Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (835) → Патриарх Феодор II: «Пустыня – то место, где человек узнает себя и через это направляет свои мысли к Богу»

Патриарх Феодор II: «Пустыня – то место, где человек узнает себя и через это направляет свои мысли к Богу»

№34 (835) / 8 сентября ‘15

Интервью

Здравствуйте, дорогие друзья. В эти дни с паломническим визитом в России пребывает предстоятель Александрийской Православной Церкви Его Блаженство Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II.

Сегодня Его Блаженство находится в нашей студии, и мы имеем возможность поговорить с ним о состоянии Александрийской Церкви и о Православии в Африке.

Благословите, Ваше Блаженство, начать нашу беседу.

– Благодарю отца Димитрия и всех вас: для меня большая радость присутствовать сегодня на телеканале «Союз». Как и большая радость то, что сегодня мы начинаем праздновать Успение Пресвятой Богородицы и в этот день я нахожусь рядом со своим собратом митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. Моя радость усугублена и тем, что завтра я буду сослужить в Успенском соборе Кремля со своим собратом Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

Александрийская кафедра – это кафедра святого апостола и евангелиста Марка, апостольская кафедра. Расскажите, пожалуйста, о современном состоянии Александрийской Церкви: сколько сейчас храмов на африканском континенте, сколько священнослужителей и какова паства.

– Александрийская кафедра уже две тысячи лет находится в самой Александрии. У нас два центра – в Александрии и Каире. Как я люблю повторять, Александрия – это город, который основал, любил и лелеял царь Александр Македонский. Поэтому все египтяне знают, что имя его на арабском языке звучит как Искандер, а город Александрия называется Искандерия.

До прошлого века в Александрии и Каире проживало до трех тысяч греков, но очень многие уехали, и греческая паства сократилась. Однако мы радуемся, что у нас очень большая арабоговорящая паства, и сегодня в Александрии, являющейся кафедрой Александрийского Патриархата, действуют 15 храмов, в Каире – 20; во всей Египетской митрополии до 30 храмов.

Самое красивое место, которое у нас есть, – это монастырь святого Георгия в Каире. Он построен из камней, которые можно датировать – 9,5 тысяч лет. В Александрии самое Священное место – монастырь Святого Саввы. Это наша история, однако наше будущее – это вся Африка. Сейчас она состоит из 55 государств, и в 48 из них наше присутствие уже достаточно сильно. У нас есть 38 епархий, митрополий и епископских кафедр, и каждый из епископов и митрополитов может иметь 2-4 страны. В настоящий момент у нас около 4000 школ, 3000 поликлиник и врачебных пунктов. На всем Африканском континенте сейчас более 3000 церквей.

Многие наши храмы, построены либо, как и в России, из камня, либо сделаны из земли и дерева. Как Патриарх, я распорядился, чтобы в тех местах, где у нас есть церкви или больничные пункты, также вырывали колодец. Это очень большое дело – дать народу чистую воду: все сегодняшние проблемы с детьми, болезни из-за того, что нет чистой воды.

Мы начали с того, что Александрийская Церковь основана святым евангелистом апостолом Марком, но египетская земля священна еще и потому, что это земля Святого Семейства, по ней прошли Богородица и праведный Иосиф, неся на руках младенца Иисуса, и можно сказать, что так египетская земля была освящена младенцем Христом.

– Конечно, большим благословением Египта является то, что сюда пришло и здесь проживало Святое Семейство. Согласно преданию, жили они в Старом Каире рядом с местом, где сейчас расположен монастырь Святого Георгия. Тем, кто сюда приходит, важно увидеть и колодец, рядом с которым проживало Святое Семейство и откуда Богородица брала воду, чтобы в тех нищенских условиях, в которых они находились, готовить еду.

Большим благословением для Египта является и то, что рядом находится гора Синай, на которой были даны заповеди Моисею и где сейчас находится монастырь Святой Екатерины. Поэтому, когда мы читаем Ветхий Завет, особенно на Страстной седмице, я всегда нахожусь в большом удивлении от того, как часто приводится слово «Египет».

Александрийская Церковь и египетская земля – это еще и родина монашества, и огромная школа богословия.

– Действительно, Египет – родина монашества, потому что пустыня – то место, где человек узнает себя и через это направляет свои мысли к Богу. Поэтому так значимо то, что сегодня у Коптской Православной Церкви есть много монастырей, в которых проживает большое количество монахов, как раз в тех местах, где жили великие подвижники.

Александрия всегда была философским, научным центром, где занимались астрономией, математикой и прочими науками. После Александра Македонского Александрия досталась Птолемеям, которые приглашали для проживания здесь величайших греческих мудрецов. Поэтому у нас так много великих греков, которые жили, занимались науками и много творили в Александрии. Естественно, в таком большом научном центре, распространялись и ереси, в связи с чем и появилась необходимость в собрании Великих Вселенских Соборов.

Большинство Александрийских патриархов были очень образованны в вопросах богословия и философии, потому мы видим, насколько значимой была роль святого Кирилла Александрийского на Третьем Вселенском Соборе. Было два величайших центра христианства – Рим и Александрия. Даже епископ Римский приезжал увидеться с архиепископом Александрийским, и поскольку Церковь тогда не была еще разделена, они могли совершать совместную Литургию.

Архиепископ Александрийский мог сказать всем Церквам, когда будет праздноваться Пасха, потому что в Александрии были величайшие богословские школы. У нас есть Антиохийская и Александрийская школы. Сегодня, когда у меня есть время спуститься в патриархийную библиотеку, я знаю, что здесь находятся 50 000 древних книг и в рукописях нашей библиотеки мы можем найти все величайшие труды богословов тех времен.

В другом большом культурном центре Александрии – Александрийской библиотеке – сейчас находится до 6 миллионов единиц хранения. Каждый раз я отдаю сюда по 5 рукописей для возобновления, таким образом исследователи смогут увидеть все эти материалы в Интернете, ознакомиться с ними и использовать в своих целях, поскольку это сокровища прошлого, которые помогают нам и в будущем.

Это великое прошлое, а есть ли в сегодняшней Александрийской Церкви духовная академия, монастыри, которые, может быть, тоже родят великих монахов, подобных тем, что были в прошлом?

– В Египте сегодня нет большого, как это было раньше, числа монахов. Но мне отрадно, что после 500 лет отсутствия в Александрии семинарии, она была вновь открыта во время моего Патриаршества в монастыре Святого Саввы. Сюда приезжают люди со всего Африканского континента изучать богословие, литургику, а также врачебное дело и основы сельского хозяйства, для того чтобы знать, как работать с землей и уметь помогать в этом людям. Потому что священник, который вернется в Африку, должен быть одновременно и священником, и земледельцем, и врачом. Большим делом будет собрать народ и объяснить, как обрабатывать землю. С самого утра, только выйдя из хижины, он может увидеть огромное количество народа, которое просит его о помощи, чтобы он дал какие-то лекарства и т.п. Естественно, у нас есть больницы в Кении, Конго, Нигерии и Южной Африке. Есть университеты, которые доступны для всех проживающих там и дают людям образование, необходимое для жизни в тех местах.

Ваше Блаженство, ситуация на Африканском континенте сегодня очень сложная: гражданские войны, эпидемии, в том числе СПИДа, эболы, политические режимы, далекие от демократических (назовем это так), нищета, болезни, голод, отсутствие питьевой воды. Как и что Вы говорите людям о Боге, как приводите к Богу людей, живущих в таких сложных социальных условиях?

– Эти люди действительно очень бедны, и у них очень много несчастий, поэтому очень часто в деревнях (куда я хожу пешком), я говорю не о Боге, но в первую очередь, должен научить их тому, что сделает их жизнь лучше, потому что так они живут уже 200-300 лет. Я бы хотел, чтобы вы знали, что Африка – это континент будущего: здесь очень и очень плодородная земля. Очень многие люди, которые шли сюда научать народ, на самом деле шли для того, чтобы взять все самое лучшее, что может дать африканская земля: древесину, материалы, и, уходя оттуда, не оставляли взамен ничего. Эти повторяющиеся эпизоды приучили местное население к мысли о том, что придет белый чужак, заберет все самое лучшее, что может дать их земля, а их оставит ни с чем.

Поэтому через образование, научение людей, надо дать им понять, что они сами могут помочь себе и сделать лучше свое будущее. И в этом им помогает Православная Церковь, например, преподавая грамоту в школах. Многие люди, приходившие в Африку, брали с собой оружие и привозили его африканцам, для того чтобы они сражались друг с другом. Поэтому в Африке очень распространено чувство не отчизны, но рода, то есть требуется отдавать все именно роду, и это является достаточно большой проблемой среди самих африканцев. Поэтому мы часто видим, как в одном государстве некоторые племена, например Бурунди и Руанды, постоянно борются друг с другом.Подобных примеров очень много в Северной Африке, Ливии, поэтому причиной очень многих проблем в стране может быть именно такая ситуация.

Также очень большая проблема на всем Африканском континенте – это болезни. Мне сегодня отрадно, что мы готовим в Южной Африке большой центр, который будет носить имя Нельсона Манделы, где будут бороться со СПИДом. Очень радостно, что сейчас Южная Африка сотрудничает с Россией, и, благодаря нашему диалогу с Владимиром Владимировичем Путиным, я смогу организовать этот центр между Йоханнесбургом и Преторией. Центр сможет дать лекарства и терапию тем, кто болен, особенно маленьким детям.

В Западной Африке самой большой проблемой является вирус эболы. Я навестил Сьерра-Леоне, Гвинею и Либерию, где находятся самые большие очаги заражения. Те маленькие центры, которые есть у нас в тех местах, предназначены для диагностики этого заболевания. Большой сложностью является помощь тем, кто уже заражен этим вирусом, в первую очередь, им надо сказать о том, что они уже больны, а это всегда очень трудно, во-вторых, надо помочь, дать поддержку, лечение, чтобы они выздоровели, либо проводить их в последний путь.

Мне также очень радостно, что много врачей со всего мира приезжают сюда помогать. Лечение продолжается ежедневно с 5 утра и до 6 вечера.

Социальная работа, которую ведет Александрийская Церковь, огромна, а как происходит катехизация: что Вы говорите людям о Боге, как готовите их ко Крещению?

– Катехизации уделяется очень много времени. Чаще всего мы ходим к тем, кто вообще никогда ничего не слышал о Христе, и, несмотря на то, что они уже могут принадлежать к какому-то христианскому толку, стараемся очень аккуратно снова преподносить им знания, потому что очень часто они сами путаются. Очень часто люди из Бразилии, Латинской и Южной Америки распространяют здесь ереси и совершенно несерьезные вещи. Особенно распространены ереси, относящиеся к внешним вещам, например хлопать в ладоши или вести себя каким-то непонятным образом, и наша задача – снова преподать «живую воду». Радостно, что многие люди узнают христианство, через это в их сердцах появляется новая сила, и они переходят в Православие.

Много ли африканцев принимает Крещение, и, действительно ли, вместе с ним они принимают живую веру, или же это носит больше обрядовый характер?

– Иногда я восхищаюсь некоторыми людьми, которые очень искренне принимают христианскую веру, но есть и такие люди, которым необходим очень и очень большой труд, чтобы наконец понять, в чем на самом деле заключается христианство. Большой проблемой является, что хотя внешне они являются верующими христианами, но и не могут отойти от тех традиций и местных вероисповедований, которые есть в Африке.

Среди африканцев очень распространено, например, что если кто-то заболеет, то ему нужно пойти и к врачу за лекарствами, и к местному колдуну, чтобы он совершил над ним какие-то действия, это у них в традиции. Так они воспитываются от своих матерей и бабушек с самого детства. Задача Церкви – объяснить людям, что все эти действия несовместимы с Православием.

Ваше Блаженство, Вы назвали цифры – тысячи школ и больниц, тысячи храмов – все это требует огромных ресурсов: и кадровых, и финансовых. Мы живем как бы в Православной России, но, когда хочется сделать какое-то доброе дело, встают проблемы: где взять людей, где взять финансы. Вы в «дикой» Африке находите и кадры, и финансы. Каким образом?

– Это очень хороший вопрос, отец Димитрий. Самое важное – найти людей, которые приедут, чтобы помочь нам, а именно – волонтеров. В Католической и протестантской Церквах мы видим очень и очень многих людей, которые приезжают помочь из Англии, Америки, Франции, также много волонтеров из Бельгии и Германии. Потому что им с самой школы прививается, что надо помогать другим людям, и особенно делается акцент на Южной Америке и Африке. В нашей Православной Церкви, к сожалению, это чувство миссии и апостольского служения не распространено. В нашей традиции монах или монахиня проживает в монастыре и совершает молитву.

Что касается России, мы видим, что первыми проповедниками здесь были монахи, которые шли из монастырей в темные, глухие места и там проповедовали слово Божие. Поэтому я стараюсь среди монахов всего мира призывать к тому, чтобы они приехали и помогли нам, и это очень трудное дело. Но я надеюсь, что постепенно они поймут, что миссионерская деятельность – именно то, к чему призвано монашество, что находится в самом монашестве.

В денежном, финансовом плане раньше нам очень помогали из Греции, помощь оказывали также Австралия и Кипр и очень часто Американская Православная Церковь. Сейчас, поскольку настал вселенский кризис, на самом последнем Соборе я сказал о том, что нам нужно самостоятельно стоять на своих ногах. Поэтому каждый епископат старается делать все посильное, для того чтобы выжить в нынешних экономических условиях. И каждый епископ учитывает условия на своем месте, чтобы понять, что бы он мог сделать и куда направить свои возможности, для того чтобы улучшить положение.

Духовенство, которое несет служение в африканских странах, приезжее или это уже воспитанники из местного населения?

– Действительно, все священники, которые у нас есть, в своем абсолютном большинстве африканцы, которые либо получают образование в наших школах на местах, либо – в большинстве случаев – приезжают в Александрию, чтобы получить здесь духовное образование, перенять опыт, а затем вернуться к себе на родину и раздать это детям, которые приходят в храм, и местному населению.

Я бы также хотел, чтобы в будущем наши студенты могли приезжать и в Московскую, и Петербургскую духовные академии, чтобы получать в них образование, перенимать опыт и затем возвращаться служить к нам.

Судя по той миссионерской работе, которая у Вас ведется, опыт скорее надо перенимать нам.

– Мне очень отрадно, что сегодня мне предоставлена возможность обратиться к людям через мой любимый телеканал «Союз», чтобы поделиться опытом своей миссионерской деятельности. Когда я нахожусь в Александрии, я слежу за этим телеканалом с очень большой любовью и внутренним трепетом. Я прожил десять лет в России и могу понимать язык, культуру, и для меня это является большой радостью.

Сегодня я бы хотел от всей души поблагодарить Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который посетил много зарубежных стран и может хорошо понять меня. Еще будучи митрополитом, он часто приезжал в Африку и может хорошо понять мою деятельность. С помощью вашего телеканала мне хотелось бы сугубо поблагодарить Патриарха Кирилла за помощь и нашей Патриархии, и мне лично.

Хотелось бы также поблагодарить и митрополита Екатеринбургского Кирилла, с которым нас связывает дружба.

Мне бы хотелось пожелать отцу Димитрию, всем сотрудникам и всем здесь присутствующим здоровья и радости. Включая телевизор, человек может увидеть множество каналов со всего мира, но для него является настоящей необходимостью следить за православным, церковным каналом, каким является «Союз», который хорошо учит всех, кто его смотрит.

В день Успения Пресвятой Богородицы хотелось бы пожелать, чтобы Пресвятая Богородица осенила Своим покровом и защитила весь народ и всю Россию, поскольку Она является Матерью народов всего мира, и в частности всех народов Африки.

Беседовал руководитель ТК «Союз» архимандрит Димитрий (Байбаков)

Расшифровка:
Юлия Подзолова

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Не потерять из вида самую главную перспективу – вечной жизни

Совместное служение Предстоятелей Александрийской и Русской Церквей в Успенском соборе завершает паломнический визит Патриарха Феодора II в Русскую Православную Церковь.

 
Церковный календарь

Протоиерей Евгений Попиченко: Из души, из глубины сердца, стремящегося к Богу

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс