на допросе следующее: «Чувствуя, что советская власть относится недоброжелательно к духовенству, притесняет религию... я высказывал среди верующих отдельные недовольства советской властью, говорил, что новая конституция нам ничего не дает, церкви по-прежнему стараются закрыть, религию уничтожить...».

Священника приговорили к 10 годам в концлагере с конфискацией имущества. Отцу Николаю было в то время 63 года. Из тюрьмы в городе Калинине его перевезли в тюрьму в Калининской области. Там отец Николай тяжело заболел и через полгода скончался.

Дорогие мои, помните, что время жизни нам дано не чтобы мы ели, пили, веселились, а чтобы приобретали вечное сокровище. И молитва, и добрые дела, и пост, и прочие духовные упражнения – это средства, через которые человек приобретает единственно важное – благодать Духа Святого Божия. Как Господь сказал: Я был болен и вы ко мне пришли, Я был в тюрьме, или был наг, был голоден, вы проявили ко Мне внимание. Как? А вот то, что вы сделали одному из братьев Моих меньших, то сделали и Мне.

Дни после Рождества, Святые дни должны быть наполнены встречами с людьми, которые у Бога на особой примете – слово «убогие» приняло сейчас уничижительный характер, но на самом деле это слово, в корне которого присутствует Бог: люди на особой примете у Бога. И наш Владыка Кирилл принимает у себя и детишек, и взрослых с ограниченными возможностями, оказавшихся в несчастном состоянии жизни, и сам лично к ним приходит.

Очень хочется, дорогие мои, обратить ваше внимание, что нужно находить время для дел милосердия. Это очень важно. Помогай нам всем Господь.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Нравственность всегда первична

Приветствую вас! Очень рад встретиться с вами.Я бы не хотел слишком долго говорить, потому что, наверное, стоит больше времени оставить для свободной беседы, для вопросов, которые вы зададите. Вы представляете разные политические организации, придерживаетесь различных взглядов на жизнь, на политику, то есть отражаете то разномыслие или, как теперь говорят, плюрализм, который существует в нашем обществе. Вот я и хотел бы сказать несколько слов на тему этого плюрализма.

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Олег Стеняев: Крещение Господне

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс