Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (833) → Протоиерей Всеволод Чаплин: О законности и свободе

Протоиерей Всеволод Чаплин: О законности и свободе

№32 (833) / 25 августа ‘15

Комментарий недели

Возлюбленные о Господе братья и сестры, дорогие друзья, здравствуйте.

Опять произошла – отнюдь не первая за последние месяцы – страшная автокатастрофа в Хабаровском крае, где столкнулось два рейсовых пассажирских автобуса и опять погибло значительное количество людей, а многие десятки людей получили серьезные ранения. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в связи с этим трагическим происшествием выразил соболезнования, заверил в своих молитвах о скончавшихся и о тех, кто пострадал, и подчеркнул, что еще раз призывает все общество помнить об исключительной ценности человеческой жизни и заботиться о безопасности друг друга: «Только когда в каждом из нас укрепится чувство ответственности за окружающих нас людей, подобные трагедии будут случаться реже».

Но, наверное, именно в нашей стране, так же, как и в других постсоветских странах, все чаще получается так, что аварии происходят из-за изношенности машин, в том числе перевозящих пассажиров, и из-за того, что водители работают по много часов, практически в недостойных человека условиях. Они сидят за рулем по 12 часов в сутки, меняясь несколько раз в течении суток друг с другом, причем водитель, который отдыхает, делает это на сиденье автобуса. Люди не имеют возможности полноценно провести ночь, помыться, переодеться, нормально потрапезничать. И, конечно, когда человек работает в таком режиме несколько дней – а часто длительные поездки, в том числе паломнические, совершаются в течение многих дней, – без остановок, без того, чтобы люди могли нормально переночевать – вот это приводит к совершенно нечеловеческим условиям труда и, как следствие, к катастрофам. Автопарк, в том числе парк пассажирских автобусов, часто состоит из машин, давно списанных в западных странах и используемых сейчас в России, на Украине и в некоторых других странах постсоветского пространства.

Имеют место безответственность, беспорядок. Иногда люди надеются на русское «авось», говорят, что у нас строгость законов покрывается необязательностью их соблюдения. И люди приноровились к старой технике, к тяжелым условиям труда – никто не вспоминает про восьмичасовой рабочий день, про достойные условия для того, чтобы нормально провести ночь. Но рано или поздно эта привычка к беспорядку, оправдываемому надеждой на смекалку, на выносливость, на интуицию, связанную с теми или иными рабочими процессами, – сослужит нашей стране, нашему народу дурную службу.

Порядок, законность, умение создать человеку достойные условия труда – это не просто какие-то формальные вещи, как иногда сегодня нам пытаются сказать. Это часть той самой ответственности, нравственной ответственности, в случае с христианином – религиозной ответственности за жизнь, безопасность и здоровье друг друга, о которой сказал Святейший Патриарх в связи с катастрофой в Хабаровском крае.

Не случайно разрабатываются законы. Авиаторы говорят, что правила безопасности, связанные с полетами, написаны кровью. Точно так же – законы, которые касаются безопасности на дорогах, и соответствующие правила, законы, которые касаются продовольственной безопасности. Все это основано на печальном опыте многих стран и часто на нашем собственном печальном опыте. Поэтому ответственность и законность, забота друг о друге и соблюдение правил – это вещи, которые не нужно разводить в народном сознании в разные стороны, это вещи, которые как раз нужно соединить. Наша четкость в соблюдении законов и правил, наша вежливость по отношению друг ко другу, наше законопослушание – это не просто что-то, что является формальным требованием государства или общества, это часть нашего христианского самосознания, нашей христианской нравственной позиции. По крайней мере так должно быть.

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс