Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (844) → По первому снегу

По первому снегу

№43 (844) / 17 ноября ‘15

Паломничество

Сразу за праздником Покрова Пресвятой Богородицы, когда земля, отплодоносившая, порадовавшая нас своими плодами, прекрасными цветами, теплым солнцем и ласковым ветерком, немного уставшая от тепла и изобилия, покрывается белым тонким снежным покровом, наступает праздник – день памяти священномученника Киприана и мученицы Иустины, 15 октября – святых, которым возносим мы свои молитвы для ограждения от нечистой силы, колдовства и волхования, смущающих и искушающих наши души.

И вот по первому снегу, осторожному, робкому, быстро исчезающему, отправились ученики 8 класса Свято-Симеоновской гимназии на престольный праздник в небольшой, но очень красивый храм в поселке Каменка Сысертского района – в честь Священномученика Киприана и Мученицы Иустины. Надо заметить, что храмов Киприана и Иустинии всего 4 – в России и 8 – в мире!

Отстояли Литургию, приобщились Святых Христовых Таин. Все как всегда, дети православной гимназии живут этим, этим и спасаются. Но какими теплыми светлыми были их глаза и улыбки! С трепетным благоговением приложились дети к частичке мощей сщмч. Киприана и мц. Иустины. С какой тихой спокойной любовью и радостью оглядывались они по сторонам в храме, впитывая в себя Божию благодать, разлитую даже в самом воздухе храма. Вглядывались в лики святых, рассматривали иконостас, праздничное убранство храма, слушали дивное пение хора, тихо пели сами. Радостно, по-детски, приняли приглашение батюшки о. Василия и матушки Наталии разделить со всеми прихожанами праздничную трапезу. Так щедро и вкусно, от всей русской хлебосольной души кормили только на Руси – особенно в деревнях… А потом удалось после всего подойти к уставшему, счастливому батюшке и подарить ему в подарок гобелен изображающий природу нашего края и, наконец, сказать, как понравилось в храме, как тут красиво и уютно. А о. Василий через приехавших детей подарил, для храма Свято-Симеоновской гимназии, памятную и дорогую его сердцу икону Святых Царственных Страстотерпцев, пригласил юных паломников приезжать еще – и не один раз, а узнав, что дети еще и поют в церковном детском хоре, благословил послужить вместе Богу – спеть на будущих службах. Надо заметить, что, как обычно бывает у православных, случаются дивные проявления чудесной помощи Господа, так было и с нами. С нами была одна из мам – удивительная матушка Александра из храма Преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. И все с ней получалось спокойно и легко.

Чтобы дать деткам вволю побегать, в завершение мы поехали в конный клуб «Белый единорог», который расположен рядом с поселком – рассматривали и гладили лошадок.

В очередной раз подумалось: «Дивны дела Твои. Господи»… Неисповедимы пути Господни – как переплетаются судьбы и встречи, как возникают новая дружба людей, возрастают наши дети в вере. А ребятишки говорили, как их удивило все! Все было замечательно! И ехали долго, и лес кругом, и красиво смотрится храм, когда подъезжаешь к поселку, а какие добрые, кажется, любящие всех, батюшка и матушка, как уютно в храме и здорово побегать по детской площадке в его ограде – и какие глаза были у лошадок... И в один голос решили: «Поедем еще!». Низкий поклон от нас о. Василию Митронину и матушке Наталии!

Святые мученики Киприан и Иустина, молите Бога о нас!

Эвелина Оганесян
г. Екатеринбург

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс